Дело №1-53/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 15 марта 2011 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
при секретаре Крамской А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Аваляна А.Г.
подсудимого Легкодимов Л.Ф.
его защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Сасова О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Легкодимов Л.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в городе <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением <адрес> суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, для отбывания наказания направлен в колонию-поселение сроком на 1 год, освобождённого 02 июня 2009 года <данные изъяты> условно- досрочно на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Легкодимов Л.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Легкодимов Л.Ф. находясь в гостях у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, увидел у находившейся там же ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО6 после распития спиртных напитков уснула, и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к спящей на диване в комнате ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий рядом с ней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с имеющейся в нём картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места хищения скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Легкодимов Л.Ф. потерпевшей ФИО6 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Легкодимов Л.Ф. виновным себя признал полностью,пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Легкодимов Л.Ф. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Легкодимов Л.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Легкодимов Л.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначение наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Легкодимов Л.Ф. (л.д.31-32).
Кроме того, в качестве смягчающих наказание Легкодимов Л.Ф. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого преступлением (л.д.43).
Суд также учитывает, что согласно представленной справке- характеристике с места жительства Легкодимов Л.Ф. зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д.83), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 81, 82).
Легкодимов Л.Ф. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, имеет неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
Определяя вид наказания подсудимому Легкодимов Л.Ф., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства полагает, что исправление Легкодимов Л.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает целесообразным не назначать Легкодимов Л.Ф. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: телефон марки <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 оставить у потерпевшей ФИО6
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Легкодимов Л.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 ( один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Легкодимов Л.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - телефон марки <данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 оставить у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.
Судья Беликов Н.М.
Копия верна.
Судья: