Приговор в отношении М. по части 1 статьи 105 УК РФ.



                                                                                             Дело № 1- 42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Ленинск            24 марта 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,

при секретаре Сундетовой А.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Авалян А.Г.

подсудимого Митракова А.В..

защитника      Кириллова М.С.

представившего удостоверение                и ордер ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Митракова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

    установил:

Митраков А.В.совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Митраков А.В., находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО4 В ходе распития спиртного между Митракова А.В. и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой у Митракова А.В. возник умысел, направленный на убийство ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, Митраков А.В., действуя умышленно, взял, хранящееся в вышеуказанном доме, двуствольное ружье <данные изъяты>, калибр <данные изъяты>, , заряженное охотничьим патроном <данные изъяты> калибра, снаряженным дробью «<данные изъяты>», и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4, и желая их наступления, с целью убийства, произвел из ружья один выстрел в упор, причинив в результате этого ФИО4 телесные повреждения в виде огнестрельного, дробового, слепого, торакоабдоминального ранения с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки, оскольчатыми переломами <данные изъяты>, пристеночной плевры, нижних долей обеих легких, сердечной сорочки, диафрагмы, большого сальника, пищевода, желудка, аорты, левой доли печени, поджелудочной железы, почек, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего. От полученных телесных повреждений, ФИО4 скончался на месте.

Подсудимый Митраков А.В. признал вину в причинении по неосторожности смерти ФИО4, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему на хутор приехал ФИО4 Сергей, с которым они были в дружеских отношениях, сказал что в среду приедут девчата, которых он пригласил. В домовладении они находились вдвоем и употребляли спиртные напитки. Затем они съездили на автомашине к автодороге «<адрес> <адрес>», где он передал ФИО12 запасное колесо, и вернулись в вышеуказанное домовладение. По дороге пили спирт, вернувшись в дом, также пили спирт, затем вино. Примерно в 20 часов, когда они распивали спиртные напитки, ФИО4 попросил у него посмотреть ружье, которое у него находилось в шкафу рядом с сейфом в сложенном состоянии с одним заряженным патроном и одной выстрелянной гильзой. Он достал данное ружье, и передал ФИО4 На тот момент оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 посмотрел ружьё, поставив его прикладом на пол, и продолжая держать, стал говорить что у него (Митракова) плохое ружье. Он ответил «если плохое отдай ружье мне, а девчат развлекай своим», подошел, схватил ружье за цевье, и попытался вырвать его из рук ФИО4. ФИО4, который держал ружье за ствол, резко потянул на себя, и он (Митраков) случайно рукой задел курки, произошел выстрел. Затем он увидел у ФИО4 огнестрельное ранение в районе груди, спросил «ты чего», ФИО4 ничего не ответил и через минуту умер. Он позвонил ФИО9 и рассказал о случившемся. ФИО9 не поверил и отключил телефон. Он снова позвонил ФИО9, и сказал что он не шутит, и попросил вызвать милицию и скорую помощь. Через два часа подъехали сотрудники милиции, в это время он уже спал, ему задавали вопросы, но ответить он ничего не мог. Убивать ФИО4 он не хотел, так как они тесно дружили последние три года, выстрел произошел случайно. Он не помнит, чтобы говорил сотрудниками милиции, что он с ФИО4 играл в игру «считалочка», в ходе которой выстрелил в последнего.

Вина Митракова А.В. в умышленном причинении смерти другому человеку доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО5 показал, что погибший ФИО4 Сергей его сын. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил двоюродный брат жены, и сказал что ему звонил знакомый, который работает в милиции и сообщил, что по оперативным сводкам его сын погиб в пойме. Он знал, что сын часто ездил к ФИО11, с которым познакомился через брата его жены, и был с Митракова А.В. в дружеских отношениях. Никаких ссор между ними никогда не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство как эксперт. Поступило сообщение о том, что на <данные изъяты> убили человека. В составе следственно-оперативной группы ОВД по <данные изъяты> району он был направлен на <данные изъяты>». Зашли в дом, увидели в одной из комнат за столом в полусидящем положении труп незнакомого мужчины. В левой части груди у него имелось огнестрельное ранение. Другой мужчина спал. Они разбудили его, следователь ФИО16 стал допрашивать его, а он осматривал все помещения, производил фотосъемку, и слышал как Митраков А.В. сказал что они играли или в рулетку, или в «слабо не слабо», он выстрелил и убил. Митраков А.В. высказывал разные версии, позже он говорил, что потерпевший сам застрелился.

Свидетель ФИО7 суду показал, что18 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство. В составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> выезжал на <данные изъяты> в пойменной части Ленинского муниципального района <адрес> по сообщению о том, что на точке застрелился человек. По прибытии на место в кухне дома за столом обнаружили труп ФИО4 с огнестрельным ранением. Там же был Митраков А.В., который был сильно пьян, много говорил, в том числе и о том, что с охотничьим ружьем с ФИО4 пробовали играть в рулетку и он застрелил ФИО4. Потом он говорил, что ФИО4 застрелился сам, и что ФИО4 плохо отзывался о его ружье, после чего он выстрелил в ФИО4. Митраков А.В. был сильно пьян и не адекватен, вспоминал об убийстве брата.

Свидетель ФИО8 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что он является председателем правления Ленинского районного общества охотников и рыболовов. С 2010 года Митраков А.В. является членом Ленинского общества охотников и рыболовов, а ранее состоял на учете в Департаменте. При его переходе, они просто перерегистрировали его, так как охотничий минимум он сдавал давно, а сдается он 1 раз. Каждый охотник знает, что ружье хранится в разобранном виде в сейфе, и собирать его можно только за пределами населенного пункта. Митраков А.В., являясь охотником с 15 летним стажем, допустил грубое нарушение, так как хранил ружье в доме в собранном виде и заряженным.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 суду показал, что с 1996 года он сожительствовал с ФИО10, которая умерла в июле 2010 года. У нее есть сын Митраков А.В., проживающий на <данные изъяты>» в пойменной части <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области, где занимается личным хозяйством, разводит скот. Знал он и ФИО4, с которым Митраков А.В. дружил. Иногда к ФИО11 приезжают его друзья, с которыми последний рыбачит или охотится. По характеру Митраков А.В. человек спокойный уравновешенный, но когда приезжают гости, то Митраков А.В. с гостями, как правило, употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Митракова А.В. ему стало известно, что тот ждет к себе в гости ФИО4, который должен был приехать к нему в понедельник ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он поехал на своем автомобиле <данные изъяты> с прицепом, по личным делам в <адрес>. По дороге лопнула шина, он сделал, ему позвонили Митраков А.В. с ФИО4, и, узнав о случившемся, сказали что привезут ему запасной баллон. Они приехали на автомашине ФИО4, у них было с собой спиртное, и они предложили ему выпить. Он отказался, и они уехали. Вечером позвонил Митраков А.В. и сказал «вызывай милицию, я застрелил <данные изъяты>». Он не поверил, решив что они перепили спиртного. Митраков А.В. позвонил второй раз. Тогда он сообщил в милицию и вместе с ними поехал на <данные изъяты>. Митраков А.В. спал, его разбудили. Со слов Митракова А.В. он вырвал ружье у ФИО4 и случайно выстрелил.

После оглашения протокола допроса ФИО12 в ходе предварительного расследования ФИО9 подтвердил, что когда сотрудники милиции разбудили Митракова А.В., и стали спрашивать, что произошло, Александр сначала говорил, что из своего ружья застрелил ФИО4, объясняя это тем, что они играли в русскую рулетку на «слабо» и при этом Митраков А.В. приставил ружье к груди ФИО4 и выстрелил в последнего. Затем Митраков А.В. стал говорить совершенно другую версию произошедшего, а именно, что ФИО4 сам застрелился из ружья.

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного расследовании, показывал, чтоон работает милиционером-водителем в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 22 часа от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение, что на <данные изъяты>» в пойменной части Ленинского муниципального района обнаружен труп мужчины и необходим выезд следственно-оперативной группы. Данную информацию в ОВД сообщил отчим мужчины, который застрелил другого мужчину. Указанный отчим приехал в отдел милиции. После чего он повез на дежурной автомашине <данные изъяты> следственную группу в составе: эксперта 5-го МЭКО ФИО6 , судмедэксперта ФИО15 оперуполномоченного ФИО7, следователя Среднеахтудинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области ФИО16, участкового уполномоченного милиции. По приезду на указанный адрес, следственно-оперативная группа зашла в дом, а он остался вмашине. Через некоторое время из дома вышел участковый милиции и они поехали с ним искать понятых для участия в осмотре места происшествия. Примерно через 40 минут они вернулись вместе с понятыми, а именно двумя мужчинами, которых нашли на другом фермерском хозяйстве. Войдя в дом, в комнате он увидел труп мужчины, который находился на стуле возле стола, также он увидел в комнате напротив дверного проема ранее незнакомого мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Последний говорил неразборчиво. Он вернулся в дежурную автомашину. Примерно через 15 минут из дома вышел вышеуказанный неизвестный мужчина в сопровождении оперуполномоченного и стал курить возле крыльца. Он находился рядом с ними. Как он понял со слов мужчины, последний вместе с погибшим распивали спиртные напитки, после чего стали играть с ружьем в какую-то «считалочку», и что погибшему «не повезло». Мужчина говорил это добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Кроме того вина Митракова А.В. доказана материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> <адрес>, пойма <данные изъяты> района Волгоградской области, в ходе которого был обнаружен труп ФИО4, который находился за столом в положении сидя с огнестрельным ранением на груди, изъяты одежда ФИО4 <данные изъяты>, <данные изъяты> со следами крови и следов пороха, а также гильза, паспорт ФИО4, карта памяти, ружьё <данные изъяты> к-п , впоследствии направленных на экспертизу, и фототаблицей к нему (л.д. 6- 28);

- заключением судебно медицинского эксперта от <данные изъяты> года, согласно которого смерть ФИО4 наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие огнестрельного, дробового, слепого, торакоабдоминального ранения с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки, оскольчатыми переломами <данные изъяты> ребер слева, пристеночной плевры, нижних долей обоих легких, сердечной сорочки, диафрагмы, большого сальника, пищевода, желудка, аорты, левой доли печени, поджелудочной железы, почек; двустороннего гемоторакса, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ранение на передней поверхности грудной клетки слева - слепое, с направлением раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Описанное повреждение возникло от однократного выстрела в упор из двуствольного огнестрельного ружья с дробовым зарядом, что подтверждается характером раны (наличие дефекта кожи и мягких тканей, пояска осаднения, наличие «штанц марки», наличие копоти), наличием инородных предметов (пыжи, дробь) по ходу раневого канала (т.1 л.д. 158-162);

- заключением эксперта, производившего баллистическую судебную экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуружье изъятое в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО4, является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем, модели <данные изъяты> , 12 калибра и относится к категории огнестрельного оружия. Производство выстрела из данного ружья, без нажатия на спусковой крючок невозможно. Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа <данные изъяты>., является гильзой охотничьего патрона 12 калибра, к гладкоствольному охотничьему оружию соответствующего калибра, и относится к части боеприпаса. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО5 стреляна в правом стволе двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> , 12 калибра изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО4 Пыжи и дробь в количестве <данные изъяты> штук, изъятые в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО4, являются пыжами для снаряжения охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, к гладкоствольному охотничьему оружию <данные изъяты> калибра и дробью для снаряжения охотничьих патронов <данные изъяты> и других калибров, к гладкоствольному охотничьему оружию соответствующего калибра, и относятся к частям боеприпасов (т.1 л.д. 215-219);

- заключением эксперта, производившего судебную медико-криминалистическую экспертизу м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованная рана на участке кожи груди от трупа ФИО4 и соответствующие ей исследованные повреждения на <данные изъяты> по своему характеру являются огнестрельными входными дробовыми. Механизм их образования связан с выстрелом в упор из двуствольного огнестрельного оружия полиснарядами, в состав которых входит свинец (т.1 л.д. 226-236);

- заключением судмедэксперта, производившего ситуационную медико-криминалистическую судебную экспертизу м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведенные во время проверки показаний на месте действия Митракова А.В. по причинению им смертельного огнестрельного ранения потерпевшему ФИО4 не соответствует дистанции выстрела по потерпевшему (т. 2 л.д. 34-47).

Давая юридическую оценку содеянного Митракова А.В., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с доводами Митракова А.В. и его защитника Кириллова М.С. об отсутствии у него умысла на убийство, и о переквалификации его действий на ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Так свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО13, и ФИО9 показали, что приехав на место происшествия, они обнаружили там труп ФИО4 в положении сидя за столом, и Митракова А.В. который был в сильном алкогольном опьянении, много говорил высказывал различные версии произошедшего, о том что они с ФИО4 играли в рулетку, и о том что ФИО4 застрелился сам, а также говорил что ФИО4 плохо отзывался о его ружье, поэтому он выстрелил в него.

В ходе следствия и судебного заседания все свидетели давали стабильные показания, и у суда нет оснований подвергать их сомнению.

Версия Митракова А.В. о том, что он хотел вырвать ружье из рук ФИО4, задел курки и ружье выстрелило, опровергается заключением баллистической экспертизы, согласно которой производство выстрела из изъятого у Митракова А.В., и представленного на исследование ружья <данные изъяты>», без нажатия на спусковой крючок невозможно, ружье исправно и пригодно для производства выстрелов (т.1 л.д. 215-219); заключением судмедэксперта, производившего ситуационную медико-криминалистическую судебную экспертизу м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведенные во время проверки показаний на месте действия Митракова А.В. по причинению им смертельного огнестрельного ранения потерпевшему ФИО4 не соответствует дистанции выстрела по потерпевшему (т. 2 л.д. 34-47). А согласно заключению судебно медицинского эксперта от 19.10 2010 года, описанное огнестрельное ранение возникло от однократного выстрела в упор из двуствольного огнестрельного ружья с дробовым зарядом, что подтверждается характером раны (наличие дефекта кожи и мягких тканей, пояска осаднения, наличие «штанц марки», наличие копоти), наличием инородных предметов (пыжи, дробь) по ходу раневого канала (т.1 л.д. 158-162). Такой же вывод сделан экспертом, производившим судебную медико-криминалистическую экспертизу м-к от ДД.ММ.ГГГГ, утверждающего что исследованная рана на участке кожи груди от трупа ФИО4 и соответствующие ей исследованные повреждения на <данные изъяты> по своему характеру являются огнестрельными входными дробовыми. Механизм их образования связан с выстрелом в упор из двуствольного огнестрельного оружия полиснарядами, в состав которых входит свинец (т.1 л.д. 226-236);

На основании изложенного суд приходит к выводу, что, вырывая ружье из рук потерпевшего, Митраков А.В. не мог произвести выстрел в упор. Характер огнестрельного ранения и способ его нанесения, а именно в упор в сидящего человека, а также показания самого Митракова А.В., показавшего что между ним и ФИО4 произошла ссора, из-за того что ФИО4 плохо отзывался о его ружье, свидетельствуют о наличии в действиях Митракова А.В. умысла на причинение смерти потерпевшему. Приставив ружье к груди ФИО4, и производя выстрел в упор в жизненно-важный орган Митраков А.В. не мог не осознавать, что может причинить смерть потерпевшему.

Заключением комиссии экспертов, производивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ, установлено чтоМитраков А.В. признаков какого-либо психического расстройства при совершении преступления в котором подозревается не обнаруживал, о чем свидетельствуют живые эмоциональные реакции, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент совершения преступления данных за временное психическое расстройство не усматривается, находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями. По своему психическому состоянию Митраков А.В. в применении принудительных мер не нуждается (т.1 л.д. 179-180).

На основании изложенного, суд признает Митракова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и приходит к выводу о доказанности вины Митракова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает частичное признание вины, удовлетворительную характеристику.

Отягчающим ответственность Митракова А.В. обстоятельством суд признает совершение преступления с использованием оружия.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Митракова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения подсудимому ФИО11 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

    Вещественные доказательства - предметы одежды ФИО4: <данные изъяты> хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Среднеахтубинского межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного Комитета по Волгоградской области, уничтожить, <данные изъяты>», хранящееся там же, передать в Ленинский РОВД Волгоградской области для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Косарева Т.Ж.

     Копия верна. Судья