приговор в отношении Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-55/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск 03 апреля 2012 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В.,

подсудимого Гуртяков Р.В.,

его защитника – адвоката «Адвокатская консультация » <адрес> коллегии адвокатов Краснова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крамской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гуртяков Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуртяков Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Гуртяков Р.В., зная о свойствах растения конопля, решил изготовить из него наркотическое средство – каннабис (марихуана), в целях личного употребления без цели сбыта. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гуртяков Р.В. находясь <адрес> <адрес>, обнаружил <данные изъяты> наркотикосодержащие растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, сорвав <данные изъяты> конопли, после чего принес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупного размера. Приобретенное в вышеуказанном количестве наркотическое средство каннабис (марихуана) Гуртяков Р.В. поместил в полимерный пакет и четыре свертка, которые стал незаконно хранить по месту своего жительства: <адрес>, для своего личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Гуртяков Р.В. не отказавшись от своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь по месту своего жительства: <адрес>, забрал два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) и стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. В этот же день, примерно в 14 часов 35 минут, Гуртяков Р.В. находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>. В ходе личного досмотра Гуртяков Р.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, в <данные изъяты> автомобиле, расположенном возле <адрес>, сотрудниками полиции <данные изъяты> <адрес> были изъяты два свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, а общей массой <данные изъяты> грамм, что относится к категории крупного размера. Также, в ходе осмотра места жительства Гуртяков Р.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, по адресу: <адрес> были изъяты полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма и два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм, которое Гуртяков Р.В. незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гуртяков Р.В. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гуртяков Р.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Гуртяков Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Гуртяков Р.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Гуртяков Р.В. совершено преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты> (л.д.94, 104, 105).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание Гуртяков Р.В. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Гуртяков Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.101,103), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д.98, 99), ранее не судим (л.д.95, 96).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Определяя вид наказания подсудимому Гуртяков Р.В., с учётом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд полагает правильным назначить ему наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ.

    Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, данные о личности Гуртяков Р.В. и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание полагает, что исправление Гуртяков Р.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – лист бумаги и фрагмент фольги, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), фрагмент тетрадного листа бумаги и фрагмент фольги, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), тетрадь, два свертка из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), два свертка из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> России, в соответствии с п.п.2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг», возвращённый под расписку подсудимому Гуртяков Р.В., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ,- оставить у подсудимого Гуртяков Р.В.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гуртяков Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного.    

    Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гуртяков Р.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: лист бумаги и фрагмент фольги, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), фрагмент тетрадного листа бумаги и фрагмент фольги, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), тетрадь, два свертка из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), два свертка из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> России, - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг», возвращённый под расписку подсудимому Гуртяков Р.В., - оставить у подсудимого Гуртяков Р.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.

Судья Н.М.Беликов

Копия верна. Судья: