Приговор в отношении В.,Б. и Щ. по части 3 статьи 30, пункту `а` части 2 статьи 158 УК РФ.



                                                                                     Дело № 1-62/2011     

П Р И Г О В О РИменем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                              13 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.

при секретаре Сундетовой А.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В.,

подсудимых Васильев А.В., Бенда В.В., Щербаков Н.А.,

защитника Якуничевой И.Г.

представившей удостоверение          ордер

а также потерпевшего

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Васильев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимого 20.12.2004 года приговором <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 к одному году лишения свободы, освобождён по сроку <данные изъяты> года, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Бенда В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Щербаков Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого приговором <адрес> <адрес> от 21.02.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, машинист тепловоза Васильев А.В. с помощником машиниста Бенда В.В. следовали на тепловозе , приписанного к Эксплуатационному локомотиву депо ст. <данные изъяты> структурного подразделения Дирекции тяги Приволжской железной дороги филиала <данные изъяты>», в составе грузового поезда (одиночный состав) от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> Приволжской железной дороги. Перед отправлением в топливные баки тепловоза секций «А» и «Б» было заправлено по <данные изъяты> кг. (<данные изъяты> литров) дизельного топлива.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 18 минут состав данного грузового поезда прибыл на ст. <данные изъяты> Приволжской железной дороги (территория Ленинского района Волгоградской области), где тепловоз остановился на 2-м железнодорожном пути. Примерно через 10 минут после остановки к тепловозу подошел житель ст. Заплавное Щербаков Н.А., который осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Васильев А.В. и Бенда В.В. похитить из топливного бака тепловоза не менее 500 литров дизельного топлива, которое он приобрел бы за деньги из расчета <данные изъяты> рублей за 1 литр. Васильев А.В. и Бенда В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что предложение Щербаков Н.А. носит преступный характер и направлено на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, согласились, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение не менее 500 литров дизельного топлива из топливного бака секции «Б» тепловоза . Во исполнение преступного умысла, Щербаков Н.А. управляя автомобилем бензовоз марки «» без государственного регистрационного номера, на котором имелась цистерна емкостью 5100 литров, подъехал с правой стороны по ходу движения тепловоза и остановился рядом с секцией «Б» тепловоза . Затем, разложив шланг от цистерны автомобиля и подсоединив к нему металлическую трубу, Щербаков Н.А. совместно с Васильев А.В. и Бенда В.В. протянули данный шланг в дизельное помещение секции «Б» тепловоза, где Васлиьев В.А. открыл крышку горловины мерной трубки топливного бака тепловоза и вставил в проем топливного бака секции «Б» металлическую трубу с подсоединенным шлангом. В это время Щербаков Н.А. включил насос, установленный на автомобиле бензовозе марки <данные изъяты>» и стал закачивать в цистерну данного автомобиля дизельное топливо. Таким образом Васильев А.В., Щербаков Н.А. и Бенда В.В. слили из топливного бака секции «Б» тепловоза в цистерну автомобиля бензовоз марки «<данные изъяты>» и тем самым тайно похитили дизельное топливо в количестве <данные изъяты> кг (или 573,5 литра) ГОСТ-305-82 по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> тонну, стоимостью <данные изъяты> рубля.

Однако Васильев А.В., Бенда В.В. и Щербаков Н.А. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления и не имели реальной возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимые Васильев А.В., Бенда В.В. и Щербаков Н.А. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми Васильев А.В., Бенда В.В. и Щербаков Н.А., суд считает, что ими совершено преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания Васильев А.В., Бенда В.В. и Щербаков Н.А.,, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления в ходе следствия и в суде, положительные характеристики, наличие на иждивении Васлиьев В.А. и Бенда В.В. малолетних детей, Бенда В.В. совершил преступление впервые.

     Отягчающих ответственность Бенда В.В. и Щербаков Н.А. обстоятельств не установлено.

Активное содействие расследованию преступления в ходе следствия и в суде суд признает исключительным обстоятельством.

Васильев А.В. судим приговором <адрес> <адрес> от 20<данные изъяты>.2004 года за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Щербаков Н.А. был осужден приговором <данные изъяты> <адрес> от 21.02.2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к условной мере наказания. Указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Васлиьев В.А., Бенда В.В. и Щербаков Н.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, следовательно, наказание им следует назначать с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом изложенного, смягчающих ответственность и исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Бенда В.В. и Щербаков Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

     Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <адрес> <адрес> передать эксплуатационному локомотивному депо Астрахань-2 структурного подразделения Дирекция тяги структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», в случае отказа уничтожить, автомашину-бензовоз <данные изъяты> без гос. номера, мотопомпу «<данные изъяты>» хранящиеся в боксе ЛОМ на ст. <данные изъяты>, оставить на хранении там же до установления собственника автомобиля и помпы; <данные изъяты> осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васильев А.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Васильев А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Васильев А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Бенда В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бенда В.В., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Бенда В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бенда В.В.оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Щербаков Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щербаков Н.А., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Щербаков Н.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор <данные изъяты> от 21.02.2011 года исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Щербаков Н.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. В. <адрес> передать эксплуатационному локомотивному депо Астрахань-2 структурного подразделения Дирекция тяги структурного подразделения <данные изъяты> железной дороги - филиала <данные изъяты> <данные изъяты>», в случае отказа уничтожить, автомашину-бензовоз <данные изъяты> без гос. номера, мотопомпу «<данные изъяты>», хранящиеся в боксе ЛОМ на ст. <данные изъяты>, оставить на хранении там же до установления собственника автомобиля и помпы; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

     Судья Косарева Т.Ж.      

Копия верна. Судья