Приговор в отношении Л. по части 3 статьи 162 УК РФ.



Дело № 1 -92/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ленинск                                                                                23 июня 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

при секретаре Крамской А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района Волгоградской области Лихачева А.В.

подсудимого Любченко А.Н.

его защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация Ленинского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Якуничевой И.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Любченко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 29 октября 2010 года <адрес> <адрес> по ст. 316 УКРФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением <адрес> <адрес> от 29 апреля 2011 года условное осуждение отменено,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

         Любченко А.Н. совершил разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Любченко А.Н. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное домовладение, и, пройдя в одну из комнат, напал на находившуюся там ФИО8, накрыв её голову отрезком ткани. Затем Любченко А.Н., высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, приставив к шее потерпевшей ФИО8 находившийся при нем ключ, используя указанный предмет в качестве оружия, потребовал от последней передать ему денежные средства с целью их противоправного изъятия у потерпевшей. ФИО8, которая по причине закрытого тканью лица, не наблюдала окружающей обстановки, воспринимая угрозы, высказываемые Любченко А.Н. реально и, опасаясь за свою жизнь, передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Любченко А.Н., находясь внутри домовладения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Любченко А.Н. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Любченко А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаивается в совершённом им преступлении, суду пояснил, в 2007 году он приехал в <адрес>. Его сестра ФИО2 на тот момент проживала по адресу: <адрес>. Он стал проживать у своей сестры. За время проживания по <адрес>, он обратил внимание, что по соседству с ними в домовладении, расположенном по <адрес> проживает одинокая пожилая женщина, фамилия которой ему не известна. С указанной женщиной он не общался. В октябре 2010 года ФИО2 переехала в <адрес> к их матери. С того момента он стал сожительствовать с ФИО3<данные изъяты> года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь дома по адресу: <адрес> он собрался съездить в гости к своему знакомому Морозу Борису, проживающему в <адрес> по адресу: <адрес>. Денег при нём на тот момент не было. Тогда он решил совершить хищение денежных средств из домовладения одинокой пожилой женщины, с которой он ранее проживал по соседству. Он думал, что в ее доме должны были находиться деньги, потому что, судя по ее возрасту, она является пенсионеркой. Он вышел из дома и через озеро Ильмень по <адрес> направился в сторону пожарной части, где свернул на <адрес> людей на улице он не встретил. Сама улица была не освещена. Он подошел к калитке в форме полуарки, которая оказалась не запертой. Открыв калитку, он прошел во двор домовладения женщины, где обратил внимание, что в одной из комнат дома горит свет. Через окно он увидел, что в комнате у окна на кровати сидит женщина. Через незапертые входные двери пристройки и дома он прошел в коридор. Там, непосредственно справа от входной двери, он обнаружил отрезок ткани белого цвета. Он взял указанную ткань, чтобы закрыть ею лицо женщины, которая могла его узнать, так как он долгое время проживал рядом с ней. Он прошел в комнату, где непосредственно справа у окна на кровати сидела женщина. Увидев его, женщина испугалась. Он накинул на ее голову отрезок ткани и потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся у нее деньги. Ключи от своего дома у него находились в кармане, и он к шее потерпевшей не приставлял, ножа у него также не было. Женщина сказала, что отдаст ему все деньги. К шифоньеру он женщину не тащил, она шла самостоятельно. Рядом с кроватью на тумбе он увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серо-синего цвета и решил похитить его, чтобы женщина не сообщила о случившемся родственникам или в милицию. Положив сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в карман одежды, он встал позади женщины, которая в тот момент поднялась с кровати, чтобы та не смогла увидеть его. Женщина прошла в коридор и остановилась у деревянного шкафа. Открыв нижний выдвижной ящик шкафа, женщина достала оттуда бумажный сверток и передала ему. Забрав сверток из рук женщины, он увидел, что в том же ящике находится кошелек из кожзаменителя черного цвета, в котором могли находиться денежные средства. Он наклонился и достал из ящика указанный кошелек, после чего быстро вышел на улицу и направился в сторону магазина <данные изъяты>» на <адрес>. В похищенном им кошельке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая в количестве 9 штук. Деньги он переложил в карман своей одежды, а кошелек выбросил по дороге к <адрес>, где конкретно он указать не может, так как не помнит. У магазина «<данные изъяты> он нанял такси - автомашина <данные изъяты>, <данные изъяты> или <данные изъяты> с кузовом белого цвета под управлением незнакомого ему мужчины на вид 25-30 лет худощавого телосложения. На такси он доехал до круглосуточного магазина, расположенного рядом с элеватором, где приобрел одну бутылку водки, две бутылки пиво объемом 2.5 л и палку колбасы. Там он развернул сверток и увидел, что в нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук и купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук. Расплатившись в магазине тысячерублевой купюрой, на такси он доехал до поста ГАИ, откуда на попутном транспорте хотел уехать в <адрес>. Постояв некоторое время, и не остановив машины, он решил зайти домой к своему знакомому ФИО21, проживающему по <адрес>. Дома ФИО21 находился один. Вместе с ним он стал распивать принесенное им спиртное. В ходе совместного распития спиртных напитков он сообщил ФИО21, что едет из <адрес> в гости к своим знакомым, проживающим в <адрес>, и предложил ему поехать туда с ним. ФИО21 согласился, и примерно в 23 часа того же дня он вызвал такси. К дому ФИО21 подъехала автомашина <данные изъяты> с кузовом белого цвета под управлением незнакомого ему пожилого мужчины, с которым они направились в <адрес>. По дороге в районе <данные изъяты>. <данные изъяты> он выкинул сим-карту, установленную в похищенном им сотовом телефоне марки <данные изъяты>». После этого в указанный сотовый телефон он установил принадлежащую ему сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>. В <адрес> они с ФИО21 вышли в микрорайоне . Он передал водителю такси деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они с ФИО21 направились к дому, где проживает ФИО24. Там ФИО21, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать в одной из комнат квартиры, а утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты>» он пользовался с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ, пока ФИО24 не сообщил ему, что с ним связывались сотрудники милиции, которые интересовались его местонахождением. Затем он разобрал похищенный им сотовый телефон и выкинул его в районе кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес>. Сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> он сломал и выкинул там же. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей он истратил по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы отметится, и его пригласили в ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> для беседы, в ходе которой он сообщил сотрудникам милиции о своей причастности к совершению хищения денежных средств и сотового телефон марки «<данные изъяты>» их домовладения по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол явки с повинной, в котором свое объяснение он изложил собственноручно. Никакого физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

         Виновность подсудимого Любченко А.Н. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшей ФИО8 - ФИО6 суду показала, что с 2007 года её мать ФИО8 проживает по адресу: <адрес>. Тогда же мать составила нотариальную доверенность, на основании которой она получает пенсионное содержание ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей она взяла для оплаты коммунальных услуг и иные нужды. Оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук она передала ФИО8. В силу возраста ФИО8 из дома выходит редко и самостоятельно деньги не тратит. Ежедневно она навещает ФИО8, а также звонит ей утром и вечером. В собственности ФИО8 находился сотовый телефон марки <данные изъяты>», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов она общалась с ФИО8 по телефону. После этого она ей не звонила. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и пригасили её в дом матери, так на неё было совершено нападение. Позже мать рассказала ей, что неизвестный ДД.ММ.ГГГГ вечером зашел к ней в дом, накинул на её голову ткань, чтобы она не видела его, приставил к шее металлический предмет и угрожая, что зарежет её, потребовал деньги. Она сказала, где находятся деньги. Он потребовал, чтобы она достала деньги из ящика шифоньера сама, и потащил её к шифоньеру. Она отдала ему все деньги, также он забрал сотовый телефон и ушел.

Свидетель ФИО23 суду показал, что он работает в службе такси «<данные изъяты>» в <адрес> на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> с кузовом белого цвета регистрационный знак <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ с утра до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 часов диспетчера службы такси поступил вызов на <адрес> в район домов <адрес> с дальнейшим выездом в <адрес>. Он выехал на <адрес> и на обочине автодороги <адрес> <адрес>» около указанных домов взял двух ранее незнакомых парней возрастом 30-35 лет. Один из них ростом 160-170 см сел на переднее пассажирское сиденье, второй - ростом около 180 см, сел на заднее сиденье. Парни находились в состоянии опьянения. Они попросили его подъехать к круглосуточному магазину ИП «<данные изъяты>», а потом ехать в <адрес>. Он подъехал к магазину, где парни что-то приобрели, в том числе пиво, которое они распивали по дороге в <адрес>. По дороге из их разговора меду собой ему стало известно, что прозвище парня, сидевшего впереди «ФИО25». Он называл второго мужчину по фамилии - ФИО21. Также «ФИО25» разговаривал по имевшемуся при нем сотовому телефону, описать который он не может. Он довез их до какого-то магазина недалеко от <адрес>, где парни вышли. «ФИО25» расплатился с ним, передав деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он уехал.

Виновностьподсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что в 2007 году ею была составлена нотариальная доверенность в отношении ее дочери ФИО6, по которой ее пенсионное содержание получала непосредственно ФИО6 Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получила ее пенсионное содержание в размере <данные изъяты> рублей. Из указанной суммы ФИО6 оплатила потребление газа на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, и <данные изъяты> рублей последняя взяла на иные расходы, связанные с ее проживанием. Оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве двух штук вместе с квитанцией о получении пенсии ФИО6 принесла ей. Указанные деньги она положила в полиэтиленовый пакет, который убрала в нижний выдвижной ящик шкафа, расположенного в коридоре её дома. В том же ящике лежал её кошелек из искусственной кожи черного цвета, лаковый с клапаном, закрывающимся металлической кнопкой, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 9 штук. До ДД.ММ.ГГГГ указанные деньги ей не тратились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ней в гости пришли ее соседки ФИО15 и ФИО16 Примерно в 17 часов того же дня ФИО15 и ФИО16 ушли. После их ухода ни дом, ни калитку на улице она не заперла. Она убралась в доме, приготовила еду, после чего села на кровать в комнате и стала вязать. На тот момент свет горел только в комнате, где она находилась. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня она услышала, как открывается входная дверь дома, после чего в комнату прошел человек, который прикрывал свое лицо отрезком ткани размерами примерно 1х1м, которым она накрывала швейную машину, находящуюся в коридоре её дома. При этом, входя в комнату, человек не пригибался. Высота деревянного проема в комнате примерно 170 см, поэтому примерный рост человека 170-175 см. Телосложение худощавое. Войдя в комнату, человек подошел к ней и сразу накинул ей на голову находящуюся в его руках ткань. Мужским хриплым голосом человек стал требовать у нее деньги, и, приставив к ее шее металлический предмет, похожий на лезвие ножа, сказал ей, что если она не передаст ему деньги, он ее зарежет. Предмет, которым ей угрожал мужчина, она не видела. Вывод о том, что предмет был металлическим, она сделала из-за ощущения холода в тот момент, когда он был приставлен к ее шее. Испугавшись, она сообщила мужчине, что деньги находятся в шкафу в коридоре, однако он потребовал, чтобы она передала ему деньги лично. Она поднялась с кровати и медленно направилась к шкафу. Мужчина шел позади нее. Ткань в тот момент все еще находилась на ее голове, поэтому рассмотреть мужчину она не могла. Подойдя к шкафу, она открыла выдвижной ящик и указала на пакет, в котором находились деньги. Мужчина взял указанный пакет и кошелек с деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом, одной рукой мужчина держал ее за одежду и требовал, чтобы она не смотрела на него. Она обратила внимание, что перчаток на руках мужчины не было. Затем мужчина развернулся, скинул с ее головы ткань и быстро вышел из дома. Так как в коридоре было темно, одежды мужчины она не рассмотрела, может сказать, что одежда мужчины была темного цвета. Закрыв входную дверь, она прошла в комнату, где обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серо - синего цвета, который ей подарил ее внук ФИО7. Стоимость похищенного сотового телефона она оценивает в <данные изъяты> рублей, исходя из его технического состояния. Общий ущерб она оценивает в <данные изъяты> рублей. Похищенный вместе с деньгами кошелек из искусственной кожи черного цвета для нее никакой ценности не представляет. Опознать мужчину, похитившего принадлежащее ей имущество, она не может (л.д.21-22).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что по соседству с ней по адресу: <адрес>, проживает ФИО8, которая является пенсионером. Периодически она ходит к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она заходила домой к ФИО8. Ушла от нее она в 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов она услышала, что кто-то звонит в звонок, установленный на воротах ее домовладения. Она вышла на улицы и увидела там ФИО8, которая попросила её пройти к ней домой. Когда они прошли в дом к ФИО8, она рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов - 20 часов 30 минут к ней в дом прошел неизвестный мужчина, который закрывал свое лицо, удерживая в руках ткань. Этот мужчина угрожал ФИО8 физической расправой, заставил ФИО8 передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые хранились в шкафу в полиэтиленовом пакете и, уходя забрал кошелек черного цвета из искусственной кожи. Она спросила ФИО8 почему сразу после ухода мужчины, она не позвонила ей, на что та ответила, что мужчина забрал принадлежащий ей сотовый телефон (л.д. 29-30).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ОВД Ленинского муниципального района Волгоградской области в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> поступило заявление ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут неизвестный мужчина, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО8, с применением неустановленного предмета, используемого в качестве оружия, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие последней. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты> был активирован абонентом <данные изъяты> С указанного абонентского номера был произведен исходящий вызов абоненту <данные изъяты> владельцем которого является ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что с абонентского номера <данные изъяты> ему звонил его знакомый мужчина по прозвищу ФИО25», которым является мужчина по имени Александр на вид 30-35 лет, проживающий в <адрес>. Со слов ФИО18, ему известно, что мать мужчины по прозвищу «ФИО25 проживает в <адрес>. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчиной по прозвищу ФИО25 является Любченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ранее судимый, без определенного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ в г. Ленинске Волгоградской области Любченко А.Н. был приглашен в ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области для беседы, в ходе которой последний сообщил ему о своей причастности к хищению денежных средств и сотового телефона из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и разъяснил обстоятельства его совершения. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной, в котором свое объяснение Любченко А.Н. изложил собственноручно. Никакого физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось (л.д.94-95).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в начале января 2011 года он познакомился с парнем по прозвищу «ФИО25 которого зовут Александр, фамилии он указать не может. Со слов Александра ему стало известно, что его мать проживает в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «ФИО25». Они встретились, после чего ФИО25» стал проживать у него дома по адресу: <адрес>. Прожив у него несколько дней, ФИО25 уехал в <адрес>. На тот момент у «ФИО25» находился сотовый телефон марки «<данные изъяты> который он продал при нем, когда ему понадобились деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ему на мобильный телефон с абонентского номера <данные изъяты> позвонил «ФИО25», который сообщил, что он приехал из <адрес>. У него были деньги, на которые он приобрел спиртное. «ФИО25 пригласил его в гости к ФИО24, который проживает по адресу: <адрес>. Через 15 минут ФИО25» перезвонил и попросил не приезжать, так как ему срочно нужно было уехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал к ФИО24, где находился «ФИО25». Когда между ними возник разговор о продаже сотового телефона в скупку, последний показал ему сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе серого цвета и согласился продать его. «ФИО25» пояснил, что имевшиеся у него деньги он уже истратил. Позже между ними произошла ссора, после чего он ушел домой. «ФИО25» он больше не встречал. Когда «ФИО25» звонил ему и предлагал распить с ним спиртные напитки, он отказывался. Затем от ФИО24, он узнал, что «ФИО25» уехал в <адрес> (л.д.70-71).

Из показаний свидетеля ФИО3 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в начале декабря 2010 года она познакомилась с Любченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по прозвищу «ФИО25». От него она узнала, что его мать проживает в <адрес>. У него есть сестра ФИО2 Галина. Примерно в середине марта 2011 года ей с абонентского номера <данные изъяты> позвонил Любченко А.Н., который сказал, что пользуется указанным номером, попросил звонить на него и предложил приехать к ней в гости. В гости Любченко А.Н. к ней не приезжал, не звонил. Ранее Любченко А.Н. пользовался различными абонентскими номерами: <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.72-73).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО19 и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точного времени он указать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он находился дома, когда к нему пришел его знакомый Любченко А.Н., при котором на тот момент находился пакет с бутылкой водки, двумя бутылками пиво объемом 2,5 л и палкой колбасы. Они с Любченко А.Н. стали распивать принесенное им спиртное. В ходе совместного распития спиртных напитков Любченко А.Н. рассказал, что работает в <адрес> приехал в гости, так как у него выходные. Когда Любченко А.Н. находился у него дома, он случайно увидел у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук. Откуда у него указанная сумма денег, он не интересовался. Позже к нему домой пришел ФИО22 Николай, который стал распивать спиртные напитки вместе с ними. Любченко А.Н. предложил ему поехать вместе с ним в <адрес>, куда он направлялся к своим знакомым. Он согласился, и примерно в 23 часа того же дня, проводив ФИО22 Николая домой, Любченко А.Н. с находящегося при нем сотового телефона вызвал такси. Какой именно сотовый телефон был у Любченко А.Н., он в тот момент не видел, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время к его дому подъехала автомашина <данные изъяты> с кузовом белого цвета под управлением не знакомого ему пожилого мужчины. На указанной автомашине они направились в <адрес>. Где именно они вышли из машины, он указать не может, так как не знает данного города. Звонил ли Любченко А.Н. кому-либо при нем, он не помнит. Они прошли в один из многоэтажных домов. Любченко А.Н. привел его в квартиру, где проживали ранее ему не знакомые мужчина и женщина, их имена он на настоящий момент не помнит. В виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он уснул в одной из комнат квартиры, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, то Любченко А.Н. передал ему деньги и объяснил, как доехать до автовокзала. После этого он уехал домой, а Любченко А.Н. остался в <адрес> (л.д.99-100).

