Приговор в отношении С. по части 4 статьи 166 УК РФ.



Дело № 1- 110/2011 год                                               

                                                          П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

    город Ленинск       09 августа 2011 года.

    Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.

при секретаре                                                  Серовой Т.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области     Ткачевой Т.В.

подсудимого Сотникова К.Н.

его защитника адвоката, Ашмарина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова К.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

установил:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 минут Сотников К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля «такси» <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО9, под управлением последнего, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, во время движения автомобиля по <данные изъяты> части Ленинского района Волгоградской области по направлению к животноводческой точке СПК «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> км от <данные изъяты> Ленинского района Волгоградской области, достал находящийся при нем кухонный нож, и направив его в сторону шеи стал угрожать ФИО9 применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал остановиться, продолжая держать нож в руке и демонстрируя его. Испугавшись высказываемых Сотникова К.Н. угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО9 оттолкнул руку Сотникова К.Н. с ножом, остановил автомобиль, покинул салон и убежал. В продолжение своего преступного умысла Сотников К.Н. сел за управление автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, и тем самым неправомерно завладел им, и управлял автомобилем, пока не совершил его опрокидывание в районе животноводческой точки СПК «<данные изъяты>», после чего с места преступления скрылся.

     Подсудимый Сотников К.Н. вину признал полностью, однако суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 распивали спиртное в селе <адрес>. Собрались ехать в Ленинск для чего вызвали такси. Приехал ФИО9. Он сказал ему ехать в <адрес>. Он сел на переднем пассажирском сиденье, рядом с водителем, а ФИО10 на заднем пассажирском сиденье. В пути следования они остановились, вышли из машины, он стал говорить ФИО10, что нужно забрать автомашину, так как расплачиваться с водителем нечем. Они снова сели в автомашину, и он сказал водителю ехать в степную часть на точку «<данные изъяты> Когда поехали, он достал кухонный нож, который у него был в кармане, сказал водителю такси остановиться. ФИО9 остановился, отбил нож, и выбежал из автомашины. В это время ФИО10 он нигде не видел, когда он выбежал из автомашины он не знает. В это время водитель достал пистолет и стал стрелять из пистолета, выстрелил два или три раза. Он испугался, сел за руль, стал искать ФИО10, который убежал, когда он требовал водителю остановиться. Не найдя ФИО10, он поехал дальше по дороге, перевернулся, и, оставив автомашину, ушел домой пешком. Когда его допрашивали сотрудники милиции ему сказали, чтобы он про пистолет ничего не говорил, поэтому он об этом в своих показаниях на следствии и предыдущем судебном заседании ничего не говорил про пистолет у потерпевшего, из которого он стрелял в него. Кто из сотрудников ему говорил об этом он не знает. Считает, что ущерб, который ему предложил возместить потерпевший слишком завышен, однако в настоящее время он уже собрал половину суммы необходимой для возмещения ущерба. В прениях Сотников К.Н. вину свою в совершенном преступлении признал в полном объеме, суду пояснил, что действительно он совершил угон автомашины с угрозой применения насилия к потерпевшему. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

     Кроме признания вины Сотникова К.Н. его виновность в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, и материалами дела.

     Так потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он поехал по вызову в <адрес>. Возле магазина в автомобиль сели Сотников К.А. и ещё один парень, оба пьяные. Поехали в сторону степи, возле точки Сотников К.А. достал нож, повернулся к нему, приставил нож к горлу. Он испугался, отбил рукой нож, резко затормозил, выбежал из автомобиля и побежал к первому дому на точке. Сотников К.А. вышел, обошел автомобиль и сел за руль. Затем он видел, как Сотников К.А. долго кружил вокруг точки и уехал. Он имеет пистолет и лицензию на хранение и ношение данного газового оружия, однако когда Сотников К.А. напал на него, у него пистолета с собой не было, в то время пистолет находился дома, и он его не применял.

     Свидетель ФИО10 показал, что даты он не помнит, вместе с Сотникова К.Н. они распивали спиртное. Затем Сотников К.А. предложил поехать в <адрес> к девчатам. Они вызвали такси. Сотников К.А. сказал водителю, чтобы тот ехал в степь. Когда водитель остановился и вышел из автомобиля Сотников К.А. предложил отобрать машину. Он думал, что Сотников К.А. пошутил. Водитель сел в автомобиль, и поехал. Возле животноводческой точки СПК «<данные изъяты>» они остановились, Сотников К.А. достал нож, приставил к груди водителя, обняв его левой рукой. Водитель отбил руку Сотникова К.Н., и выбежал из автомобиля. Он тоже испугался, и выскочил из автомобиля и спрятался в скирде сена. Он слышал два или три выстрела. Затем он видел, как автомобиль поехал в сторону трассы, потом вернулся назад. Он снова спрятался, а когда автомобиль уехал, пошел пешком домой. Утром его задержали работники милиции. Позже от Сотникова К.Н. узнал, что он сел за руль автомобиля, искал его (Шляховского), а затем опрокинул автомашину.

Свидетель ФИО11 показал, что в составе следственно-оперативной группы выезжал по вызову на точку СПК «<данные изъяты>». Сотрудники ГИБДД нашли опрокинутый автомобиль. По приезду на место увидели автомобиль <данные изъяты>, лежавший на боку, там же находился владелец автомобиля. Со слов потерпевшего по вызову пассажиров он поехал в степь, Сотников К.А. приставил нож и потребовал остановиться. Водитель отбил нож и убежал. По телефону установили, кто вызвал такси, нашли владельца телефона, а тот указал на Сотникова К.Н. и еще одного парня. После задержания Сотников К.А. сразу во всем признался, и написал явку с повинной.
Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и показаний данных ФИО3 при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 23.11. 2010 года ночью он проснулся от звука двигателя автомашины. Он посмотрел в окно и увидел как легковая автомашина со световой сигнализацией, обозначающей «такси», ездит кругами. Примерно через минуту к нему постучали в окно. Он вышел и увидел молодого парня, который рассказал ему, что он водитель автомашины, приехал из <адрес> с двумя пассажирами, которые с использованием ножа забрали у него автомашину. Парень попросил у него телефон и вызвал милицию. Впоследствии он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где лежал опрокинутый набок автомобиль. В салоне автомобиля нашли нож и мужской резиновый тапочек (л.д.100-102).

     Кроме того, виновность Сотникова К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО9 в ОВД Ленинского района Волгоградской области, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые демонстрируя нож, совершили угон его автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности в <данные изъяты> километрах от села <данные изъяты> и в 1 километре от точки СПК «<данные изъяты>», где был обнаружен опрокинутый автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, с механическими повреждениями, в салоне автомобиля обнаружены кухонный нож и мужской резиновый тапочек (л.д. 6-14);

- протоколом осмотра транспортного средства, <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым завладел Сотников К.Н. (л.д. 18);

-протоколом явки с повинной Сотникова К.Н., в которой он собственноручно указал о совершенном им преступлении, подробно описал обстоятельства совершения преступления (л.д.30-31);

- заключением эксперта - криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, откопированный на одной стороне отрезка бумаги белого цвета, оставлен ладонной поверхностью левой руки участком гипотенар Сотникова К.Н. (л.д. 44-47);

- протоколом осмотра ножа, изъятого с места происшествия (л.д. 64-65).

Виновность Сотникова К.Н. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, исследованных в судебном заседании.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе в ст. 166 ч.4 УК РФ, улучшающие положение осужденного по сравнению с редакцией предыдущего уголовного закона.

С учетом изложенного, на основании ч.4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.          

Совокупностью исследованных в судебном заседании и указанных выше доказательств, и полным признанием вины подсудимого Сотникова К.Н., установлено, что 23.11. 2010 года он, находясь в качестве пассажира в автомобиле «Такси» <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО9, с использованием кухонного ножа и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел указанным автомобилем без цели хищения.

Версия подсудимого Сотникова К.В., в судебном заседании, что он, испугавшись выстрелов из пистолета водителя такси, после того как они остановились, сел в автомашину и поехал искать ФИО10, суд не может принять во внимание, поскольку доводы Сотникова К.В. о применении газового оружия потерпевшим, никакими объективными данными не подтверждаются и противоречат как материалам уголовного дела, так и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признаёт достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и данные доводы Сотникова К.В. суд расценивает как способ защиты подсудимого Сотникова К.В..

Из протокола явки с повинной Сотникова К.В. следует, что когда они вызвали такси, он говорил своему знакомому ФИО10, что заберёт автомашину у водителя, данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил, что Сотников К.А. предложил угнать автомашину «такси», однако он подумал, что Сотников К.А. шутит. Понял, что Сотников К.А. намерен угнать автомобиль, когда он потянулся к водителю с каким-то предметом в руке. После чего водитель выскочил из автомашины, он тоже выскочил из автомашины и убежал, так как испугался действий Сотникова К.Н..

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что слышал выстрелы, когда выбежал из машины и спрятался в стоге сена. Однако о данных обстоятельствах он не сообщал при допросе на предварительном следствии по просьбе сотрудников милиции, кого конкретно, он назвать не может. В судебном заседании, при первоначальном рассмотрении уголовного дела он также не сообщал об этих обстоятельствах, объяснить почему, он также не может.

Судом достоверно установлено, что Сотников К.А. с целью угона автомашины, демонстрировал имеющийся у него кухонный нож, которым он замахивался на ФИО9 и, находясь в непосредственной близости, направлял лезвие ножа в область расположения жизненно важных органов - шеи потерпевшего, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, при этом данная угроза воспринималась потерпевшим реально и он отбив руку нападавшего выскочил из - за руля автомашины, убежал за помощью.

Согласно заключению комиссии экспертов, производивших судебно-психиатрическую экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ Сотников К.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, о чем свидетельствуют: трудности обучения в школе, оставление учебы, освобождение от службы в армии в связи с умственной отсталостью, а также выявленные при настоящем обследовании малый запас знаний, низкий интеллект, конкретность мышления. Однако имеющиеся расстройства и не достигали, и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (л.д.87-88).

     На основании изложенного суд признает Сотникова К.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и считает доказанной вину Сотникова К.Н. в совершении угона автомобиля с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья.

     При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Сотникова К.Н. (л.д. 30-31).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание Сотникова К.Н. обстоятельств, суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

     Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики Сотникова К.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115), на наркологическом учёте не состоит (л.д. 112), состоит на психиатрическом учёте с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д.113), судимости не имеет (л.д.106-111,115).

Таким образом, наказание Сотникова К.Н. следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Исходя из того, что Сотников К.Н. состоит на психиатрическом учёте с диагнозом: лёгкая умственная отсталость, что согласно заключению комиссии экспертов, не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность действий (бездействия) либо руководить ими, и временного психического расстройства у него не было, суд приходит к выводу, о применении при назначении наказания Сотникова К.Н. ст.22 УК РФ.

Данное обстоятельство судом также учитывается при назначении наказания.

В то же время оснований для назначения принудительных мер медицинского характера Сотникова К.Н. не имеется.      

           С учётом особой тяжести совершенного преступления, полных данных о личности Сотникова К.Н., характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Сотникова К.Н. ст. 73 УК РФ и назначении ему условного осуждения суд не усматривает.

         В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: нож - уничтожить.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

Признать Сотникова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 22 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Сотникова К.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания Сотникова К.Н. исчислять с 09 августа 2011 года.

         В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья Н.М. Беликов

Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате с помощью принтера.

           Судья Н.М. Беликов

           Копия верна.

           Судья: