Дело №1-11/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 11 января 2011 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
при секретаре Крамской А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Авалян А.Г.,
подсудимого Ващинкин А.В.
его защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Косарев С.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ващинкин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего по месту регистрации в городе <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ващинкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Ващинкин А.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате бытовой ссоры с ФИО2, умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека, нанёс ФИО2 несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу, причинив ей телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, переломов костей носа, перелома нижней челюсти, тупой травмы грудной клетки: двусторонних переломов рёбер (3,4,5,7,8,9 слева, 3,4,5 справа) с развитием двустороннего гемопневмоторакса, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как вызывающие вред здоровью тяжкой степени по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ващинкин А.В. виновным себя признал полностью,пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ващинкин А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Ващинкин А.В. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Ващинкин А.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Ващинкин А.В. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик и справки-характеристики Ващинкин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 54, 55), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (л.д. 52, 53).В месте с тем суд учитывает, что в судебном заседании подсудимый просил прощения у потерпевшей, сожалеет о причиненных им ФИО2 страданиях.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид наказания подсудимому Ващинкин А.В., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Ващинкин А.В. возможно без изоляции от общества.
По настоящему делу прокурором <адрес> к подсудимому Ващинкин А.В. предъявлен гражданский иск о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» суммы, затраченной на лечение потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Ващинкин А.В. вышеуказанные требования прокурора признал в полном объёме, считает их обоснованными.
В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с Ващинкин А.В. сумму в размере <данные изъяты> копеек в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>», затраченную на лечение потерпевшей ФИО2 в МУЗ «Ленинская центральная районная больница».
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ващинкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ващинкин А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ващинкин А.В. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» расходы за лечение потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.
Судья Беликов Н.М.
Копия верна.
Судья: