Дело №1-44/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 14 марта 2011 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
при секретаре Крамской А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Аманова Н.В.,
подсудимого Фомиченко Б.В.
его защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ткачёвой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Фомиченко Б.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фомиченко Б.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Фомиченко Б.В. предварительно вступив в сговор с неустановленным в ходе дознания лицом, направленный на незаконный вылов рыбы, находясь на ерике <данные изъяты>, расположенном <адрес> <адрес>, который согласно ихтиологическому заключению 05-16/5990 от ДД.ММ.ГГГГ не является местом нереста водных биоресурсов, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, не имея на то разрешающих документов и квот, произвели заброд рыболовным бреднем длинной <данные изъяты> метров, высотой стены <данные изъяты> метра, ячеей <данные изъяты> мм, который на основании вышеуказанного ихтиологического заключения является способом массового истребления водных биоресурсов, а также запретным орудием лова, для любительского и спортивного рыболовства согласно п. № «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ. После заброда, вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками милиции, при этом, незаконно выловленной рыбы не было.
В судебном заседании подсудимый Фомиченко Б.В. виновным себя признал полностью,пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фомиченко Б.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Фомиченко Б.В. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Фомиченко Б.В. следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание Фомиченко Б.В. обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики Фомиченко Б.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 45, 47).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид наказания подсудимому Фомиченко Б.В. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Фомиченко Б.В. возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.256 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Учитывая, что материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство и проводится дознание, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД <адрес> оставить на хранении в ОВД до окончательного принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фомиченко Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Фомиченко Б.В. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД <адрес> оставить на хранении в ОВД <адрес> до окончательного принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.
Судья Н.М. Беликов
Копия верна.
Судья Н.М. Беликов