Приговор в отношении Р. по пункту `б` части 2 статьи 158 УК РФ.



Дело №1-93/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск             24 июня 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

при секретаре Крамской А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района Волгоградской области Лихачева А.В.,

подсудимого Резин Е.Н.

его защитника - адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Ткачёвой О.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Резин Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Резин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Резин Е.Н. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по     адресу: <адрес>, <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил зерно пшеницы массой 9 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг и металлическое ведро емкостью 10 литра стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с места совершения хищения скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Резин Е.Н. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Резин Е.Н. виновным себя признал полностью,пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Резин Е.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Резин Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

           Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Резин Е.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Резин Е.Н. (л.д.27-28).

         Кроме того, в качестве смягчающих наказание Резин Е.Н. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого преступлением (л.д.42).

         Суд также учитывает, что согласно представленной справке- характеристике с места жительства Резин Е.Н. зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д.53), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (л.д. 50, 51), судимости не имеет (л.д.65, 67).

           Определяя вид наказания подсудимому Резин Е.Н., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

           Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства полагает, что исправление Резин Е.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает целесообразным не назначать Резин Е.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.      

         В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: металлическое ведро серо-зеленого цвета емкостью 10 литров, зерно пшеницы массой 9 кг, металлический лом, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 оставить у потерпевшего ФИО4

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

         Признать Резин Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

         Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Резин Е.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическое ведро серо-зеленого цвета емкостью 10 литров, зерно пшеницы массой 9 кг, металлический лом, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 оставить у потерпевшего ФИО4

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья Беликов Н.М.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.

Судья Беликов Н.М.

Копия верна.

Судья: