Дело № 1-32/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ленинск 21 февраля 2011 года
Ленинский районный суд Волгоградской областиВ составе председательствующего судьи Федорова С. Д.
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Аманова Н.В.
Подсудимого Щербаков Н.А.
Защитника-адвоката Ткачёва О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Тарановой С.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербаков Н.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щербаков Н.А. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, примерно в <данные изъяты>, Щербаков Н.А. находясь возле автозаправочной станции, расположенной <адрес> <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно сорвал дикорастущее растение конопли. После этого, примерно в <данные изъяты>, Щербаков Н.А. умышленно, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> незаконно изготовил, согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашишное масло. Вес гашишного масла составил 10,4 грамма, который согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. После чего Щербаков Н.А. длительное время хранил без цели сбыта, с целью личного потребления в своем домовладении вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, Щербаков Н.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, а также вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеет массу 6,4 грамма и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), двадцать девять фрагментов растения с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой фрагменты растения конопля, содержат наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являются наркосодержащими фрагментами растения - конопля.
Таким образом, согласно обвинению Щербаков Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, а именно - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании Щербаков Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Щербаков Н.А. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель-помощник прокурора Ленинского района Волгоградской области Аманов Н.В. в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Щербаков Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Щербаков Н.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание Щербаков Н.А. в соответствии с пунктом «и» статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д.12-13), а так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Щербаков Н.А. , который как следует из характеристики, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.133), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.134, 135), судимости не имеет (л.д.128) и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Щербаков Н.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела Внутренних дел по <адрес>, следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербаков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Обязать Щербаков Н.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль, за отбыванием наказания, по месту жительства, не менять без согласия этого органа местожительство.
Меру пресечения Щербаков Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела Внутренних дел по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Федоров С.Д.
Копия верна:
Судья: