Приговор в отношении Ж. и Ж. по части 3 статьи 256 УК РФ.



                                    Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Ленинск                                                          29 марта 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,

при секретаре Сундетовой А.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Харьковского С.А.

подсудимых Жестков С.В. и Жестков Р.С.,

защитника Наводченко Н.Н.       

представившего удостоверение     и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жестков С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Жестков Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Жестков С.В. и Жестков Р.С. прибыли на акваторию ерика <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> км <данные изъяты> Ленинского района Волгоградской области, с целью незаконной добычи рыбы частиковых видов при помощи имеющихся у них ставных лесочных рыболовных сетей, применение которых является способом массового истребления указанных водных животных, распределив роли так, что Жестков С.В. будет устанавливать сети в воду, а Жестков Р.С. в это время управлять резиновой лодкой.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленных на незаконную добычу (вылов) рыбы, из корыстной заинтересованности, с целью получения выгоды имущественного характера, Жестков С.В. и Жестков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, с применением резиновой лодки, находясь на акватории ерика <данные изъяты> в <данные изъяты> км <данные изъяты> Ленинского <адрес>, в нарушение требований подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года №1, запрещающих при любительском и спортивном рыболовстве лов рыбы с применением сетей всех типов, сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений, установили три ставные лесочные сети, а именно: сеть длиной <данные изъяты> м, высотой <данные изъяты> м, с ячеей <данные изъяты> мм; сеть длиной <данные изъяты> м, высотой <данные изъяты> м, с ячеей <данные изъяты> мм; сеть длиной <данные изъяты> м, высотой <данные изъяты> м, с ячеей <данные изъяты> мм, применение которых является способом массового истребления животных.

В продолжение своего преступного умысла, Жестков С.В. и Жестков Р.С. в период времени с 19 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ стали производить действия по проверке установленных ими ранее рыболовных сетей, извлекая из них рыбу частиковых видов, которую складывали в мешок, находящийся в резиновой лодке.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, незаконные действия Жестков С.В. и Жестков Р.С. были пресечены. В результате преступных действий, Жестков С.В. и Жестков Р.С. было выловлено 14 особей рыб частиковых видов, общим весом <данные изъяты> килограммов <данные изъяты> граммов, в том числе <данные изъяты> лещей общим весом <данные изъяты> килограмм таксовой стоимостью <данные изъяты> рублей за экземпляр, <данные изъяты> нетаксированных карася общим весом <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> грамм, чем государственным рыбным запасам причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жестков С.В. вину не признал, просил вынести оправдательный приговор, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с отцом ФИО1 поехали в Ленинскую пойму накосить травы и заодно отвезти воды своим друзьям. Не доезжая до них, они увидели коров, которые паслись, остановились и отец стал косить траву. Отец дома клеил лодку и попросил ее взять с собой, чтобы проверить на воде не пропускает ли она воздух. Так как он взял с собой спиннинг, то решил половить рыбу в ерике. Он несколько раз в воде за что-то зацепился, после чего решил проверить что это. Он достал резиновую лодку, сел в неё и веслом зацепил сеть, в которой была рыба, но уже негодная. Сетей было три, две стояли вдоль берега, а одна поперек реки на несколько метров. Он достал рыбу, подплыл к берегу. Затем снова поплыл по водоему, а когда вернулся к нему подбежали двое и сказали, что он ловит рыбу незаконно, при помощи сетей. Они представились как ФИО9 и ФИО11, назвали свои должности. Он ответил, что вон другие ловят раков, и сети валяются на берегу. Услышав их, подошел отец, ему стало плохо. Затем подъехала автомашина, вышли участковый ФИО12 и мужчина. ФИО9 сказал, «что мы зря сидели, давай составим административный протокол». На что он ответил «составляй». Они сказали, что он заплатит штраф <данные изъяты> рублей и больше ничего не будет. Он утверждал, что не ловил рыбу, но они сказали что составят административный материал и он согласился. Ему велели снять сети, которые он проверял. Он с ФИО10 сняли сети, подъехал ФИО11 с ФИО22 и стал составлять протокол. Они все сфотографировали, сети описали, расписались, и он также расписался, поскольку ФИО11 сказал, что ничего лишнего не напишет, и он подписал даже чистые бланки, так как боялся, что скажут что он лазил по чужим сетям. Кроме того, отцу стало плохо, и ему надо было везти отца, чтобы оказать медицинскую помощь.

Подсудимый Жестков Р.С. вину также не признал, просил его оправдать, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 утра к нему заехали ФИО19 и ФИО20, и они поехали на рыбалку. Поставили палатку, достали удочки и стали ловить рыбу. Было жарко поймали 5-6 рыбин. К обеду у них закончилась вода, и он позвонил отцу, тот пообещал привезти. После обеда он уснул и проснулся вечером. Отец обещал подъехать к вечеру, когда дед накосит траву. Они решили сами подъехать к отцу. Когда приехали отца он не видел, дед косил траву, они взяли воду и пиво и уехали на Чепурники. Назад он решил ехать с отцом, вернулся, отец плавал на лодке. Он подошел к берегу там лежала рыба несвежая чуть дальше - и справа, и слева люди ставили сети. На другом берегу мужчина ловил раков. Отец подплыл и сказал заводи машину, а сам взял мешок с рыбой и пошел к деду. К отцу подошли двое мужчин, разговаривали громко, деду стало плохо. Затем подъехала автомашина «<данные изъяты>», вышли милиционер и ещё один мужчина. Отец с одним из мужчин подошли к машине, составили какие-то документы. Потом отец с одним из мужчин снимали сети, другой уехал и приехал ещё с одним мужчиной. Они разложили сети, измерили их, посчитали балберы, пересчитали рыбу, спросили есть ли какие мешки. Отец дал им мешок, они кое-как сложили в него лодку, рыбу в пакет, комбинезон, бросили все в автомашину. Отец сказал что они составят на него административный протокол, будет штраф.

Не смотря на то, что подсудимые вину не признали, их вина в незаконной добыче рыбы доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель ФИО9, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что он работает помощником прокурора в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре. ДД.ММ.ГГГГ им в Ленинском районе Волгоградской области проводилась проверка эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов по охране водных биоресурсов и объектов животного мира с привлечением госинспектора Нижне-Волжского отдела Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства ФИО11 и участкового уполномоченного милиции Ленинского РОВД ФИО21. Кроме этого, вместе с ними находился в качестве понятого ФИО10, сотрудник Ленинской пожарной охраны, находящийся в отгуле. Примерно с 17 до 18 часов они прибыли на берег реки <данные изъяты>, в районе х. <данные изъяты> Ленинского района Волгоградской области, где увидели двух мужчин, которые устанавливали сети. Они стали наблюдать, мужчины установили 3 сети и подплыли к берегу. Они подошли, на берегу стояла автомашина рядом пожилой мужчина, который на его вопрос ответил, что это его сын и внук. Когда мужчины в лодке подплыли к берегу, ни попросили их представиться, и старший сказал что он Жестков С.В., а рядом его несовершеннолетний сын, которому 15 лет. Инспектор ФИО11 привез еще одного понятого и стал составлять административный протокол. Он (<данные изъяты>) опросил ФИО1, который сказал, что решил порыбачить, взял три сети, и установил их.

Они наблюдали это с берега, лежа в траве, и снимали на цифровой фотоаппарат. По их движениям было видно что мужчины в лодке устанавливают сеть - Жестков С.В. устанавливал сеть, а его сын управлял лодкой. Других орудий лова у ФИО1 не было. В лодке обнаружили белый мешок, в котором была рыба. В присутствии понятых ФИО11 попросил ФИО1 снять сети. Орудия лова и лодку изъяли. ФИО1 был в камуфлированной одежде, на Романе также был резиновый комбинезон, и что-то ещё. Все что он снял фотоаппаратом, переписал на диск, который позже был изъят у него следователем пятого межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного управления ФИО18. Они не могли прекратить незаконные действия неизвестных лиц, так как у них не было плавательных средств, в случае обращения к лицам, находящимся в резиновой лодке с требованием прекратить свои действия и предъявить документы, они могли бы скрыться на противоположном берегу. В связи с этим ими было принято решение продолжить наблюдение, и задержать когда мужчины подплывут к берегу. Впоследствии выяснилось, что Жестков С.В. дал им неверную информацию относительно своего места работы, и по поводу возраста его сына. В ходе проведения дальнейшей проверки было установлено, что Жестков С.В. является майором внутренних дел, работает в должности дежурного изолятора временного содержания обвиняемых и подозреваемых Среднеахтубинского РОВД Волгоградской области. Жестков С.В. и его сын Жестков Р.С. добровольно им все рассказали, что рыбу ловили для собственного употребления. О том, что запрещается ловить рыбу с применением сетей, они знали.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает госинспектором в Нижне-Волжском межрайонном отделе государственного контроля надзора, охраны водно-биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником природоохранной прокуратуры ФИО17, сотрудником Ленинского РОВД - участковым уполномоченным ФИО12, проводили плановую работу по охране биологических ресурсов. В Районе реки Ахтуба они заметили двух мужчин, которые ставили сеть. 1,5-2 часа в 1 метре от уреза воды, откуда все было видно, они наблюдали за их действиями. ФИО9 снимал все на фотоаппарат. Они подъехали на берег представились, и мужчины сразу признались что устанавливали сеть. В мешке была рыба. Он составил административный протокол, и другие документы. Рыба была объячеена, он ихтиолог по образованию и сразу понял, что её ловили сетью. Он изъял сети, лодку, комбинезон рыбу, все упаковал, опечатал их, потом он и понятые расписались. Задержанный мужчина представился как ФИО1, и пояснил, что задержанные его сын и внук. Он составил протокол только в отношении Жестков С.В. поскольку он сказал, что его сын несовершеннолетний. <данные изъяты> водоема в месте установки сетей была примерно 120-150 метров. Материал проверялся в вышестоящей инстанции, усмотрели в действиях ФИО1 состав уголовного преступления, поэтому возбудили уголовное дело. Он подготовил направление изъятой рыбы у Жестков С.В. на ихтиологическое исследование и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30 минут доставил ее на осмотр ведущему ихтиологу Волгоградского филиала ФГУ «Нижневолжрыбвод» ФИО15, находящемуся в <адрес> в <адрес>. Он осмотрел рыбу, подготовил заключение. В связи с тем, что у него не было места хранения рыбы, а также тем, что стояла жаркая погода и рыба начала портиться, он принял решение ее уничтожить. Для этого, взял в <адрес> двух понятых ФИО10 и ФИО14 и в их присутствии на свалке <адрес> сжег изъятую у ФИО1 рыбу - десять лещей и четырех карасей, составив акт уничтожения рыбы, в котором расписались понятые.

Свидетель ФИО12показал, что совместно с ФИО17 и инспектором ФИО11 участвовал в рейде. На ерике Старая Ахтуба увидели автомашину на берегу, и на воде двух мужчин в лодке Они предположили что мужчины устанавливают сеть. ФИО9 и ФИО11 пошли ближе к воде наблюдать, а он остался в автомобиле. Наблюдали примерно 15-2 часа. Лодка сначала двигалась по речке, затем направилась к берегу, где стояла автомашина. Они подъехали, на берегу были подсудимые ФИО1. В мешке была рыба. ФИО9 опрашивал задержанных, а ФИО11 съездил за понятым и стал составлять документы. ФИО1 сообщил ему паспортные данные, он позвонил в РОВД и установил, что это действительно ФИО1. Личность его сына не устанавливали, поскольку ФИО1 сказал, что ему 15 лет. На берегу был также пожилой мужчина, который сказал, что это его сын и внук.

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ Он с ФИО11, ФИО17 и участковым инспектором поехали до хутора Лопушок. На речке в лодке увидели двух мужчин. Они остановились, он с участковым остались в машине, а ФИО9 и ФИО11 куда-то ушли. Потом они подъехали к тому месту. ФИО9 и ФИО11 составляли документы. Жестков С.В. говорил, что решил поймать рыбу для себя. Затем они вдвоем с ФИО1 снимали сети, их было три, две поперек реки и одна вдоль берега. ФИО11 составил какие-то документы, и они вместе с другим понятым расписались в них. Позже он также участвовал и при уничтожении рыбы.

