Приговор в отношении Б.и Б. по пункту `а` части 2 статьи 158 УК РФ.



                                                                                     Дело № 1-128/2011     

П Р И Г О В О РИменем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                              9 сентября 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.

при секретаре Сундетовой А.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области     Шилова А.В.

подсудимых Богданенко А.А. и Богданенко П.Р.

защитника Якуничевой И.Г.

представившей удостоверение          ордер

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богданенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ленинске Волгоградской области, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Богданенко П.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов Богданенко А.А. предварительно вступив в преступный сговор с третьим лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где увидев секции металлического ограждения, решили их похитить. Воспользовавшись тем, что за их действиям никто не наблюдает Богданенко А.А. и третье лицо, умышленно, тайно похитили находящиеся у жилого дома две секции металлического ограждения размерами <данные изъяты> метра каждая, общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылись с места преступления, и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Богданенко П.Р. предварительно вступив в преступный сговор с третьим лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где путем разрыва полиэтиленовой пленки на окне нежилого дома, проникли в него, откуда умышленно, тайно похитили телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей с встроенной платой управления стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизионный кабель длиной 10 метров по цене <данные изъяты> руб. за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, одну металлическую печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую печную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ущерб на суму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Богданенко А.А. и Богданенко П.Р. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, от которых поступили заявления, не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

    Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми, суд считает, что Богданенко А.А. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Богданенко П.Р. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания Богданенко П.Р. и Богданенко А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, явки с повинной, удовлетворительные характеристики, Богданенко А.А. совершил преступления впервые. То есть, установлены обстоятельства смягчающие ответственность, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     Отягчающих ответственность Богданенко А.А. и Богданенко П.Р. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимым условную меру наказания, с учетом объема похищенного каждым, и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

     Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - телевизор, телевизионную антенну с платой управления, телевизионный кабель, печную плиту, и печную дверцу, переданные потерпевшему ФИО6, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богданенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданенко А.А., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Богданенко А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Богданенко А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Богданенко П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданенко П.Р. , считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Богданенко П.Р. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Богданенко П.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> переданные потерпевшему ФИО6, оставить в его распоряжении.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

     Судья Косарева Т.Ж.     

Копия верна. Судья