Дело № 1- 134/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск 30 сентября 2011 года. Ленинский районный суд Волгоградской области В составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж. при секретаре Сундетовой А.Д. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского р-на Волгоградской области Авалян А.Г. подсудимой Шукурову Н.С. защитника Князевой А.В. представившего удостоверение № ордер № рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шукурову Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Шукурову Н.С. зная о свойствах растения конопля решила изготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана), в целях личного потребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находясь на открытом участке местности возле <данные изъяты> напротив садоводческого общества «<адрес> <адрес> обнаружила дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, когда осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта сорвала наркотикосодержащие растения конопли, их измельчила чем привела в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (Марихуана), массой 8,569 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретенное в вышеуказанном количестве наркотическое средство Шукурову Н.С. поместила в полиэтиленовый пакет и стала незаконно хранить при себе, в целях личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мину Шукурову Н.С. находясь возле дома, расположенного в <адрес>, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) была задержана сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Шукурову Н.С. поведенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут в здании Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области в <адрес> из левой чашечки бюстгальтера надетого на Шукурову Н.С. сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средство - каннабис (марихуана массой 8569 грамма, что относит к крупному размеру, которое Шукурову Н.С. незаконно приобрела и хранила при себе в целях личного потребления без цели сбыта. Подсудимая Шукурову Н.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования. Давая юридическую оценку содеянного Шукурову Н.С., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Шукурову Н.С. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление, удовлетворительно характеризуется, активно способствовала расследованию преступления в ходе следствия и судебного заседания, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. имеются смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, личность Шукурову Н.С., которая характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шукурову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Шукурову Н.С., условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шукурову Н.С. в течение испытательного срока не менять места жительства и периодически - 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Меру пресечения Шукурову Н.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Косарева Т.Ж. Копия верна. Судья