Приговор в отношении З.,З. и Р. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                     Дело № 1-66/2011     

П Р И Г О В О РИменем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                               20 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.

при секретаре Сундетовой А.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В.,

подсудимых Землякова Д.А., Зверев А.С., Рябцев В.М.,

защитника Якуничевой И.Г.

представившей удостоверение          ордер

а также потерпевшего

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Землякова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Зверев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <адрес>, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Рябцев В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.С. и Земляков Д.А. приехали из <адрес> в <адрес> в гости к ФИО6 Примерно в 11 часов Зверев А.С. и Земляков Д.А., находясь в домовладении ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, из металлического контейнера, находившегося во дворе домовладения, путём свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили машину ручную электрическую шлифовальную угловую модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Зверев А.С. и Землякова Д.А. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.С., Рябцев В.М. и Земляков Д.А. приехали из <адрес> в <адрес> в гости к ФИО6. Примерно в 12 часов Зверев А.С., Рябцев В.М. и Земляков Д.А., находясь в домовладении ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Согласно заранее распределенных между собой ролей Рябцев В.М., остался в жилом доме по вышеуказанному адресу, где отвлекал хозяина домовладения ФИО6, распивая с ним спиртные напитки, а Зверев А.С. и Земляков Д.А. из металлического контейнера, находившегося во дворе домовладения, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили деревообрабатывающую машину модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Зверев А.С., Рябцев В.М. и Землякова Д.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Зверев А.С., Рябцев В.М. и Земляков Д.А. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми, суд считает, что Зверев А.С.,. и Землякова Д.А. совершены преступления, предусмотренные:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рябцев В.М. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Зверев А.С., Рябцев В.М. и Землякова Д.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступления Рябцев В.М. впервые. То есть, установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     Отягчающих ответственность Зверев А.С., Рябцев В.М. и Землякова Д.А. обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимых, суд считает возможным назначить Зверев А.С., Рябцев В.М. и Землякова Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Дополнительные виды наказания не применять.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, признан подсудимыми ФИО6 и Землякова Д.А. и подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Землякова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2. ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по п.п. «а, в» ч. 2. ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Землякова Д.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Землякова Д.А., условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Землякова Д.А. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Землякова Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зверев А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2. ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- по п.п. «а, в» ч. 2. ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Зверев А.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Зверев А.С., условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Зверев А.С. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Зверев А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Рябцев В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Рябцев В.М., условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Рябцев В.М. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Рябцев В.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Землякова Д.А. и Зверев А.С. солидарно в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

     Судья Косарева Т.Ж.      

Копия верна. Судья