228 ч.2 особый порядок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 18 августа 2010г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.

подсудимого Путилова О.Н.

защитника Мухиной Е.А.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 275 в отношении

ПУТИЛОВА О.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., ... ... ... ..., судимого:

-18.01.2005 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения своды условно с испытательным сроком 3 года

-13.03.2006 г. мировым судьей судебного участка №35 Свердловского района г. Перми по ст. 159 ч.1УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы

-14.03.2006 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 31.12.2008 г.

-07.05.2009 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по 2 ст.159 ч.2, ст.159 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 13.04.2010 г. условно досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 31.03.2010 г.,

под стражей с 01.07.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

29.06.2010 г. в период до 18.20 час. Путилов в достоверно неустановленном месте ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин массой не менее 91,703 г., что является особо крупным размером. Наркотическое средство хранил при себе, спрятав его в нижнем белье. 29.06.2010 г. около 20.00 час. подсудимый у дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю, наркотическое средство при личном досмотре обнаружено и изъято.

Подсудимый Путилов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. исключение квалифицирующего признака не требует исследования доказательств, государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признака- перевозки наркотических средств без цели сбыта.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, работы и отбывания наказания, однако, им совершено тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, поэтому наказание ему назначается с изоляций от общества.

Оснований для применения ст. 64 УПК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУТИЛОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 07.05.2009 г. и окончательно к отбытию назначить – три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 августа 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 29 июня по 18 августа 2010 г. включительно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство -наркотическое средство массой 91,703 г.- уничтожить, мобильный телефон возвратить Путилову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья