Приговор в отношении Б. и А. по части 3 статьи 256 УК РФ.



Дело №1-105/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск         08 июля 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

при секретаре Крамской А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сердюкова В.А.,

подсудимых Барсков К.К., Акжигитова Н.Н.,

их защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация города Ленинска» Волгоградской областной коллегии адвокатов Сасова О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Барсков К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

         Акжигитов Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

         Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный вылов рыбы, находясь в пойменнойчасти Ленинского района, а именно в <данные изъяты> км от <адрес> <адрес> на озере <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, не имея соответствующих документов и квот, используя надувную резиновую лодку, совместно произвели установку двух ставных рыболовных сетей соединённых между собой. Первая сеть длиной 60 метров, высота стены 1,5 метра, размер ячеи 40х40 миллиметров, вторая сеть длиной 80 метров, высота стены 1,5 метра, размер ячеи 45х45 миллиметров, которые согласно ихтиологическому заключению от ДД.ММ.ГГГГ директора ФГНУ ГосНИОРХ Волгоградского отделения ФИО7, в соответствии с п. «а» 29 параграфа 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, являются одним из запрещённых способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов и способом массового истребления водных биоресурсов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при установке рыболовной сети Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. были задержаны сотрудниками УМБП СОВБ н.п. ГУВД по <адрес> и госинспектором Ниже-Волжского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания, при этом незаконно выловленной рыбы не было.                 

         В судебном заседании подсудимые Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. виновными себя признали полностью,пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультаций с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимым Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

           Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд полагает, что действия Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ) - как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

         При назначение наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         В силу ч.3 ст. 256 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, для общества представляют общественную опасность.

         В качестве обстоятельств смягчающих наказание Барсков К.К. в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

     Суд также учитывает, что согласно представленной бытовой характеристике с места жительства Барсков К.К. зарекомендовал себя положительно (л.д.74), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 72, 73), судимости не имеет (л.д.63).

       В качестве смягчающего наказание Акжигитова Н.Н. обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребёнка (л.д.78-79, 83).

         Кроме того, в качестве смягчающего наказание Акжигитова Н.Н. обстоятельства суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

    Суд также учитывает, что согласно представленной бытовой характеристике с места жительства Акжигитова Н.Н. зарекомендовал себя положительно (л.д.84), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 81, 82), ранее не судим (л.д.80).

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Определяя вид наказания подсудимым Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

     Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Барсков К.К. и Акжигитова Н.Н. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает целесообразным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району Волгоградской области, - уничтожить; <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району Волгоградской области, - передать по принадлежности Барсков К.К..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд         

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Барсков К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

         Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Барсков К.К. - обязательство о явке, отменить.

     Признать Акжигитов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

         Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Акжигитов Н.Н. - обязательство о явке, отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить; <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району Волгоградской области, - передать по принадлежности Барсков К.К..

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен машинописным текстом на компьютере в совещательной комнате с помощью принтера.

Судья Беликов Н.М.

Копия верна.

Судья                                                                    Беликов Н.М.