Дело №1-16/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 31 января 2011 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
при секретаре Крамской А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сердюкова В.А.,
подсудимого Незнамов О.Н.
его защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ткачёвой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Незнамов О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты> сторож турбазы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Незнамов О.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Незнамов О.Н. по предварительному сговору с третьим лицом, находясь в пойменной части <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в данный период, при помощи алюминиевой лодки «Казанка» с лодочным мотором «Вихрь-30», с целью производства промышленного вылова рыбы, установили в воды протоки «Волжанка Каршевитая» ставную сеть длинной 60 метров, высотой стены 1 м 75 см, размером ячеи 80х80 мм, которая в соответствии с п. 17.2 раздела № «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, является запретным орудием лова, для промышленного рыболовства, относящимся, в соответствии с заключением специалиста начальника Ахтубинского межрайонного отдела по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная ставная рыболовная сеть является запретным орудием лова для промышленного рыболовства. Согласно вышеуказанному заключению, а также заключению директора ФГНУ ГосНИОРХ ФИО5 протока «Воложка-Каршевитая» на ДД.ММ.ГГГГ является местом нереста и миграционным путём к местам нереста для водных биологических ресурсов. В соответствии с подпунктом «б» пункта 21.1.2 раздела № «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено осуществление промышленного рыболовства всех видов биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Волго- Ахтубинской поймы с момента распаления льда по 1 сентября. После установки сети Незнамов О.Н. и третье лицо убыли по месту жительства.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут, Незнамов О.Н. и третье лицо, продолжая свой преступный умысел, вновь прибыли к месту установки сети, и, способом аналогичным установке, стали проверять сеть на наличие в ней рыбы. В момент проверки сети Незнамов О.Н. и третье лицо были задержаны сотрудниками Нижне-Волжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания, при этом им удалось незаконно выловить рыбу частиковых видов: <данные изъяты>. В результате чего, в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания ущерба, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утверждённых постановлением Главы Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № причинён ущерб государству на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Незнамов О.Н. виновным себя признал полностью,пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном ФИО1 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Незнамов О.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Незнамов О.Н. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Незнамов О.Н. следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание Незнамов О.Н. обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двоих малолетних детей (л.д.148).
Кроме того, в качестве смягчающего наказание Незнамов О.Н. обстоятельства суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, погашение причиненного преступлением ущерба.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики Незнамов О.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид наказания подсудимому Незнамов О.Н. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Незнамов О.Н. возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.256 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
По настоящему уголовному делу прокурором Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в защиту интересов Российской Федерации и в защиту интересов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства предъявлен гражданский иск о взыскании с Незнамов О.Н. в счёт погашения ущерба, причинённого незаконной добычей рыбы <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании прокурор отказался от заявленных исковых требований в связи с возмещением ущерба подсудимым в полном объеме. Судом принимается отказ от иска прокурором.
Учитывая, что материалы уголовного дела в отношении третьего лица выделены отдельное производство и проводится дознание, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД <адрес> оставить на хранении в ОВД, <данные изъяты> хранящийся в Нижне-Волжском отделе рыбоохраны Волго-Каспийского территориального управления оставить в Нижне-Волжском отделе рыбоохраны до окончательного принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении третьего лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Незнамов О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Незнамов О.Н. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД <адрес>, оставить на хранении в ОВД, <данные изъяты> хранящийся в Нижне- Волжском отделе рыбоохраны Волго-Каспийского территориального управления оставить в Нижне-Волжском отделе рыбоохраны, до окончательного принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении третьего лица.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.
Судья Беликов Н.М.
Копия верна.
Судья Беликов Н.М.