Дело №1-130/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Ленинск 05 сентября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Беликова Н.М., при секретаре Крамской А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аманова Н.В., подсудимых Жизгалиев Ю.К., Жизгалиеву М.А. их защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация города Ленинска» Волгоградской областной коллегии адвокатов Якуничевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также законного представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жизгалиева Ю.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, Жизгалиеву М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жизгалиев Ю.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Жизгалиев Ю.К. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность чабана сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», созданного в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», действующего на основании Устава. Согласно должностной инструкции чабана чабанской бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» на него были возложены, в том числе, обязанности соблюдать технологию содержания ярок, то есть содержание баранов в отаре; бережно относиться к переданным ему для хранения или другим материальным ценностям предприятия, учреждения, организации, принимать меры для предотвращения ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жизгалиев Ю.К. работал чабаном чабанской бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты> Являясь материально-ответственным лицом на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Жизгалиев Ю.К. осуществлял деятельность по содержанию поголовья овец и лошадей на территории овце - товарной фермы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Имея возможность распоряжаться вверенным ему поголовьем овец и лошадей, Жизгалиев Ю.К., из корыстной личной заинтересованности, имея свободный доступ к имуществу сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», решил истратить часть вверенного ему имущества против воли собственника путем его потребления и расходования. С этой целью Жизгалиев Ю.К., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение вверенного ему имущества, с помощником чабана чабанской бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «Возрождение» Жизгалиеву М.А., умышленно из корыстных побуждений совместно с последней осуществил забой в целях личного потребления мяса и реализацию части вверенного ему поголовья скота. При этом, скрывая факты совершаемых ими хищений, Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. умышленно предоставляли в администрацию сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о количестве имевшегося у них поголовья овец и лошадей в виде отчетов о движении скота и птицы на ферме. Полученные от реализации части вверенного им поголовья скота наличные деньги Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. присвоили себе и истратили их на личные нужды. Таким образом, Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили растрату вверенного им имущества сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>»: овец в количестве 210 голов и одной лошади мерин. В результате преступных действий Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. сельскохозяйственному производственному кооперативу «<данные изъяты>» причинен крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Жизгалиеву М.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах. Жизгалиеву М.А. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность помощника чабана сельскохозяйственного производственного кооператива «Возрождение», созданного в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», действующего на основании Устава. Согласно должностной инструкции чабана чабанской бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» на нее были возложены, в том числе, обязанности соблюдать технологию содержания ярок, то есть содержание баранов в отаре; бережно относиться к переданным ей для хранения или другим материальным ценностям предприятия, учреждения, организации, принимать меры для предотвращения ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жизгалиеву М.А. работала помощником чабана чабанской бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>». Являясь материально-ответственным лицом на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Жизгалиеву М.А. осуществляла деятельность по содержанию поголовья овец и лошадей на территории овце - товарной фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Имея возможность распоряжаться вверенным ей поголовьем овец и лошадей, Жизгалиеву М.А., из корыстной личной заинтересованности, имея свободный доступ к имуществу сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты> решила истратить часть вверенного ей имущества против воли собственника путем его потребления и расходования. С этой целью Жизгалиеву М.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение вверенного ей имущества, с чабаном чабанской бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» Жизгалиев Ю.К., умышленно из корыстных побуждений совместно с последним осуществила забой в целях личного потребления мяса и реализацию части вверенного ей поголовья скота. При этом, скрывая факты совершаемых ими хищений, Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. умышленно предоставляли в администрацию сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о количестве имевшегося у них поголовья овец и лошадей в виде отчетов о движении скота и птицы на ферме. Полученные от реализации части вверенного им поголовья скота наличные деньги Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. присвоили себе и истратили их на личные нужды. Таким образом, Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили растрату вверенного им имущества сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты> овец в количестве 210 голов и одной лошади мерин. В результате преступных действий Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. сельскохозяйственному производственному кооперативу «<данные изъяты>» причинен крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. виновными себя признали полностью,пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольным и заявлены после консультаций с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимым Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд полагает, что действия Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А.следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначение наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ч.3 ст. 160 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, для общества представляют общественную опасность. В качестве смягчающего наказание подсудимого Жизгалиев Ю.К. обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (том 1 л.д.24-25). Кроме того, в качестве смягчающих наказание Жизгалиев Ю.К. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что согласно представленной бытовой характеристике с места жительства Жизгалиев Ю.К. зарекомендовал себя положительно (том 1 л.д.202), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (том 1 л.д. 198, 199), <данные изъяты> (том 1 л.д.200), ранее не судим (том 1 л.д.203, 204). В качестве смягчающих наказание Жизгалиеву М.А. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что согласно представленной бытовой характеристике с места жительства Жизгалиеву М.А. зарекомендовала себя положительно (том 1 л.д.214), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (том 1 л.д.212, 213), ранее не судима (том 1 л.д.215, 216). В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. суд признаёт также частичное возмещение подсудимыми причиненного преступлением ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.96,140-145). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя вид наказания подсудимым Жизгалиев Ю.К., Жизгалиеву М.А. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы. Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Жизгалиев Ю.К. и Жизгалиеву М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимых, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает целесообразным не назначать им дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жизгалиев Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно - исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Жизгалиев Ю.К. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать Жизгалиеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на неё обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Жизгалиеву М.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате с помощью принтера. Судья Н.М. Беликов Копия верна. Судья Н.М. Беликов