приговор в отношении Р. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-31/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск 18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

при секретаре Крамской А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аманова Н.В.,

подсудимого Рыданов Е.А.

его защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ткачёвой О.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыданов Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыданов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в селе <адрес> Рыданов Е.А. пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживают сожители ФИО4 и ФИО5, где воспользовавшись отсутствием там жильцов, с целью совершения кражи чужого имущества, нашёл во дворе домовладения хозяйственный инвентарь - <данные изъяты>, при помощи которых осуществил взлом запорного устройства с навесным замком входной двери в жилую кухню, после чего умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 После совершения хищения Рыданов Е.А. с похищенным телевизором скрылся с места преступления и впоследствии сдал его в магазин <данные изъяты>, расположенный в городе <адрес> <адрес> получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. Таким образом, преступными действиями Рыданов Е.А. потерпевшей ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рыданов Е.А. виновным себя признал полностью,пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рыданов Е.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Рыданов Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Рыданов Е.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Рыданов Е.А. обстоятельств в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание Рыданов Е.А. обстоятельства суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Рыданов Е.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 77, 78), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 79, 80).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому Рыданов Е.А. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Рыданов Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства (явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка), суд считает целесообразным не применять к Рыданов Е.А. дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ленинского муниципального района, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить потерпевшей ФИО6

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыданов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Рыданов Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ленинского муниципального района, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.

Судья Беликов Н.М.

Копия верна.

Судья Беликов Н.М.