Приговор в отношении К по пункту `а` части 2 статьи 158 УК РФ.



Дело №1-127/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск          01 сентября 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачёвой Т.В.,

подсудимого Ковалёва Василия Викторовича

его защитника - адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Якуничевой И.Г., представившей удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре       Крамской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ковалёв В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, переулок Тракторострой, <адрес>,     ранее не судимого,     

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Ковалёв В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, гражданин Ковалёв В.В., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества с третьим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений пришли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно ранее распределённых ролей третье лицо, оставалось на улице возле данного дома следить за окружающей обстановкой, а Ковалёв В.В. через деревянную калитку проник на территорию вышеуказанного дома, откуда умышленно, тайно похитил одну алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящуюся у жилого дома и принадлежащую ФИО1. С похищенным Ковалёв В.В. и третье лицо скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковалёв В.В. и третьего лица потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

          В судебном заседании подсудимый Ковалёв В.В. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ковалёв В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Ковалёв В.В. без проведения судебного разбирательства.

           Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Ковалёв В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 07.03.2011 года №26-ФЗ)

           При назначении наказания подсудимому Ковалёв В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

         Кроме того, в качестве смягчающих наказание Ковалёв В.В. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого преступлением (т.1, л.д. 31).

         Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики Ковалёв В.В. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны (т.1, л.д. 69), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (т.1, л.д. 67-68), ранее не судим (т.1, л.д. 65-66).

В связи с изложенным наказание Ковалёв В.В. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Определяя вид наказания подсудимому Ковалёв В.В. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

      Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Ковалёв В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном), суд считает целесообразным не применять к Ковалёв В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

           В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, оставить у потерпевшей ФИО1.

     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Ковалёв В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на Ковалёв В.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, в течение испытательного срока, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

          Меру пресечения Ковалёв В.В. оставить прежней в виде по подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО1.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.М. Беликов

         Копия верна.

Судья                                         Н.М. Беликов