Приговор в отношении П. по части 2 статьи 306 УК РФ.



Дело № 1-114/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск         26 июля 2011 года

         Ленинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Беликова Н.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Авалян А.Г.

подсудимой Паршева Е.А.

её защитника - адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Ткачёвой О.Ю., представившей удостоверение и ордер       от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Серовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Паршева Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Паршева Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении неё тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Паршева Е.А., имея умысел на заведомо ложный донос о преступлении с обвинением своего знакомого ФИО6 в совершении тяжкого преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения ФИО6 к уголовной ответственности и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где сообщила о совершении в отношении неё насильственных действий сексуального характера ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением ФИО6 в совершении тяжкого преступления, будучи предупреждённой участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО4 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находясь у неё дома по адресу: <адрес> против её воли совершил с ней насильственные действия сексуального характера, в связи с чем подала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением ФИО6 в совершении тяжкого преступления, Паршева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в здании Среднеахтубинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области по адресу: <адрес>, подала аналогичное заявление старшему следователю отдела ФИО5 в отношении ФИО6, о совершении им насильственных действий сексуального характера в отношении неё ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной старшим следователем ФИО5 перед подачей заявления об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

В ходе процессуальной проверки по указным заявлениям Паршева Е.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ФИО6 совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

         В судебном заседании подсудимая Паршева Е.А. виновной себя признала полностью,пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Паршева Е.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимой Паршева Е.А. без проведения судебного разбирательства.

          Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Паршева Е.А.следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (в редакции Федерального закона №162-ФЗ).

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

         В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Паршева Е.А. (л.д. 24).

         Кроме того, в качестве смягчающих наказание Паршева Е.А.. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

     Суд также учитывает, что согласно представленной справки- характеристики Паршева Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 89-92), судимости не имеет (л.д.93-95).

Таким образом, наказание Паршева Е.А. следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

          Определяя вид наказания подсудимой Паршева Е.А., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

     Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Паршева Е.А. возможно без изоляции от общества.

         В соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Паршева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить при уголовном деле.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

Признать Паршева Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

         Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Паршева Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Паршева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить при уголовном деле.              

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Беликов

Копия верна.

Судья                                    Н.М. Беликов