Дело № 1-146/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск 10 октября 2011 года Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего Косаревой Т.Ж. при секретаре Сундетовой А.Д. с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского р-на Волгоградской области Лихачева А.В. подсудимого Русакова С.П. защитника Янугичевой И.Г. представившего удостоверение № ордер № при секретаре Сундетовой А.Д. а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русакова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> №» в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут, Русаков С.П. в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> в <адрес>. В это время по улице проезжал наряд патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Ленинскому району Волгоградской области ФИО4 и ФИО5 которые находились в форменной одежде с отличительными знаками сотрудников ППС и на служебной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, которые осуществляли поиск лиц, совершивших хищение 4 бутылок пива, емкостью 2,5 литра из холодильника у торгового киоска «<данные изъяты>», рассоложенного по <адрес> в <адрес>. При виде патрульной автомашины Русаков С.П. опасаясь быть задержанным по подозрению в совершении указанного преступления, попытался скрыться от сотрудников полиции, однако ФИО4 стал его преследовать, так как Русаков С.П. был похож по приметам на лицо, совершившее хищение пива. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут этой же ночью напротив <адрес> в г. Ленинске Волгоградской области ФИО4 догнал Русакова С.П. и попытался произвести его задержание. Русаков С.П. при задержания его сотрудниками ППС полиции Отдела МВД России по <адрес>, достоверно зная что ФИО4 является сотрудником полиции, умышленно, осознавая что применяет насилие в отношении представителя власти при исполнении тем служебных обязанностей, и желая этого, нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека правой скуловой области с захватом окологлазничной области, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. От полученных ударов ФИО4 отпустил Русакова С.П., при этом последний вновь попытался скрыться. Однако сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5 применили физическую силу и спецсредства - наручники, и задержали Русакова С.П. Подсудимый Русаков С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования. Давая юридическую оценку содеянного Русакова С.П., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное: При назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства, положительные характеристики. Отягчающих ответственность Русакова С.П. обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, личность подсудимого Русакова С.П., положительно характеризующегося, имеющего постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Русакова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Русакова С.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Косарева Т.Ж. Копия верна. Судья