Приговор в отношении К. по части 2 статьи 228 УК РФ.



                                                                                     Дело № 1-150/2011     

П Р И Г О В О РИменем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                                   12 октября 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косарева Т.Ж.

при секретаре          Сундетовой А.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского р-на Волгоградской области Кущ А.С.,

подсудимого Кулишенко В.И.,

защитника     Якуничевой И.Г.

представившей удостоверение           ордер

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кулишенко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Кулишенко В.И., зная о свойствах растения конопля, решил изготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана), в целях личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Кулишенко В.И., находясь на открытом участке местности, недалеко от <адрес> в <адрес>, обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, и осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал наркотикосодержащие растения конопли, измельчил их, чем привел в пригодное для потребления состояние, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1221,90 грамм, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Кулишенко В.И. поместил в два полимерных пакета и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Кулишенко В.И., находясь возле <адрес> в <адрес>, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), был задержан сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Кулишенко В.И. проведенного на месте задержания сотрудниками полиции были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1221,90 грамм, что является особо крупным размером, которое Кулишенко В.И. хранил при себе в целях личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Кулишенко В.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

    Давая юридическую оценку содеянного Кулишенко В.И., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     При назначении наказания Кулишенко В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде суд признает исключительными обстоятельствами.

     Отягчающих ответственность Кулишенко В.И. обстоятельств не установлено.

С учетом особого порядка рассмотрения дела, наличия исключительных обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих ответственность, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Кулишенко В.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулишенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 4 августа 2011 года.

Меру пресечения Кулишенко В.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья Косарева Т.Ж.

Копия верна. Судья