незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-200\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 09 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующей судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Потапова О.Ю.,

подсудимой Лучик О.Н.,

защитника – адвоката Суворовой В.В.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-200 в отношении

Лучик О.Н., родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ... имеющей двух несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей: ..., ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лучик, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения запрещен, и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой умысел, Лучик, 11.05.2010 г. около 18.30 час., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 1,209 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. Незаконно храня при себе наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 1,209 гр., у остановки общественного транспорта ..., расположенной в ... ..., Лучик была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Лучик, согласившись с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: совершила преступление средней тяжести, однако вину признала и чистосердечно раскаялась, ранее не судимая, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна, активно способствовала в изобличении сбытчика наркотиков, в настоящее время наркотические средства не употребляет, в связи с чем, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование в изобличении сбытчика наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лучик О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год, возложив на нее обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, массой не менее 1,209 гр., хранящийся в УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья: