Приговор в отношении Г. по части 2 статьи 151 УК РФ.



Дело №1-138/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск      20 сентября 2011 года

         Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Кущ А.С.,

подсудимой Горбунова М.Я.

её защитника - адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Ашмарина А.А., представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей - главного специалиста сектора опеки и попечительства отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района ФИО6,

при секретаре                               Крамской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горбунова М.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Горбунова М.Я. являясь родителем, вовлекала свою несовершеннолетнюю дочь в систематическое занятием попрошайничеством при следующих обстоятельствах.

           В период времени с <данные изъяты> года до ДД.ММ.ГГГГ, точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным гражданка Горбунова М.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на вовлечение своей дочери, не достигшей совершеннолетия, в совершение антиобщественных действий, а именно занятие попрошайничеством, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что её дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетней, посягая на её нормальное нравственное и психофизическое развитие, вовлекала ФИО2 в систематическое занятие попрошайничеством, отправляя её для этих целей ежедневно в магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес> после чего, из принесенных ФИО2 денежных средств, полученных путём попрошайничества, приобретала продукты питания, и кроме этого посещала совместно с ФИО2 жилые дома граждан <адрес>, вынуждая ФИО2 выпрашивать у граждан денежные средства, либо продукты питания.

         В судебном заседании подсудимая Горбунова М.Я. виновной себя признала полностью,пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Представитель потерпевшей ФИО6 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Горбунова М.Я. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимой Горбунова М.Я. без проведения судебного разбирательства.

          Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Горбунова М.Я. следует квалифицировать по ч. 2 ст.151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное лицом достигшего восемнадцатилетнего возраста, совершённое родителем (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

         В качестве смягчающих наказание Горбунова М.Я. обстоятельств в соответствии п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие второго малолетнего ребенка - дочери <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку в отношении этого ребенка Горбунова М.Я. совершено преступление.

Кроме того, суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт в качестве смягчающих наказание Горбунова М.Я. обстоятельств полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

     Суд также учитывает, что согласно справки-характеристики Горбунова М.Я. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 60), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (л.д. 58-59, 62), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.54-57).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Горбунова М.Я. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

         Определяя вид наказания подсудимой Горбунова М.Я., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

     Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Горбунова М.Я. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что Горбунова М.Я. нигде не работает, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Горбунова М.Я. дополнительный вид наказания - лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

         Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

         Признать Горбунова М.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ (в редакции Федерального закона 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

         Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное Горбунова М.Я. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на неё обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Горбунова М.Я. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.М. Беликов

Копия верна.

Судья: