Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме



Мировой судья судебного участка № 20

Юрченко И.В.

Дело № 10-66/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 г. г. Пермь.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.В.,

с участием частного обвинителя и потерпевшего ФИО1,

его представителя: адвоката Лабутиной Е.С.,

защитника подсудимого: адвоката Зверевой Т.Н.,

а также защитников подсудимого: Блажина Е.Б., Акименко С.Н., действующих по доверенности,

при секретаре Пичкалевой Т.В.,

рассмотрев в порядке апелляционного производства в открытом судебном заседании в г. Перми уголовное дело по обвинению:

РУСИНОВА Ю.А., <--->

в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин., точное время установить не представилось возможным, Русинов, находясь на площадке этажа возле квартиры <адрес>, после предъявления ему ФИО1 претензии по поводу громкой музыки в его квартире в вечернее время, на почве личных неприязненных отношений, умышленно оскорбил ФИО1 нецензурной бранью и три раза плюнул ему в лицо, унизив честь и достоинство ФИО1 в неприличной форме.

Приговором мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, Русинов Ю.А. осужден по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <ххх>. Частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего, постановлено взыскать с Русинова в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <ххх>, постановлено взыскать с Русинова судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в размере <ххх>, в оставшейся части от судебных издержек освободить.

В апелляционной жалобе и в судебном заседании суда апелляционной инстанции, защитник Акименко С.Н., а также защитники: Блажин Е.Б. и адвокат Зверева Т.Н. в интересах осужденного Русинова Ю.А. указывают, что с приговором не согласны, показания потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 противоречивы, и являются ложными, мировой судья в приговоре не указала место, время и обстоятельства преступления, признанные судом доказанными, потерпевший не доказал событие преступления, оговаривает Русинова. Доказательствам защиты в приговоре оценки не дано. Приговор суда не мотивирован. Также в приговоре не указано, в чем заключаются процессуальные издержки и в пользу кого они должны быть взысканы. Приговор суда в части процессуальных издержек не мотивирован. В нарушение требований ст. ст. 121, 122 УПК РФ, мировым судьей не разрешены ходатайства о прекращении уголовного дела и о вынесении в адрес свидетеля ФИО2 частного определения за дачу ложных показаний. Мировым судьей нарушены нормы ст. ст. 7 п. 4, 307, 309 УПК РФ, просит приговор отменить на основании ст. 381 п. 1, 382, 380 УПК РФ, Русинова оправдать за отсутствием события преступления.

В возражениях на апелляционную жалобу и в судебном заседании суда апелляционной инстанции, частный обвинитель и потерпевший ФИО1, а также его представитель адвокат Лабутина Е.С., считают доводы апелляционной жалобы не обоснованными, просят оставить приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Осужденный Русинов Ю.А. в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Судом, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие осужденного Русинова.

Выслушав защитников осужденного, поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения частного обвинителя и потерпевшего ФИО1, а также его представителя адвоката Лабутиной Е.С., полагавших, что приговор мирового судьи является законным, обоснованным и справедливым, просивших оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает приговор мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми подлежащим отмене, на основании ст. ст. 369 ч. 1 п. 2; 381 ч. 1, ч. 2 п. 7 УПК РФ, с учетом п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 28 от 23.12.08 г. «О применении норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций», в виду нарушения Уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе в связи с непредоставлением подсудимому Русинову последнего слова.

В соответствии с п. 1 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. Кроме того, в соответствии со ст. ст. 299 ч. 1 п. 13, 307 п. 5 УПК РФ, описательно мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать обоснование принятого решения по вопросу о том, на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки.

Кроме того, в соответствии со ст. 293 ч. 1 УПК РФ, после окончания прений сторон, председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово.

Мировым судьей при постановлении приговора данные требования закона не выполнены, что повлекло нарушение права Русинова Ю.А. на защиту, а также нарушение права потерпевшего ФИО1 на судебную защиту своих прав и законных интересов.

