Дело № 1-2/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ленинск 22 декабря 2010 года
Ленинский районный суд Волгоградской областиВ составе председательствующего судьи Федорова С. Д.
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Аманова Н.В.
Подсудимого Пустьянов А.В.
Защитника-адвоката Косарев С.К., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Тарановой С.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пустьянов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пустьянов А.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах:
Пустьянов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживая в одном поселке с несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, сознавая противоправность своих действий, систематически вовлекал последнего в совершение антиобщественных действий, а именно, в распитие спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в вечернее время, Пустьянов А.В. находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> умышленно, заведомо зная о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, осознавая преступный характер своих действий, предложил несовершеннолетнему ФИО2 распить вместе с ним алкогольный напиток домашней выработки - самогон, на что несовершеннолетний ФИО2 согласился и стал распивать спиртное вместе с Пустьянов А.В.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Пустьянов А.В. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> распивая спиртные напитки, умышленно, заведомо зная о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, осознавая преступный характер своих действий, предложил несовершеннолетнему ФИО2 распить вместе с ним алкогольный напиток домашней выработки - самогон, на что несовершеннолетний ФИО2 согласился и стал распивать спиртное вместе с Пустьянов А.В.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Пустьянов А.В. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> распивая спиртные напитки, умышленно, заведомо зная о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, осознавая преступный характер своих действий, предложил несовершеннолетнему ФИО2 распить вместе с ним алкогольный напиток домашней выработки - самогон, на что несовершеннолетний ФИО2 согласился и стал распивать спиртное вместе с Пустьянов А.В.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Пустьянов А.В. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> распивая спиртные напитки, умышленно, заведомо зная о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, осознавая преступный характер своих действий, предложил несовершеннолетнему ФИО2 распить вместе с ним алкогольный напиток-водку, на что несовершеннолетний ФИО2 согласился и стал распивать спиртное вместе с Пустьянов А.В.
Таким образом, согласно обвинению Пустьянов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.151 ч.1 УК РФ, а именно - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В судебном заседании Пустьянов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пустьянов А.В. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель-помощник прокурора <адрес> Аманов Н.В. в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевшего ФИО2, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, из которых следует, что они согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, просят рассмотреть указанное дело без их участия (л.д.73, 74).
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пустьянов А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пустьянов А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание Пустьянов А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Пустьянов А.В., который как следует из характеристики, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.66), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.64, 65), судимости не имеет (л.д.55-57), и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пустьянов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1( один) год в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Пустьянов А.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль, за отбыванием наказания, по месту жительства, не менять без согласия этого органа местожительство.
Меру процессуального принуждения Пустьянов А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: