Дело № 1-163/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Ленинск 20 октября 2010 года.
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
при секретаре Сундетовой А.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского р-на Волгоградской области Аманова Н.В.
подсудимой Харченко <данные изъяты>
защитника Якуничевой И.Г.
представившей удостоверение № 981 ордер № 09-110144
с участием потерпевшей
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
ХАРЧЕНКО <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужем, образование среднее, не работающей, судимости не имеющей, проживающей в селе <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
Установил:
26 июля 2010 года примерно в 23 часа Харченко Р.С. с целью совершения хищения чужого имущества пришла к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в жилую летнюю кухню на территории вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила две сковороды стоимостью 100 рублей каждая, казан емкостью 7 л стоимостью 200 рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 л стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения хищения скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Харченко Р.С. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
Подсудимая Харченко Р.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
Материалами дела и признанием Харченко её вина полностью доказана.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимой, суд считает, что Харченко Р.С. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Харченко Р.С., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде.
Отягчающих ответственность Харченко Р.С. обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Харченко наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ И 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая что Харченко не работает дополнительное наказание не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: две сковороды, алюминиевый бидон емкостью 10 л, казан емкостью 7 л, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 оставить в её распоряжении; окурок сигареты без фильтра, хранящийся в ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ХАРЧЕНКО <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Харченко Р.С., условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Харченко Р.С. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением приговора, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Харченко <данные изъяты> оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - две сковороды, алюминиевый бидон емкостью 10 л, казан емкостью 7 л, хранящиеся у потерпевшей Макуловой Альфии Файзрахмановны, оставить в её распоряжении; окурок сигареты без фильтра, хранящийся в ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Косарева Т.Ж.
Копия верна. Судья