Дело № 1-160/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Ленинск 20 октября 2010 года.
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
при секретаре Сундетовой А.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аманова Н.В.
подсудимой Куликовой <данные изъяты>
защитника Якуничевой И.Г.
представившей удостоверение № <данные изъяты>
с участием потерпевшей ФИО2
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
КУЛИКОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. 8-е марта <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужем, образование среднее, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: посёлок <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ;
Установил:
15 августа 2010 года примерно в 2 часа ночи Куликова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла на территорию домовладения гражданки ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>ёжная, 15, в посёлке <адрес>. На почве личных неприязненных отношений, возникших в результате бытовой ссоры с ФИО2, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, Куликова Н.В. осознавая преступный характер своих действий, с целью уничтожения чужого имущества путём поджога, прошла к забору, где у ФИО2 было складировано сено. В осуществление своего преступного умысла, находившимися при ней спичками Куликова Н.В. подожгла сено ФИО2, после чего скрылась с места совершения преступления. В результате поджога, совершенного Куликовой Н.В., огнем было уничтожено 10 рулонов сена стоимостью 500 рублей за один рулон, и потерпевшей ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб на суму 5000 рублей.
Подсудимая Куликова Н.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
Признанием Куликовой и материалами дела её вина полностью доказана.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимой, суд считает, что Куликовой Н.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путём поджога.
При назначении наказания Куликовой Н.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, совершение преступления впервые.
Отягчающих ответственность Куликовой Н.В. обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Куликовой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в судебном заседании, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
Вещественных доказательств при деле нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КУЛИКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Куликовой Н.В., условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Куликову Н.В. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Куликовой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 5000 рублей.
Меру пресечения Куликовой <данные изъяты> оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с изъятиями установленными ст. 317 УПК РФ.
Судья Косарева Т.Ж.
Копия верна. Судья