Свидетель ФИО13 показал, что летом 2010 года к нему подъехал инспектор ФИО11 и попросил поучаствовать в качестве понятого. Они приехали на Ахтубу, там стояла автомашина, был милиционер, ФИО1 и ещё пожилой мужчина. Он присутствовал при осмотре рыбы, сетей, лодки. Все потом опечатали и они вместе с другим понятым подписали составленные документы.

Свидетель ФИО14 показал, что примерно в августе 2010 года, он находился у себя дома. Примерно в 09 часов 30 минут, к нему домой приехал его знакомый ФИО11 и попросил поучаствовать в качестве понятого при уничтожении рыбы. Вместе с ФИО11 был еще один понятой. ФИО11 пояснил, что в ходе рейда задержали кого-то изъяли рыбу, которую нужно уничтожить, потому что она испортилась. В его присутствии был составлен акт, рыбу выбросили в костер, который горел на свалке. После ознакомления с актом, он и второй понятой расписались в нем.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что он работает в должности ведущего ихтиолога Волгоградского межрайонного филиала по сохранению, мониторингу водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Нижневолжрыбвод». В его обязанности входит учет рыболовов, контроль любительского рыболовства, осмотр рыбы, определение видового состава рыбы, осмотр орудий лова, дача заключений. В августе 2010 года инспектор ФИО11 привози ему для осмотра рыбу - лещи и караси. Он осмотрел, указал в акте каким орудием лова она выловлена. Рыба была объячеена, и он указал, что рыба выловлена сетью. Согласно п. «а» ст. 29, параграфа V Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, лов рыбы для любительского и спортивного рыболовства с применением ставных рыболовных сетей всех типов является одним из запрещенных способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Использование запрещенных орудий рыболовства (сетей всех типов) является способом массового истребления водных биоресурсов. Поэтому он дал заключение, что представленная на осмотр рыба выловлена иным способом массового истребления водных животных. Ерик Новая Ахтуба - один из основных ериков Волго-Ахтубинской поймы в пределах Волгоградской области. Начинается из <адрес> в 4-5 км выше села <адрес> и впадает в реку <адрес> в Астраханской области. В настоящее время промысел в данном водоеме, как и в других водоемах Волгоградской части Волго-Ахтубинской поймы не ведется, из-за малочисленности водных биоресурсов. В период половодья ерик является одним из основных миграционных путей частиковых рыб Волго-Ахтубинской поймы, а полой (временно заливаемые территории) вокруг этого ерика - служат важными нерестилищами этих видов рыб. С окончанием половодья большая часть рыбы, зашедшей в ерик из Волги и Ахтубы, уходит, а с окружающих ерик полоев в него скатывается и остается до следующего половодья большое количество молоди рыб.

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, чтоон является младшим научным сотрудником Волгоградского отделения государственного НИИ речного, озерного и рыбного хозяйства. Он проводит первичную подготовку к даче заключения по ихтиологическим исследованиям - осматривает сети, рыбу, определяет причину гибели рыбы, какими орудиями лова она выловлена. По делу ФИО1 дали заключение, что лов рыбы производился запрещенными орудиями лова. Сети были признаны способом массового истребления водных животных, так как Волго-Ахтубинская пойма является охранной зоной, и промышленный лов рыбы запрещен.

Кроме того вина Жестков С.В. и Жестков Р.С. доказана материалами

дела:

- рапортом о результатах общенадзорной проверки от ДД.ММ.ГГГГпомощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора ФИО17, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт незаконной добычи водных биологических ресурсов гр. Жестков С.В. при помощи трех рыболовных сетей на акватории ерика <данные изъяты> в Ленинском районе Волгоградской области (т. 1 л.д. 8-9);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, на реке <данные изъяты>, в 7 км от х. <данные изъяты>, Жестков С.В. с использованием резиновой лодки с двумя веслами, производил лов рыбы запрещенными орудиями лова - тремя рыболовными сетями, при этом выловил 4 карася общим весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр., <данные изъяты> лещей общим весом <данные изъяты> кг., и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении Жестков С.В. прекращено, материалы переданы в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для решения вопроса об уголовном преследовании(т.1 л.д.16-17, 11);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ во время рыбоохранных мероприятий в административных границах Ленинского <адрес>, в <данные изъяты> км от х. <данные изъяты> был задержан гр. Жестков С.В., который установил и произвел вылов рыбы частиковых видов запрещенными орудиями лова - сетями. У Жестков С.В. были изъяты <данные изъяты> сети, рыба частиковых видов - карась в количестве <данные изъяты> штук весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> грамм, лещ в количестве <данные изъяты> штук, весом <данные изъяты> кг, комбинезон прорезиненный, лодка резиновая (как указано в акте) зеленого цвета, насос резиновый, весла деревянные (т. 1 л.д. 18);

- схемой места нарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой схематично зафиксированы места установки запретных орудий лова - сетей на акватории <адрес>, расположенной в <данные изъяты> км от х. <данные изъяты> Ленинского района Волгоградской области (т. 1 л.д. 19);

- актом-оценки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано состояние изъятого имущества у Жестков С.В., включая изъятую свежую рыбу частиковых видов - <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 20);

- актом осмотра запретных орудий лова от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, при осмотре изъятых у Жестков С.В. сетей было установлено, что сети в количестве <данные изъяты> штук мокрые с остатками водной растительности, указаны размеры сетей, количество балбер, грузов (т. 1 л.д. 21);

- актом осмотра рыбы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыба свежая частиковых видов в виде <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> кг, карась в количестве <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> грамм, на теле имеются следы объячеивания (т. 1 л.д. 22);

- актом осмотра одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на момент задержания Жестков С.В. был одет в <данные изъяты> костюм, и <данные изъяты> (т. 1 л.д.23);

- актом осмотра резиновой лодки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что дно резиновой лодки, используемой Жестков С.В. при совершении незаконного лова рыбы мокрое, с остатками водной растительности, ила, чешуи, слизи, крови рыбы (т. 1 л.д. 24);

- актом осмотра рыбы, изъятой у Жестков С.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ведущим ихтиологом Волгоградского филиала ФГУ «Нижневолжрыбвод» ФИО15 произведен осмотр рыбы представленной госинспектором ТУ рыбоохраны ФИО11, и установлено, что представленная рыба: <данные изъяты> - <данные изъяты> экземпляра, <данные изъяты> - <данные изъяты> экземпяров выловлена сетными орудиями лова, так как на теле имеются следы объячеивания (т. 1 л.д. 28);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у помощника прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры ФИО17 изъят компакт диск с фото и видеозаписью незаконных действий Жестков С.В. и Жестков Р.С. по установке рыболовных сетей, производимых ДД.ММ.ГГГГ на акватории ерика <данные изъяты> в <данные изъяты> км от х. <данные изъяты> Ленинского района Волгоградской области (т. 1 л.д. 73-75);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компакт диск CD-R марки «<данные изъяты>»,

с фото и видео содержанием, при воспроизведении видеозаписи было установлено, что двое мужчин Жестков С.В. и Жестков Р.С., находясь в резиновой лодке на территории водоема, производят действия по установке в воду рыболовных лесочных сетей. При этом Жестков С.В. спускает в воду рыболовные сети, а Жестков Р.С. управляет по мере необходимости при помощи весел резиновой лодкой. При воспроизведении фото-файлов установлены фотоизображения водоема, на котором находится резиновая надувная лодка зеленого цвета, с двумя мужчинами Жестков С.В. и Жестков Р.С., а также изображение Жестков С.В. в камуфляжном костюме, фото резиновой лодки зеленого цвета находящейся на берегу, рыбы частиковых видов (т. 1 л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены вещи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Жестков С.В., а именно сети в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 84-86);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1) рыба в количестве <данные изъяты> экземпляров, общим весом <данные изъяты> кг. относится к семейству карповых, вид лещ,      

2) рыба в количестве <данные изъяты> экземпляров, общим весом <данные изъяты> кг. относится к семейству карповых, вид карась.

На теле всех рыб имеются следы от объячеивающих орудий лова - ставных, плавных лесочных сетей, которые относятся к запрещенным орудиям лова и являются одним из способов массового истребления рыбы.

Изъятые у Жестков С.В. ДД.ММ.ГГГГ рыболовные сети относятся согласно п. «а» ст. 29, параграфа V Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 г., к одним из запрещенных способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Использование запрещенных орудий рыболовства (сетей всех типов) является способом массового истребления водных биоресурсов.

Данные сети могли быть использованы при поимке ранее исследованных рыб в виде лещей и карасей, т.к. размер ячеи соответствует размеру рыбы и размерам следов от объячеивающих орудий лова на теле рыб.

В соответствии с п. 30.18.2 правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в период с 1 мая по 15 июня ерик <данные изъяты> и ерик <данные изъяты> являются одним из основных миграционных путей частиковых рыб Волго-Ахтубинской поймы, а полой (временно заливаемые территории) вокруг этих ериков - служат важными нерестилищами этих видов рыб. Вследствие проточности, которая возникает в ериках в период половодья, в них в этот период встречаются такие реофильные (предпочитающие течение) виды как жерех и чехонь. С окончанием половодья большая часть рыбы, зашедшей в ерики из р. Волги и р. Ахтубы, уходит, а с окружающих ериков, полоев в него скатывается и остается до следующего половодья большое количество молоди рыб (т. 1 л.д. 106-110);

- выпиской из такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года №515, в соответствии с которыми стоимость одного экземпляра леща независимо от размера и веса составляет <данные изъяты> рублей, такса для одного экземпляра карася не установлена, и следовательно размер ущерба составил <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 30);

- заключением специалиста ФГНУ ГосНИОРХ от 31.08.2010 года, согласно которому, в соответствии с п. «а» ст. 29, параграфа V Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, лов рыбы для любительского и спортивного рыболовства с применением ставных рыболовных сетей всех типов является одним из запрещенных способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Использование запрещенных орудий рыболовства (сетей всех типов) является способом массового истребления водных биоресурсов.

Незаконное использование ДД.ММ.ГГГГ 3-х рыболовных сетей является одним из способов массового истребления водных животных.

Краткая рыбохозяйственная характеристика ерика Старая (Новая) Ахтуба Ерик Старая (Новая) Ахтуба - один из основных ериков Волго-Ахтубинской поймы в пределах Волгоградской области, начинается из <адрес> в <данные изъяты> км выше села <данные изъяты> и впадает в реку Ахтубу в Астраханской области. В настоящее время промысел в данном водоеме Волгоградской части Волго-Ахтубинской поймы не ведется.

В период половодья ерик <данные изъяты> является одним из основных миграционных путей частиковых рыб Волго-Ахтубинской поймы, а полой (временно заливаемые территории) вокруг этого ерика - служат важными нерестилищами этих видов рыб (т. 1 л.д. 35-36);

- постановлением об уточнении сведений в протоколах следственных действий и во всех материалах уголовного дела, согласно которому реку <данные изъяты> надлежит считать ериком <данные изъяты> (т.2 л.д.3-4).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства были осмотрены вещественные доказательства, и произведен осмотр изъятого следователем диска с видео и фото записями.

Так согласно материалам дела в ходе составления административного материала и далее при выполнении следственных действий, неоднократно осматривались изъятые орудия лова - 3 ставные рыболовные сети, а именно:

1. сеть длиной <данные изъяты> метров высота <данные изъяты> метра, ячея <данные изъяты> мм, сеть белого цвета из лески, урезы зеленого цвета, балбер <данные изъяты> штук груза вплетены в нижний урез, балбер резиновый.

2. сеть длиной <данные изъяты> метров, высота <данные изъяты> метра, ячея <данные изъяты>, сеть белого цвета из лески, урезы зеленого цвета, имеются два металлических кольца, балбер <данные изъяты> штук из резины.

3. сеть длиной <данные изъяты> метров, высота <данные изъяты> метра, ячея <данные изъяты>, сеть белого цвета из лески, урезы зеленого цвета, балбер <данные изъяты> штук в виде груза, вплетенного в нижний урез.

При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании установлено, что размеры сетей указаны следствием неверно. Однако в ходе судебного заседания указанные недостатки следствия были устранены. Осмотром установлено что все сети высотой 1,5 метра. Сеть, указанная под № 1 фактически длиной <данные изъяты> метров, <данные изъяты> балбер, ячея <данные изъяты>.; сеть, указанная под № 2 длиной <данные изъяты> метров, <данные изъяты> балбер, ячея <данные изъяты> мм., и груз в виде <данные изъяты> колец; сеть под № 3 длиной <данные изъяты> метров, <данные изъяты> балбер ячея <данные изъяты> мм. То есть размеры всех сетей не соответствуют размерам, указанным в материалах дела, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении. Все представленные судебное заседание вещественные доказательства, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО18, принимавший участие при осмотре вещественных доказательств судом, показал, что ввиду небольших размеров помещений пятого межрегионального природоохранного следственного отдела Следственного комитета РФ, замеры производились путем укладки сетей рядами примерно по 5-6 метров, возможно не были распутаны все узлы, в связи с чем размеры сетей, указанные следствием, меньше размеров установленных судом.

Судом были устранены также разногласия по поводу цвета изъятой резиновой лодки, которая в различных протоколах осмотра, актах изъятия, и в обвинительном заключении указывается как зеленая, синяя, и голубая. При осмотре в судебном заседании установлено, что лодка бирюзового цвета - пограничного между зеленым и голубым, в связи с чем, в силу индивидуальности восприятия цвета каждым человеком, она могла показаться кому-то зеленого цвета, кому-то голубого цвета. Но при осмотре фотографий на диске, изъятом у помощника прокурора ФИО17, лодка также бирюзового цвета.

Доводы подсудимого Жестков С.В. о том, что это не та лодка, весла и резиновый насос, которые были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются теми же фотографиями на диске, где видны все заплаты на лодке, имеющие индивидуальные признаки, а именно одна заплата с надписью, другая синего цвета, третья черная круглая с белыми краями и т.д. Все указанные индивидуальные признаки, а также расположение заплат, совпадают с теми, которые были установлены при осмотре лодки в ходе судебного заседания и сравнении их с фотографиями. Соответствуют изображенным на фотографиях весла и насос, осмотренные судом. При увеличении размеров фотографий, приближении их, что стало возможным благодаря просмотру файлов на компьютере, установленном в зале судебного заседания, видно что на дне лодки имеется, чешуя, слизь, остатки травы.

Допрошенные в судебном заседании понятые ФИО10 и ФИО13 подтвердили, что после изъятия вещественных доказательств ФИО11 они были упакованы и опечатаны. Согласно материалам дела после вскрытия мешков с вещественными доказательствами следователь осмотрел их, и вновь упаковал, и опечатал.

Осмотренный судом диск был изъят следователем у помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора ФИО17 в соответствии с требованиями УПК РФ, затем осмотрен, опечатан и приобщен к делу. При поступлении в суд упаковка не нарушена.

Кроме того, не смотря на то, что на видеозаписи не видно лиц людей, устанавливающих сеть, что можно определить по характерным движениям, сравнение видеозаписи и фотографии ФИО1 на диске, а также физических данных лиц, снятых на видео и Жестков С.В. и Жестков Р.С., позволяет сделать вывод, что незаконный лов рыбы с использованием запрещенных орудий лова сетей, производился именно Жестков С.В. и Жестков Р.С. Так видеозапись производилась в светлое и теплое время суток, и лица, устанавливающие сеть, были одеты один в <данные изъяты>, другой <данные изъяты>, нижняя часть одежды из-за лодки не видна. Фотографии, в том числе фотография Жестков С.В. были сделаны уже в темное время суток - вечером, когда ФИО1 был одет в камуфлированный костюм. Однако под костюмом видна горловина <данные изъяты>, именно <данные изъяты> цвета.

        Давая юридическую оценку содеянного Жестков С.В. и Жестков Р.С., суд считает, что ими совершено преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.     

Суд не может согласиться с доводами подсудимых и защитника о не доказанности их вины, и вынесении оправдательного приговора.

Оценив в совокупности все исследованные судом и описанные выше доказательства - показания свидетелей, материалы дела, осмотренные вещественные доказательства, суд установил, что Жестков С.В. и Жестков Р.С. незаконно добывали рыбу, с применением иных способов массового истребления водных животных и группой лиц по предварительному сговору.

Не может суд согласиться и с доводами защитника и подсудимых о том, что поскольку установленные сети, если допустить что ФИО1 ловили рыбу сетью, не перекрывают водоем на две трети его ширины, то в их действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, поскольку нет квалифицирующего признака иной способ массового истребления водных животных.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ)" под иными способами массового истребления водных животных и растений понимаются действия, связанные с применением таких незаконных орудий лова, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов, отрицательно повлиять на среду их обитания: прекращение доступа кислорода в водный объект посредством уничтожения или перекрытия источников его водоснабжения, спуск воды из водных объектов, перегораживание водоема (например, реки, озера) орудиями лова более чем на две трети его ширины, применение крючковой снасти типа перемета, лов рыбы гоном, багрение, использование запруд, применение огнестрельного оружия, колющих орудий.

Решая вопрос о том, совершено ли преступление с применением способов массового истребления водных биологических ресурсов, судам надлежит не только исходить из того, какой запрещенный вид орудия лова или способ вылова был применен, но и устанавливать, может ли их применение с учетом конкретных обстоятельств дела повлечь указанные последствия. В необходимых случаях к исследованию свойств таких орудий лова или примененных способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов надлежит привлекать соответствующих специалистов либо экспертов.

В данном случае установлено, что ФИО1 использовали ставные рыболовные сети, которые в соответствии с подпунктом «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от <данные изъяты>1 являются запретными орудиями лова.

В ходе следствия были привлечены специалисты и согласно заключениям эксперта ихтиолога ФГУ Нижневолжрыбвод» от ДД.ММ.ГГГГ, и специалиста ФГНУ ГосНИОРХ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «а» п. 29, параграфа V Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, лов рыбы для любительского и спортивного рыболовства с применением ставных рыболовных сетей всех типов является одним из запрещенных способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Использование запрещенных орудий рыболовства (сетей всех типов) является способом массового истребления водных биоресурсов.

В судебном заседании указанные специалисты ФИО15 и ФИО16 показали, что сети были признаны способом массового истребления водных животных, так как Волго-Ахтубинская пойма является охранной зоной, и промышленный лов рыбы, в данном случае сетями, запрещен.

Показания ФИО1 а также свидетеля ФИО1 суд расценивает как попытку уйти от ответственности.

На основании изложенного суд считает доказанной вину Жестков С.В. и Жестков Р.С. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.     

     При назначении наказания Жестков С.В. и Жестков Р.С., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики, наличие на иждивении у Жестков С.В. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Жестков С.В. и Жестков Р.С. обстоятельств не установлено.

     С учетом изложенного суд считает возможным назначить Жестков С.В. и Жестков Р.С. условную меру наказания.

Действиями Жестков С.В. и Жестков Р.С. причинен ущерб рыбным запасам в размере <данные изъяты> рублей, который следует взыскать с подсудимых в пользу государства, удовлетворив иск, заявленный прокурором.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с фото и видео содержанием от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; три рыболовные сети уничтожить, резиновую лодку, два деревянных весла, резиновый насос для лодки, прорезиненный комбинезон камуфляжного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятого межрайонного природоохранного следственного отдела передать владельцу ФИО1, в случае отказа уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жестков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Жестков С.В. условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Жестков С.В. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

     Меру пресечения Жестков С.В. не избирать.

      Жестков Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Жестков Р.С., условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Жестков Р.С. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

     Меру пресечения Жестков Р.С. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле; <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятого межрайонного природоохранного следственного отдела передать владельцу ФИО1, в случае отказа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток.

     Судья Косарева Т.Ж.

     Копия верна. Судья