Приговора в отношении С. и И. по пункту `а,б` части 2 статьи 158 УК РФ.



                                                                                    Дело № 1-25/2011     

П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

     г. Ленинск                                                            16 февраля 2011 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.

при секретаре Сундетовой А.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В.

подсудимых Сапельников Н.В., Ильменский А.В.,

защитника Якуничевой И.Г.

представившей удостоверение          ордер

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сапельников Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>: <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ;

Ильменский А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Сапельников Н.В. и Ильменский А.В., предварительно вступив между собой в преступный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к заднему двору домовладения расположенному в хуторе <адрес>, где Ильменский А.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Сапельников Н.В. путём свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, находящейся на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил настольную газовую плиту «<данные изъяты>» принадлежащую ФИО5 С похищенным Сапельников Н.В. и Ильменский А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Сапельников Н.В. и Ильменский А.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

    Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми Сапельников Н.В. и Ильменский А.В., суд считает, что ими совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания Сапельников Н.В. и Ильменский А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, явки с повинной, возмещение ущерба.

     Отягчающих ответственность Сапельников Н.В. и Ильменский А.В. обстоятельств не установлено, т.е. имеются основания для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

     Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> «<данные изъяты>», переданную под расписку потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сапельников Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сапельников Н.В., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Сапельников Н.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, и один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Сапельников Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Ильменский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ильменский А.В., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Ильменский А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, и один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ильменский А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> «<данные изъяты>», переданную под расписку потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

     Судья Косарева Т.Ж.      

Копия верна. Судья