Приговор в отношении П. и Ч. по пункту `а` части 2 статьи 231 УК РФ.



                                                                                      Дело № 1-143/2011     

П Р И Г О В О РИменем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                            3 октября 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.

при секретаре Сундетовой А.Д.

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского р-на Волгоградской области     Лихачева А.В.

подсудимых Петров В.М. и Чупеев Д.В.

защитника     Кириллова М.С.

представившего удостоверение          ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петров В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ;

Чупеев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ;

Установил:

    В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, Петров В.М. умышленно на территории своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес> высадил в четыре пластиковые емкости семена конопли. В продолжение своего преступного умысла Петров В.М., вступив предварительно в сговор, направленный на незаконное культивирование растений содержащих наркотическое средство, с Чупеев Д.В., осуществлял в месте с последним уход, т. е. полив 22 всходов запрещенных к возделыванию растений - конопли, с целью доведения растения до стадии созревания, когда они пригодны для получения наркотического вещества. Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные растения в количестве <данные изъяты> кустов являются наркосодержащими растениями - конопля. В соответствии с размерами запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934

22 куста конопли является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, сотрудники милиции Отдела МВД РФ по Ленинскому району Волгоградской области, в присутствии двух понятых, с территории вышеуказанного домовладения изъяли данные <данные изъяты> куста конопли.

Подсудимые Петров В.М. и Чупеев Д.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Материалами дела и признанием Петров В.М. и Чупеев Д.В. их вина полностью доказана.

    Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми, суд считает, что Петров В.М. и Чупеев Д.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания Петров В.М. и Чупеев Д.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной Петров В.М., т.е. установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Петров В.М. и Чупеев Д.В. условную меру наказания, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петров В.М. и Чупеев Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Петров В.М. и Чупеев Д.В., условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Обязать Петров В.М. и Чупеев Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением приговора, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Петров В.М. и Чупеев Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Ленинскому району Волгоградской области, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

     Судья Косарева Т.Ж.

     Копия верна. Судья