Дело №1-132/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Ленинск 08 сентября 2011 года Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Беликова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Шилова А.В., подсудимой Старыгину И.А. её защитника - адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Кириллова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Крамской А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Старыгину И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - 08.06.2007 года <адрес> <адрес> по пункту «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; - 29.01.2008 года <адрес> № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - 20.11.2009 года <адрес> № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. - 24 марта 2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161, ч.1, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно по постановлению <адрес> от 23.12.2010 года на не отбытый срок 9 месяцев 18 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Старыгину И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, гражданка Старыгину И.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества с третьим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений пришли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно ранее распределённых ролей Старыгину И.А., осталась на улице возле данного дома следить за окружающей обстановкой, а третье лицо через деревянную калитку проник на территорию вышеуказанного дома, откуда умышленно, тайно похитил одну алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящуюся у жилого дома и принадлежащую ФИО1. С похищенным Старыгину И.А. и третье лицо скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Старыгину И.А. и третьего лица потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимая Старыгину И.А. виновной себя признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Старыгину И.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимой Старыгину И.А. без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Старыгину И.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 07.03.2011 года №26-ФЗ) При назначении наказания подсудимой Старыгину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.41). Кроме того, в качестве смягчающих наказание Старыгину И.А. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого преступлением (т.1, л.д. 30). Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики Старыгину И.А. по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно (т.1, л.д. 54), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (т.1, л.д. 67-68). В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Старыгину И.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Старыгину И.А. осуждена Приговором Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 24 марта 2010 года по ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Старыгину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбывпанием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> от 23 декабря 2010 года Старыгину И.А. освобождена условно - досрочно на 9 месяцев 18 дней, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленное преступление средней тяжести. Вэтойсвязи, суд, руководствуясьположениямип. «б» ч.7ст.79УКРФ, полагаетнеобходимымотменить условно-досрочное освобождение и назначить Старыгину И.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Принимаявовнимание вышеизложенныеобстоятельства, данныеоличностиподсудимой, обстоятельства совершения ею преступления,, а также с учётом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в условиях изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства (явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном), суд считает целесообразным не применять к Старыгину И.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, оставить у потерпевшей ФИО1. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Старыгину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Старыгину И.А. от дальнейшего отбытия наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 9 (девять) месяцев 18 (восемнадцать) дней, освобожденной постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Всоответствиисост. 70 УКРФокончательноенаказание Старыгину И.А. назначитьпосовокупностиприговоров, путемчастичногоприсоединениянеотбытойчастинаказанияпоприговоруСреднеахтубинского <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год без ограничения свободысотбываниемнаказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ,висправительной колонии общего режима. Меру пресечения Старыгину И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Старыгину И.А. исчислять с момента задержания, то есть с 26 июля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.М. Беликов Копия верна. Судья Н.М. Беликов