Как видно из описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи, в ней приведено не описание преступного деяния с наступившими последствиями в отношении конкретного лица, признанного мировым судьей доказанным, а содержание выдвинутого ФИО1 обвинения. Также в описательно-мотивировочной части приговора не указано обоснование принятого решения в части процессуальных издержек: в чем заключаются процессуальные издержки по делу, в пользу кого они должны быть взысканы с Русинова в сумме <ххх>, в какой части и по каким основаниям Русинов освобожден от судебных издержек. Кроме того, согласно протоколу судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, после окончания прений сторон, подсудимому Русинову, участвовавшему в указанном судебном заседании, не было предоставлено последнее слово. При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи подлежит отмене.

В то же время, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы защитника Акименко С.Н. и постановления оправдательного приговора в отношении Русинова Ю.А., за отсутствием события преступления, суд не усматривает, поскольку вина Русинова полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, в результате исследования совокупности доказательств.

В судебном заседании суда 1 инстанции подсудимый Русинов вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил в дверь его квартиры, но он ему дверь не открыл. Музыка у него не играла, играла ли музыка где-то в другом месте, не обратил внимания. Ничего, что указано в заявлении потерпевшего, он не совершал (л.д. 145).

Аналогичные пояснения Русинов давал в своем объяснении участковому уполномоченному милиции ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Показания подсудимого отрицающего свою вину и само событие преступления, являются не состоятельными и опровергаются, а его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. до 0 час., он поднялся на этаж и позвонил в квартиру , где проживает Русинов, т.к. у того в квартире громко играла музыка. Русинов открыл ему дверь. Он попросил Русинова выключить музыку, в связи с поздним временем. В ответ Русинов оскорбил его нецензурной бранью и три раза плюнул ему в лицо, чем унизил его честь и достоинство. Он вызвал сотрудников милиции. После случившегося он очень переживал, ему было обидно, у него повысилось давление, он не мог уснуть. Он разговаривал с Русиновым спокойно, не грубил, не оскорблял его, не давал Русинову никакого повода так себя вести по отношению к нему. Ранее у него с Русиновым ссор, конфликтов не было, причин для оговора Русинова у него не имеется. Также пояснил, что первоначально, в своих заявлениях мировому судье, которые с его слов писала его жена, и в показаниях, данных в судебном заседании у мирового судьи, он и его супруга ошибочно указывали даты совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, ознакомившись со своим заявлением в органы милиции, с рапортом сотрудника милиции о поступлении вызова, вспомнил, что факт преступления имел место ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, в связи с чем, он подал соответствующее ходатайство и уточненное заявление мировому судье, где уточнил дату и время совершения в отношении него преступления Русиновым.

Свидетель ФИО2 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире , где проживает Русинов, громко играла музыка. После 23 часов, её муж поднялся на площадку этажа и позвонил в квартиру Русинова. Она в это время находилась на лестнице, рядом с площадкой этажа. Русинов открыл дверь. Её муж попросил Русинова выключить музыку, т.к. уже поздно, разговаривал с Русиновым спокойно. В ответ на это, Русинов оскорбил её мужа нецензурной бранью, плюнул три раза и закрыл дверь. Её муж вытирал лицо. На её вопрос муж пояснил, что Русинов три раза плюнул ему в лицо. После этого, они вернулись в квартиру, муж умылся и вызвал сотрудников милиции. Муж переживал случившееся, был расстроен таким обращением с ним Русинова.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Русинова играла музыка. После 23 часов, он находился на площадке этажа со своей знакомой ФИО4. Его отец вышел из квартиры и пошел на этаж в квартиру к Русинову, попросить того выключить музыку. Через некоторое время, он услышал, как на площадке этажа его отец спокойно попросил Русинова выключить музыку. Русинов стал кричать на отца нецензурной бранью. Он поднялся по лестнице к площадке этажа, ФИО4 шла сзади, он увидел, что Русинов закрыл дверь в общий тамбур квартир и , его отец вытирал слюни с лица. На лестнице у площадки этажа стояла его мать. Они все вернулись в свою квартиру, отец умыл лицо, со слов отца он понял, что Русинов плюнул отцу в лицо.

Допрошенная в судебном заседании суда 1 инстанции свидетель ФИО4, показания которой были оглашены судом апелляционной инстанции, в связи с неизвестностью её места нахождения и невозможностью её явки в суд, поясняла, что с 30 на ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО3 стояла на площадке этажа, вышел ФИО1, сказал, что на этаже громко играет музыка, потом поднималась ФИО1. Через некоторое время услышали на площадке мат, плевки, ругань. Русинов кричал, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1, вышел из квартиры, потом обратно зашел, закрыл дверь и продолжал кричать. Музыка играла у Русинова, она слышала это. Слышала, как Русинов вышел из квартиры, слышала плевки, но не видела, сколько было плевков, не знает. Она стояла в это время между и этажами. Плевки видела ФИО2. После того, как плюнул, Русинов, увидев их, закрыл дверь. После того, как поругались, первым спускался ФИО1, затем ФИО1. ФИО1 сказал, что Русинов плюнул ему в лицо.(л.д. 152-154).

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, у суда не имеется, поскольку их показания в целом последовательны, не противоречат друг другу, наоборот, полностью согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Некоторые незначительные противоречия в их показаниях, в том числе относительно даты совершения преступления, потерпевшим и свидетелями объяснены в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Поэтому, по мнению суда, показания потерпевшего и указанных свидетелей, в совокупности с другими доказательствами, могут быть положены в основу обвинительного приговора. Мотивов для оговора подсудимого потерпевшим и вышеуказанными свидетелями, суд не усматривает. Кроме того, Русинов в своих показаниях, данных в суде 1 инстанции, а также в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ сам признает, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа приходил и звонил в его квартиру, частично подтверждая, таким образом, показания потерпевшего и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 в этой части. Указанные свидетели и потерпевший отрицают наличие личных неприязненных отношений к подсудимому, а также факт его оговора.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается заявлениями ФИО1 мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст. 130 ч. 1 УК РФ в отношении Русинова (л.д. 2-4, 87, 90-91, 121-123), рапортом сотрудника милиции ФИО6 о получении ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. сообщения из кв. <адрес> о хулиганстве и выезде к ФИО1, который пояснил о ссоре с соседом из квартиры (л.д. 10), протоколом принятия устного заявления ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. сосед из кв. оскорбил его нецензурной бранью и несколько раз в него плюнул (л.д. 11), объяснениями ФИО1 и Русинова от ДД.ММ.ГГГГ по поводу событий ДД.ММ.ГГГГ, в котором Русинов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. сосед из кв. ФИО1 звонил ему в дверь, он ему дверь не открыл (л.д. 12-13), карточкой происшествия, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. (л.д. 82).

Допрошенная в судебном заседании суда 1 инстанции свидетель ФИО5, показания которой были оглашены судом апелляционной инстанции, с согласия сторон, поясняла, что с 30 на ДД.ММ.ГГГГ она ФИО1 не видела, к ним в двери никто не звонил. Был звонок в двери вечером ДД.ММ.ГГГГ, но кто приходил, не знает, т.к. к двери подходил Русинов (л.д. 149-150).

Показания свидетеля ФИО5 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, а также рапортом сотрудника милиции ФИО6, показаниями и объяснением от ДД.ММ.ГГГГ самого подсудимого Русинова, пояснившего, что примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 звонил в дверь его квартиры. Поэтому, показания свидетеля ФИО5, являющейся супругой подсудимого Русинова, суд считает недостоверными, надуманными, и они не могут быть положены в основу приговора, в качестве доказательства отсутствия события преступления.

Допрошенный в судебном заседании суда 1 инстанции свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом апелляционной инстанции, с согласия сторон, пояснял, что с 30 на ДД.ММ.ГГГГ музыка у Русинова не играла, т.к. Русинов не любит музыку, смотрит телеканал <наименование>. Милиции в эту ночь точно не было. Может в ту ночь играла музыка у него, а не у Русинова. Бывает, что и у Русинова играет музыка (л.д. 150).

Из содержания показаний свидетеля ФИО7 – соседа подсудимого Русинова, следует, что его показания о том, что в квартире Русинова с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ музыка не играла, носят предположительный характер. В то же время он подтверждает, что музыка в квартире Русинова бывает, играет. Эти обстоятельства подтверждаются также показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО3 о том, что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ они приходили в квартиру Русинова также по поводу громкой музыка в его квартире, однако, к тому моменту тот музыку уже выключил и отрицал, что у него играла музыка.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что милиции в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ не было, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО2, и рапортом сотрудника милиции ФИО6. Поэтому, суд считает, что в этой части свидетель ФИО7 добросовестно заблуждается, поскольку не видел сотрудников милиции, согласно рапорту сотрудника милиции ФИО6, дверь квартиры им никто не открыл.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что показания свидетеля ФИО7 также не могут быть положены в основу приговора, в качестве доказательства отсутствия события преступления.

Совокупности исследованных в судебном заседании суда апелляционной инстанции доказательств, суд считает достаточной для вывода о виновности Русинова в совершении преступления.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Русинова установленной, действия его квалифицирует по ст. 130 ч. 1 УК РФ, как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Суд считает, что высказав в адрес ФИО1 слова нецензурной бранью, трижды плюнув ему в лицо, Русинов унизил честь и достоинство ФИО1, дал отрицательную характеристику его личности в неприличной, т.е. в откровенно циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе и нормам общения между людьми форме унизительного обращения с человеком.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного: ранее несудим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает наличие у Русинова малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения виновного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает возможным назначить Русинову наказание в виде штрафа в размере <ххх>. Оснований для назначения меньшего размера штрафа, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме <ххх>, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку в результате оскорбления, ФИО1 испытал моральные и нравственные переживания, страдания, ему причинен моральный вред. Однако, сумму иска, суд считает несколько завышенной, не соответствующей тяжести содеянного, наступившим последствиям, а также степени моральных переживаний потерпевшего. С учетом указанных обстоятельств, материального положения виновного, наличия иждивенцев, требований разумности и справедливости, суд уменьшает сумму компенсации морального вреда до <ххх>. В остальной части, в иске должно быть отказано.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении расходов на оплату юридических услуг представителя в сумме <ххх>, подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом принципов разумности и справедливости, поскольку ФИО1 были понесены расходы на оплату услуг представителя – адвоката Захарова для составления возражений на апелляционную жалобу защитника в сумме <ххх> (л.д. 179-184, 186-187, 214-215), на оплату услуг представителя – адвоката Лабутиной за юридическую консультацию <ххх>, составления возражений на апелляционную жалобу защитника Акименко С.Н. в сумме <ххх> (208-212, 217-218), за участие представителя в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 2 дней и ознакомление с материалами дела в сумме <ххх>.

Процессуальные издержки, в суммах <ххх> и <ххх>, выплаченных адвокатам ФИО8 и ФИО9 соответственно, за осуществление ими по назначению защиты Русинова в ходе судебного производства у мирового судьи (л.д. 165, 166), подлежат взысканию с осужденного Русинова в доход федерального бюджета. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для освобождения осужденного полностью либо частично от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, с учетом материального положения Русинова, его трудоспособности.

Руководствуясь ст. ст. 367-369, 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Русинова Ю.А., отменить.

РУСИНОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства, в размере <ххх>.

Меру пресечения не избирать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Русинова Ю.А. в пользу ФИО1, в возмещение морального вреда <ххх>, в возмещение расходов на оплату юридических услуг представителей – <ххх>, всего взыскать <ххх>. В остальной части исковых требований о возмещении морального вреда, отказать.

Взыскать с Русинова Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <ххх>, выплаченной адвокатам за осуществлении защиты Русинова Ю.А. в судебном производстве у мирового судьи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- п/п

< >