Приговор в отношении С. по пункту `б` части 2 статьи 158, пункту `б` части 2 статьи 158 УК РФ



                                                                                     Дело № 1-70/2011     

П Р И Г О В О РИменем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                                   20 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.

при секретаре Сундетовой А.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского р-на Волгоградской области Ткачевой Т.В.

подсудимого Солохин В.А.

защитника Якуничевой И.Г.

представившей удостоверение        ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солохин В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, посёлок Степана Разина, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Солохин В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, поселок <адрес>, где путем выставления окна незаконно проник в помещение кладовой нежилой летней кухни. Реализуя свой умысел Солохин В.А., найденным в коридоре топором, взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение комнаты данной нежилой летней кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические колосники стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую канистру объёмом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось 20 литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения хищения Солохин В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Солохин В.А., потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Солохин В.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, поселок <адрес>, где, через ранее выставленное им окно, незаконно проник в помещение кладовой нежилой летней кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с содержащемся в нем газом 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за один литр на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения хищения Солохин В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Солохин В.А., потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Солохин В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, от которой поступило заявление, не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Материалами дела и признанием Солохин В.А. его вина полностью доказана.

    Давая юридическую оценку содеянного Солохин В.А., суд считает, что им совершены преступления, предусмотренные:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания Солохин В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления как в ходе следствия, так и в суде, ущерб в основном возместил, то есть, установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     Отягчающих ответственность Солохин В.А. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Солохин В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ. Дополнительные наказания не применять.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданные потерпевшей, оставить в её распоряжении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солохин В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Солохин В.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Солохин В.А., условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Солохин В.А. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> переданные потерпевшей ФИО4, оставить в её распоряжении.

Меру пресечения Солохин В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

     Судья Косарева Т.Ж.

     Копия верна. Судья