Приговор в отношении Щ. по пункту `а` части 2 статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Ленинск         25 июля 2011 года

     Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.

при секретаре                         Сундетовой А.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского р-на <адрес> Шилова А.В

подсудимого     Щипунов Д.В.

защитника                                 Сасова О.Н.

представившей удостоверение          ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щипунов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего в <адрес>а <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

В начале января 2011 года, точной даты предварительным расследованием не установлено, примерно в 22 часа Щипунов Д.В., вступив предварительно в сговор на кражу чужого имущества с третьим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пришли ко двору домовладения ФИО1, расположенного в <адрес>, где согласно распределенным ролям, Щипунов Д.В. остался стоять у калитки, чтобы принимать похищенное, а третье лицо через незапертую калитку проник во двор домовладения ФИО1, откуда похитил и передал Щипунов Д.В. три металлических профильных трубы диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей. После совершения кражи Щипунов Д.В. и третье лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Щипунов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, осознает характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, от которого поступило заявление, не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Материалами дела вина Щипунов Д.В. доказана.

Давая юридическую оценку содеянного Щипунов Д.В., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Щипунов Д.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства, полное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. То есть установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих ответственность Щипунов Д.В. обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Щипунов Д.В. условную меру наказания, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Признать Щипунов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щипунов Д.В., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Щипунов Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Щипунов Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи касжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Косарева Т.Ж.

Копия верна. Судья