Дело № 1 -6/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ленинск 21 декабря 2010 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Ткачёвой Т.В.
подсудимых Постольский А.А., Курышев В.О.
их защитника- адвоката Сасова О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Крамской А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Постольский А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <адрес>, судимого: приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ,
Курышев В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постольский А.А. и Курышев В.О. совершили побег из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Постольский А.А., осужденный приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединены приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, отбывали наказание в <адрес> ФБУ № и ДД.ММ.ГГГГ, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение побега из мест лишения свободы, примерно в <данные изъяты>, находясь на выводном объекте, расположенном на орошаемом поле на территории <адрес> <адрес>, при выполнении сельскохозяйственных работ, согласно трудовых договоров, заключённых между ними и администрацией ФБУ № получив разрешение инспектора отдела безопасности данного учреждения ФИО5 на временное отлучение для оправления нужды, прошли в лесополосу, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно самовольно оставили место лишения свободы и скрылись до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в городе <адрес> они были задержаны сотрудниками ДПС ОРДПС УВД <адрес>.
В судебном заседании подсудимые Постольский А.А., Курышев В.О. виновными себя признали полностью,пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультаций с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Постольский А.А. и Курышев В.О. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимым Постольский А.А. и Курышев В.О. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд полагает, что
действия подсудимых Постольский А.А. и Курышев В.О. следует квалифицировать по ч.2 ст. 313 УК РФ - как побег из мест лишения свободы, совершённый лицом, отбывающим наказание, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
При назначение наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ч.2 ст. 313 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, для общества представляют общественную опасность.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Постольский А.А. в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места лишения свободы и справке о поощрениях и взысканиях Постольский А.А. характеризуется отрицательно (л.д.73, 74), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 77, 78).
Постольский А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятые и непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Курышев В.О. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места лишения свободы и справке о поощрениях и взысканиях Курышев В.О. характеризуется отрицательно (л.д.84, 85), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 93, 95).
Курышев В.О. ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятые и непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
Принимаявовнимание вышеизложенныеобстоятельства, данныеоличностяхподсудимых, обстоятельства совершения ими преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в условиях изоляции от общества, сучетомположенийст. 70 УКРФ ввиделишениясвободы, котороевсилуп. «б» ч.1 ст. 58УКРФ надлежитотбыватьвисправительнойколонииобщегорежима.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Постольский А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Всоответствиисост. 70 УКРФпосовокупностиприговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединитьнеотбытуючастьнаказанияпоприговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначитьПостольскому ФИО10 наказание ввиделишениясвободысрокомна2 (два) года6(шесть) месяцевсотбываниемнаказаниявисправительной колонииобщегорежима.
Меру пресечения Постольский А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Постольский А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Курышев В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Всоответствиисост. 70 УКРФпосовокупностиприговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединитьнеотбытуючастьнаказанияпоприговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначитьКурышеву ФИО11 наказание ввиделишениясвободысрокомна3 (три) года5(пять) месяцевсотбываниемнаказаниявисправительной колонииобщегорежима.
Меру пресечения Курышев В.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Курышев В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.
Судья Беликов Н.М.
Копия верна.
Судья: