Приговор в отношении Л. по части 1 статьи 105 УК РФ.



Дело № 1- 99/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ленинск            20 июня 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аманова Н.В.,

подсудимой Липченко Е.А.

защитника - адвоката Якуничевой И.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

общественного защитника ФИО4

при секретаре Крамской А.И.

а также представителя потерпевшего ФИО7

свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липченко Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липченко Е.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, между Липченко Е.А. и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес Липченко Е.А. около двух ударов кулаком по лицу, после чего последняя зашла в указанный дом, а ФИО6 ушел.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Липченко Е.А. с целью предъявления претензий по поводу ранее возникшего конфликта, пришла в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, где находился ФИО6 В указанном домовладении между Липченко Е.А. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Липченко Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Липченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в указанном домовладении, действуя умышленно, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, взяла лежащий на табурете нож, после чего действуя умышленно, нанесла удар ножом в область живота ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной полости (сквозная рана серповидной связки, касательная резанная рана печени, сквозная рана диафрагмы, гемоперитонеум 1800 мл) и грудной клетки (сквозная рана сердечной сумки, сквозная рана стенки правого желудочка сердца, гемоперикард 400 мл), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть ФИО6 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, диафрагмы и сердца, которая сопровождалась массивным внутренним кровотечением, что обусловило развитие острого малокровия внутренних органов, остановку сердечной и дыхательной деятельности. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Липченко Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, а именно в причинении смерти ФИО6 не имея на это умысла, пояснив, что в марте 2009 года она познакомилась с ФИО6 Последний приходил в гости к её знакомому ФИО8. После чего они стали сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она пришла домой и обнаружила, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения. Дома кроме них были дети и её мать. У неё с ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого она сказала Василию, чтобы тот покинул её дом. После чего последний ходил по двору и оскорблял её нецензурной бранью, это слышали все соседи и данные оскорбления её сильно обидели. Она стала оскорблять ФИО6, в ответ он нанес ей два удара кулаком по лицу, после чего она зашла в дом. ФИО6 ушел в домовладение расположенное по адресу: <адрес>. Указанное домовладения является заброшенным и там никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа она решила высказать ФИО6 претензии по факту того, что он оскорблял её, а также позвать его домой, потому что дом в котором он находился не отапливался. С этой целью она пошла к ФИО6, в вышеуказанное домовладение. Дверь в указанный дом была открыта. Когда она зашла в заброшенный дом, где ночевал ФИО6, там кроме них никого не было. Последний лежал на кровати пьяный и не спал. Она стала предъявлять претензии по поводу оскорблений в её адрес. ФИО6 лежал на кровати и на её замечания не реагировал. Затем ФИО6приподнялся и замахнулся на неё рукой, пытаясь её ударить, она не помнит как взяла со стоящего рядом табурета нож и нанесла им один удар. Куда наносила удар, она не помнит. О том, что ударом ножа она может причинить смерть ФИО6, она также не понимала. Она не желала убивать ФИО6 и не знает как все это получилось. После нанесенного удара ФИО6 встал с кровати и сказал «Что же ты наделала». Затем она сразу покинула данное домовладение и побежала домой. Никакой помощи она ФИО6 не оказывала. Когда она пришла домой, то сразу рассказала ФИО8, о том, что ударила ножом ФИО6. После чего она сказала ФИО8 позвонить в скорую медицинскую помощь и вызвать милицию.

         Виновность подсудимой Липченко Е.А. в совершении преступления, кроме её частичного признания вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

         Допрошенный в ходе судебного следствия представитель потерпевшего ФИО7, суду показал, что он работает главным специалистом в администрации городского поселения <адрес>. В число его должностных обязанностей входит на основании доверенности представлять интересы администрации в правоохранительных органах. О том что ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> в <адрес> произошло убийство ему стало известно из сводок ОВД, которые поступают в администрацию города. Затем его пригласили к следователю и разъяснили, что у погибшего ФИО6 родственники установлены не были. Так как данное преступление отрицательно повлияло на репутацию города, администрации городского поселения <адрес> причинен действиями подсудимой моральный вред. Какого либо материального ущерба администрации городского поселения <адрес> причинено не было. В качестве характеризующих данных о потерпевшем можно сказать, что к административной ответственности он не привлекался, каких-либо жалоб в администрацию на ФИО6 не поступало.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на городской свалке <адрес> вместе с Липченко Е.А. и ФИО6, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут между ними произошел конфликт из-за каких-то денег. ФИО6 оскорблял Липченко Е.А. грубой нецензурной бранью, а после оставил их на свалке, а сам пошел в сторону дома. Спустя 20-30 минут он и Липченко Е.А. пошли по направлению к дому. Придя домой, они увидели, что ФИО6 сидит в коридоре дома и распивает самогон. Проходя мимо него, он увидел, как Липченко Е.А. опрокинула данную бутылку ногой, затем они прошли в дом, где он стал умываться. Умывшись, он собрался и пошел за водой к водозаборной колонке, которая расположена по <адрес>. Вернувшись домой он увидел, что Липченко Е.А. заходит в дом, прикрыв рукой нос и у нее течет кровь. На его вопрос «что произошло?», она ответила, что ей сломал нос ФИО6 Затем он пошел разобраться с Василием, так как Липченко Е.А. пояснила, что тот на улице. Подойдя к ФИО6, который сидел на корточках возле <адрес> на улице, он нанес ему удар ногой по голове и рассек ему бровь с правой стороны, затем еще нанес несколько ударов по голове руками. От ударов ФИО6 упал на землю, после чего он пошел домой. В дальнейшем ночью Василий приходил во двор и стучался в окна, продолжая оскорблять Липченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около18 часов, он позвал ФИО6 домой, чтобы тот отоспался и помирился с Липченко Е.А.. Когда он за ним ходил, ФИО6 находился в заброшенном <адрес> домой ФИО6 полежал немного и снова куда-то ушел. Вечером этого же дня к нему приехал знакомый ФИО12 После его приезда он приобрел две 1,5 литровые бутылки «джин-тоник». В дальнейшем он и Владимир, распили купленное спиртное. Липченко Е.А. с ними не выпивала. Примерно в <данные изъяты> часа ночи Липченко Е.А. вышла из дома, он подумал, что она пошла в туалет. Спустя 5 минут она вернулась и сообщила, что подколола ножом ФИО6 и тот находится в заброшенном доме. При этом Липченко Е.А. плакала. Он сразу же вызвал милицию и сообщил в скорую медицинскую помощь. После он пошел в заброшенный дом и увидел внутри дома лежащего на кровати ФИО6, он проверил пульс и убедился, что тот мертв. В дальнейшем Липченко Е.А. рассказала ему, что зашла к ФИО6 в дом, он хотел ударить её и тогда она взяла лежащий на табуретке нож и воткнула его в тело ФИО6. Она очень сильно расстроена и говорила, что зарезала Васю. Он давал ей успокоительные таблетки.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он проживает со своей семьёй по адресу: <адрес>, с ноября 2010 года. Практически в одно время вместе с ними в <адрес> заехали ФИО6 и Липченко Е.А., со своими детьми. Его дом располагается напротив <адрес>. Конфликт между Липченко Е.А. и ФИО6 он видел только один раз в марте 2011 года, а именно вечером, когда он находился во дворе своего домовладения, то услышал шум. Когда он выглянул через забор, то увидел, что ФИО6 стоит на улице и кричит Липченко Е.А., чтобы она вернулась. Последняя уходила из дома с какими-то мужчинами, у которых в руках были пластиковые бутылки, содержимое ему неизвестно. Затем они зашли на территорию своего домовладения и там продолжили кричать. Чтобы он оскорблял Липченко Е.А. он не слышал, при нем ФИО6 Липченко Е.А. телесные повреждения не причинял. Затем Липченко Е.А. ушла с указанными мужчинами из своего дома, а ФИО6 вышел за ней и кричал ей, чтобы она вернулась, при этом он её не оскорблял, а называл её по имени. В ответ на это Липченко Е.А. наоборот оскорбляла его грубой нецензурной бранью. Он спрашивал у ФИО6, что случилось, на что тот ему ничего не захотел пояснять. Может охарактеризовать ФИО6 и Липченко Е.А. положительно.

Свидетель ФИО10 допрошенная в качестве свидетеля защиты по ходатайству адвоката Якуничевой И.Г. суду показала, что она знает Липченко Е.А., знала ФИО6, который ранее проживал у нее с первой женой. Может охарактеризовать ФИО6 и с положительной и с отрицательной стороны. При употреблении спиртного он постоянно скандалил с первой женой. Хватался и за вилки и за ножи. Первая жена также ему не давала спуску и также причиняла ему телесные повреждения. После чего они разошлись, так как его первой жене выделили комнату в общежитии и она его с собой не взяла. Затем ФИО6 сказал ей, что сошелся с Липченко Е.А. и они хорошо живут. Она также познакомилась с Липченко Е.А.. Сначала они жили неплохо, а потом ФИО6 стал злоупотреблять спиртными напитками, скандалил, обижал старшего ребенка Липченко Е.А.. Ей известно, что Липченко Е.А. не злоупотребляет спиртными напитками.

Виновность Липченко Е.А. подтверждается также показаниями свидетеля ФИО11, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он приехал в гости в <адрес> к своему знакомому ФИО8 Последний проживает с женщиной по имени Елена и её детьми. Также ему известно, что с ними ранее проживал сожитель Елены, по имени Василий. Когда он приехал в доме были Сергей, Елена и ещё ранее неизвестный ему мужчина. После его приезда ФИО8 сходил в магазин, где приобрел две 1,5 литровые бутылки «джин-тоник» и сигареты. В дальнейшем он и Сергей, распили купленное им спиртное и поели. Елена спиртное с ними не употребляла. Он заметил, что на лице Елены имелись телесные повреждения в виде ссадин на носу и кровоизлияния под правым глазом. Василия дома не было в этот вечер, где он находился он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Елена ничего не пояснив, вышла из дома и вернулась спустя 5 минут, сообщив, что зарезала ножом Василия и он находится в заброшенном доме, недалеко от домовладения, где они употребляли спиртное. ФИО8 пошел посмотреть и примерно через 2 минуты вернулся, пояснив, что Василий находится в заброшенном доме и не подает признаков жизни. Елена рассказала, что убила Василия одним ударом ножа, который взяла в заброшенном доме, отомстив Василию за то, что последний ей сломал нос (т.1 л.д.25-27).

        Кроме того, виновность подсудимой объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему иллюстрационной таблицей, объектом осмотра являлась территория домовладения по <адрес>. В протоколе описана обстановка в доме на момент его осмотра. В комнате на кровати обнаружен труп ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра трупа, на передней брюшной стенки справа и верхней трети, примерно на 3 сантиметра правее средней линии живота расположена рана линейной формы длиной 1,5 сантиметра с ровными краями, заострёнными концами, в просвете которой просматриваются мягкие ткани. В результате осмотра домовладения были изъяты: <данные изъяты>, который находился на дороге между домами и по <адрес> (том 1 л.д.5 - 21).                                                              

         Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Липченко Е.А. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи в комнате домовладения расположенного по адресу: <адрес>, она нанесла ФИО6 удар ножом справа под ребро, с целью совершения убийства. (том 1 л.д. 59-60).

         Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Липченко Е.А. подтвердила показания данные ею в качестве подозреваемой и на месте происшествия указала на обстоятельства совершенного ею в отношении ФИО6. преступления (том 1 л.д.85-90).

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО6 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, диафрагмы и сердца, которая сопровождалась массивным внутренним кровотечением, что обусловило развитие острого малокровия внутренних органов, остановку сердечной и дыхательной деятельности. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной полости (сквозная рана серповидной связки, касательная резанная рана печени, сквозная рана диафрагмы, гемоперитонеум 1800 мл) и грудной клетки (сквозная рана сердечной сумки, сквозная рана стенки правого желудочка сердца, гемоперикард 400 мл), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего (том 1 л.д.102-105).

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-медицинскую экспертизу Липченко Е.А., <данные изъяты> года следует, что у Липченко Е.А. имеются телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей в области спинки носа, двух ссадин на левой боковой поверхности спинки носа, кровоподтёка в левой окологлазничной области, кровоподтёка на нижнем веке правого глаза. Данные телесные повреждения образовались 1-3 суток до осмотра экспертом, как минимум от одного ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, и как в совокупности, так и по отдельности вреда здоровью не причинили. Какие- либо конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились, ввиду чего судить об обстоятельствах их получения не представляется возможным (том 1 л.д.113-114).

Согласно заключению эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, исполнившего судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств, исследованная рана на участке кожи, изъятом при экспертизе с трупа ФИО17 по своему характеру является колото-резаной. Механизм образования вышеуказанной раны связан, с ударным воздействием клинка ножа, имеющего: два лезвия с режущими кромками ближе к острым; ближе к затупленному остриё; максимальную ширину погруженной части клинка ножа 20 мм. Такие конструктивные особенности выявлены у клинка представленного ножа (том 1 л.д.121-128).

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исполнившего судебно-биологическую экспертизу следует, что на кофте, водолазке, рубашке и бушлате ФИО18 обнаружена кровь человека, которая вероятно произошла от ФИО6 На куртке Липченко Е.А. установлено присутствие крови человека, вероятно крови самой Липченко Е.А., но не ФИО6 На носках, двух спортивных брюках, шортах, трусах ФИО6., халате Липченко Е.А. и ноже кровь не найдена (том 1 л.д.136-144)

         Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, исполнивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, у Липченко Е.А. в момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства не было, сознание у неё было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранила достаточные воспоминания, потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ (хронического алкоголизма, наркомании) Липченко Е.А. не обнаруживает. По своему психическому состоянию Липченко Е.А. в применении принудительных мер не нуждается (том 1 л.д.151-152).

         В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ описаны индивидуальные признаки ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и предметов одежды потерпевшего ФИО6.: кофты, бушлата, водолазки, рубашки (том 1 л.д.173-175).

         Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми и достоверными, согласующимися между собой и позволяющими сделать вывод о виновности подсудимой Липченко Е.А. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку.

Подсудимая достаточно подробно изложила обстоятельства совершения ею убийства ФИО6 написала явку с повинной. Изложенное ею в явке с повинной согласуется с материалами уголовного дела и подтверждается доказательствами, установленными в судебном заседании.

Частичное признание вины и отрицание умысла на убийство в судебном заседании суд расценивает как способ защиты подсудимой Липченко Е.А..

Её доводы, что она практически ничего не помнит и не понимала, что ударом ножа может причинить смерть ФИО6 опровергаются заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что Липченко Е.А. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, в момент совершения преступления признаков временного психического расстройства у Липченко Е.А. не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранила достаточные воспоминания (л.д.151-152).

В своих показаниях в судебном заседании подсудимая поясняет, что она, предотвращая удар рукой ФИО6 взяла с табурета нож и нанесла им удар потерпевшему. Исходяизвышеизложенного, судсчитает, чтовтехслучаях, когдаотсутствовало непосредственное посягательство на жизнь и здоровье, необходимаяоборонаневозможна, а,следовательно, нельзявестиречьопревышенииеепределов.

         Даваяоценкудействиямподсудимой Липченко Е.А., судсчитаетзаслуживающимвниманиятообстоятельство, что Липченко Е.А.нанесла удар ножом в живот ФИО6 - тучастьтела, гденаходятсяжизненноважныеорганы, повреждениекоторыхможетпривестиксмерти. Помнениюсуда, это свидетельствуетнеоналичииумысланапредотвращениепротивоправныхдействий ФИО6, аименно, оналичииу Липченко Е.А.умысла налишение жизни потерпевшего.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, неопровержимо доказано, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Липченко Е.А. с целью предъявления претензий по поводу конфликта, возникшего между ней и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6. нанёс ей около двух ударов кулаком по лицу, пришла в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, где находился ФИО6. В указанном домовладении между Липченко Е.А. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Липченко Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Липченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 05 минут, в указанном домовладении, действуя умышленно, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, взяла лежащий на табурете нож, после чего действуя умышленно, нанесла удар ножом в область живота ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной полости (сквозная рана серповидной связки, касательная резанная рана печени, сквозная рана диафрагмы, гемоперитонеум 1800 мл) и грудной клетки (сквозная рана сердечной сумки, сквозная рана стенки правого желудочка сердца, гемоперикард 400 мл), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть ФИО6 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, диафрагмы и сердца, которая сопровождалась массивным внутренним кровотечением, что обусловило развитие острого малокровия внутренних органов, остановку сердечной и дыхательной деятельности. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

       

         Суд, оцениваяисследованныеписьменныематериалыдела, находитихсогласующимися, последовательными, дополняющимидругдругаиполностьюраскрывающимикартинупроисшедшего, аименнотого, чтоЛипченко Е.А.совершилаумышленноепричинениесмертиСелезнёву В.В..

         Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Липченко Е.А. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ подсудимой Липченко Е.А. совершено особо тяжкое преступление.

         При назначении наказания подсудимой Липченко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и жизни её детей.

         В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии с п.п. «г», «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у Липченко Е.А. малолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления подсудимой Липченко Е.А.. (том 1 л.д.59-60, 196).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание Липченко Е.А. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт положительную характеристику.

С учетом вышеизложенного суд полагает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

         Суд также учитывает, что согласно представленных справке- характеристике Липченко Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно (том 1 л.д. 195, 199), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (том л.д. 193, 194), ранее не судима (л.д.200).

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

     Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Липченко Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к осужденной условной меры, наказания, в соответствии со ст.82 УК РФ, поскольку подсудимой Липченко Е.А. совершено особо тяжкое преступление против личности.

         Учитывая смягчающие вину Липченко Е.А. обстоятельства, а именно явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает целесообразным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Липченко Е.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.     

В соответствии п.п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6: <данные изъяты> хранящиеся в Среднеахтубинском МРСО СУ СК России по Волгоградской области,- уничтожить.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Липченко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Липченко Е.А. исчислять с 18 апреля 2011 года, в срок отбытия наказания засчитать период её содержания под стражей с 27 марта 2011 года по 28 марта 2011 года.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Липченко Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> ФИО6: <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в Среднеахтубинском МРСО СУ СК России по Волгоградской области,- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Липченко Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Н.М. Беликов

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.

         Судья     Н.М. Беликов

          Копия верна.

         Судья                                                          Н.М. Беликов