Приговор в отношении М. по части 1 статьи 109 УК РФ.



Дело №1-116/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск      08 августа 2011 года

         Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

при секретаре Серовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Авалян А.Г.,

подсудимой Малякину Т.А.

её защитника - адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Косарева С.К., представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малякину Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в городе <адрес>, судимой 11 мая 2006 года <данные изъяты> <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии- поселения. Постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от 25 марта 2009 года Малякину Т.А. освобождена условно - досрочно на 4 месяца 11 дней,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Малякину Т.А. своими неосторожными действиями причинила смерть своему ребёнку по неосторожности при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ у Малякину Т.А. в <адрес> <адрес> родился сын ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Малякину Т.А. переехала со своим сыном ФИО1 в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Переехав на новое местожительство Малякину Т.А. с сыном на учёт у врача-педиатра по месту жительства не встала, документы на ребёнка не получила, тем самым не обеспечила ФИО1 оказание должной медицинской помощи. В указанном домовладении Малякину Т.А. не оказывала должного внимания и не занималась должным уходом за малолетним ФИО1, в результате чего у последнего появилось простудное заболевание в виде двусторонней острой серозно-гнойной верхне-нижнедолевой пневмонии и ОРВИ неустановленной этиологии в форме острого катарального тонзиллита, ларингита, трахеита, бронхита. ФИО1, злоупотребляя спиртными напитками, не желая и не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью или смерти малолетнему ребёнку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий своего бездействия в виде наступления смерти ФИО1, не оказывала никакой медицинской помощи ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Малякину Т.А. вместе с ФИО1, находясь в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, злоупотребляла спиртными напитками. В ходе распития спиртного Малякину Т.А. обнаружила ФИО1 мертвым на диване указанного домовладения. Смерть ФИО1 наступила от сочетанного запущенного простудного заболевания в виде: двусторонней острой серозно-гнойной верхне-нижнедолевой пневмонии и ОРВИ неустановленной этиологии в форме острого катарального тонзиллита, ларингита, трахеита, бронхита.

         В судебном заседании подсудимая Малякину Т.А. виновной себя признала полностью,пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Представитель потерпевшего     и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Малякину Т.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимой Малякину Т.А. без проведения судебного разбирательства.

          Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Малякину Т.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

         В качестве смягчающих наказание Малякину Т.А. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

     Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик и справки-характеристики Малякину Т.А.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 125,126), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (л.д. 128,129).

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Малякину Т.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

         Определяя вид наказания подсудимой Малякину Т.А., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

     Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, полагает, что исправление Малякину Т.А. возможно без изоляции от общества.

         Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

         Признать Малякину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное Малякину Т.А. наказание условным с испытательным сроком на 06(шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Малякину Т.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате.

Судья Беликов Н.М.

Копия верна.

Судья: