Приговор в отношении Ч. по части 1 статьи 318 УК РФ.



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Ленинск         30 сентября 2011 года

     Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.

при секретаре                                  Сундетовой А.Д.

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского р-на Волгоградской области Лихачева А.В.        

подсудимого Чугунов М.Е.

защитника                      Якуничевой И.Г.

представившего удостоверение        ордер

потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чугунов М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ<данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318УК РФ;

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут напротив <адрес> в <адрес> инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Ленинскому району Волгоградской области лейтенант милиции ФИО3, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости находился при исполнении своих должностных обязанностей. В ходе составления протокола о задержании транспортного средства по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ Чугунов М.Е. потребовал от ФИО3 чтобы тот вышел на улицу для разговора с ним. ФИО3 покинуть салон служебного автомобиля отказался. В ответ Чугунов М.Е., испытывая неприязнь к ФИО3 как к представителю власти, исполнявшему свои должностные обязанности, разбил переднее боковое стекло служебной автомашины и попытался вытащить ФИО3 из автомашины. ФИО3 вышел из автомашины через водительскую дверь, а Чугунов М.Е., осознавая что ФИО3 находится при исполнении своих служебных обязанностей, предвидя общественную опасность своих действий, и желая их наступления, нанес ФИО3 удар кулаком в область левого плеча и целенаправленный удар ногой в область спины, причинив ФИО3 физическую боль. В это время находившийся рядом инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 пресек действия Чугунов М.Е. направленные на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Подсудимый Чугунов М.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку содеянного Чугунов М.Е., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное:

  • ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Чугунов М.Е. обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Чугунов М.Е., пояснившего что в настоящее время работает вахтовым методом, имеет заработок, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Признать Чугунов М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Чугунов М.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранить вместе с материалами дела.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

     Судья Косарева Т.Ж.

     Копия верна. Судья