Виновность подсудимого подтверждается также показаниями, данными на предварительном следствии, свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился дома, когда услышал, что возле его дома ругаются люди. Он вышел на улицу, где на тот момент увидел ФИО21 Сергея и Любченко А.Н. Александра, который известен ему по прозвищу ФИО25». Оба они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал успокаивать ФИО21 Сергея и Любченко А.Н. Александра, так как они мешали ему спать. В ходе разговора ФИО21 прошел во двор своего домовладения, расположенного по соседству с ним, а он направился за ним. Успокоив ФИО21 Сергея и Любченко А.Н. Александра, он увидел, что последний по сотовому телефону вызывает такси. При этом какой марки был сотовый телефон у Любченко А.Н. Александра, он не рассмотрел, так как было темно. Цвет корпуса сотового телефона, находившегося в руках Любченко А.Н. Александра, темный либо черный. Он уверен, что данный сотовый телефон, принадлежал именно Любченко А.Н., так как ему известно, что у ФИО21 Сергея сотового телефона нет. Примерно в 23 часа 30 минут к дому ФИО21 Сергея подъехала автомашина такси марки <данные изъяты> или <данные изъяты> с кузовом белого цвета, регистрационного знака он не рассмотрел. За рулем автомашины находился ранее незнакомый мужчина на вид 60-65 лет, волосы седые, лицо морщинистое. Из разговора ФИО21 Сергея и Любченко А.Н. Александра, ему стало известно, что они направляются в <адрес>. Когда Любченко А.Н. Александр подошел к таксисту, он достал из кармана денежные купюры в количестве около 10 штук и стал их пересчитывать. При этом номинал денежных купюр он не рассмотрел. Когда ФИО21 и Любченко А.Н. Александр уехали на такси в сторону <адрес> он прошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он вышел на улицу и увидел, что мимо его дома проходит ФИО 21. Из разговора с ФИО19 Сергеем ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Любченко А.Н. Александром на такси уехал в <адрес> к знакомым последнего, где они распивали спиртное. Любченко А.Н. оплатил услуги такси, после чего приобретал на имевшиеся у него деньги спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ Любченко А.Н. Александр передал ФИО21 Сергею деньги на обратную дорогу. Сам же Любченко А.Н. Александр остался в <адрес>. Какая сумма денег находилась при Любченко А.Н. Александре и откуда у него данные денежные средства ему не известно (л.д.138-139).

         Кроме того, виновность подсудимого объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

        -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшая ФИО8 указывает о совершении в отношении неё разбойного нападения (л.д.4);

       -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, а также иллюстрационными таблицами к протоколу осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в жилом доме ФИО8, который расположен по адресу: <адрес> <адрес>. С места происшествия изъяты отрезок ткани белого цвета с рисунками в виде цветов красного, синего и коричневого цветов, картонная коробка белого цвета с маркировкой «<данные изъяты>» (л.д. 5-16);

        -справкой ООО «<данные изъяты>» о стоимости сотового телефона марки «<данные изъяты>» б/у в размере <данные изъяты> рублей;

        -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что следователем в присутствии двух понятых осмотрены отрезок ткани размерами 1х1 м и картонная коробка с маркировкой <данные изъяты> <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, дом 97 (л.д.49);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Любченко А.Н. составленным им собственноручно, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ им было совершено разбойное нападение на ФИО8 (л.д.80-81);

     -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Любченко А.Н. в присутствии двух понятых добровольно выдал следователю связку ключей, используемых им при совершении преступления (л.д. 87-88);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, в котором указано, что следователем в присутствии двух понятых осмотрена связка ключей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Любченко А.Н. (л.д.89-90);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационная таблица к нему, в котором указано, что Любченко А.Н. в присутствии двух понятых и защитника подтвердил свою причастность к совершению ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО8 из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и указал обстоятельства его совершения (л.д.124-133).

Давая суду признательные показания, подсудимый достаточно подробно изложил обстоятельства совершения им разбоя в отношении ФИО8, написал явку с повинной. Изложенное им в явке с повинной согласуется с материалами уголовного дела и подтверждается доказательствами, установленными в судебном заседании.

Доводы подсудимого, о том, что им не применялись к потерпевшей, при хищении предметы, используемые в качестве оружия, а именно ключи, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что Любченко А.Н. имея умысел на тайное похищение чужого имущества, незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО8 где, накрыв голову потерпевшей отрезком ткани и высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к её шее ключ и требовал передать ему денежные средства. ФИО8 воспринимала угрозы, высказываемые Любченко А.Н. в её адрес реально, и, опасаясь за свою жизнь, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также Любченко А.Н. находясь внутри домовладения, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 Данные обстоятельства подтверждается как показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО9, ФИО3, ФИО23, ФИО21, ФИО22

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд квалифицирует действия Любченко А.Н. по части 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.      

         В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым Любченко А.Н. совершено особо тяжкое преступление.

           При назначении наказания подсудимому Любченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Любченко А.Н. (л.д.80-81).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание Любченко А.Н. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

         Суд также учитывает, что согласно представленных справке- характеристике и характеристике по месту жительства Любченко А.Н. зарекомендовал себя положительно (л.д.113, 114), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (л.д. 111, 112).

         Любченко А.Н. осужден приговором <данные изъяты> от 29 октября 2010 года по ст. 316 УКРФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев (л.д.117). Постановлением <данные изъяты> от 29 апреля 2011 года условное осуждение Любченко А.Н. по приговору от 29 октября 2010 года отменено, для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы он направлен в исправительную колонию общего режима (л.д.122-123). Наказание не отбыто.

Однако данные обстоятельства не могут признаваться в качестве обстоятельств отягчающих наказание Любченко А.Н., так как не могут признаваться рецидивом преступлений и учитываться судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Как следует из материалов дела условное осуждение отменено 29 апреля 2011 года, то есть после возбуждения настоящего уголовного дела, в места лишения свободы Любченко А.Н.. не направлялся, был арестован по настоящему делу 8 апреля 2010 года.

Таким образом, наказание Любченко А.Н. следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Любченко А.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

         Исходя из материального положения подсудимого, который нигде не работает, а также, учитывая смягчающие вину Любченко А.Н. обстоятельства, а именно явку с повинной, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> размером 1 х 1 метр <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> с маркировкой «<данные изъяты>»; <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты>», <данные изъяты> хранящиеся в ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области, - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Любченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Всоответствиисост. 70 УКРФокончательноенаказаниеЛюбченко Александру Николаевичу назначитьпосовокупностиприговоров, путемчастичногоприсоединениянеотбытойчастинаказанияпоприговоруЛенинского районного суда Волгоградской области от 29 октября 2010 года по ст. 316 УКРФ к 1 году лишения свободы, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

         Меру пресечения подсудимому Любченко А.Н. оставить прежнюю заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья      Беликов Н.М.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.

         Судья      Беликов Н.М.

          Копия верна.

         

          Судья: