Приговор в отношении П. по части 1 статьи 161 УК РФ.



                                                                                     Дело № 1-21/2011     

П Р И Г О В О РИменем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                               15 февраля 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.

при секретаре Козыревой А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Авалян А.Г.

подсудимого Петров А.А.

защитника     Кириллова М.С.

представившего удостоверение          ордер

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Петров А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 13.10.2009 года приговором <адрес> по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

Установил:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении жилой кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в процессе разговора с потерпевшим ФИО1, увидел лежащий на кровати рядом с ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего умышленно, сознавая противоправность своих действий, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вместе с sim-картой, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Петров А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, от которого поступило заявление, не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд считает, что Петров А.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания Петров А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

     В то же время преступление совершено при отягчающих ответственность Петров А.А. обстоятельствах - в отношении беспомощного лица, поскольку у потерпевшего ФИО1 была сломана нога и он не мог передвигаться и пресечь действия Петров А.А.. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется.

Петров А.А. судим за совершение преступления небольшой тяжести приговором <адрес> <адрес> от 13.10.2009 года по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф не погашен. Вновь совершил преступление средней тяжести, за которое он осуждается настоящим приговором. Однако, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений указанная судимость учитываться не может.

С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство оставить в распоряжении потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Петров А.А., условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Петров А.А. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением приговора, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор <адрес> <адрес> от 13.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петров А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в его распоряжении.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

     Судья Косарева Т.Ж.

     Копия верна. Судья