умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и др.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Путилова А.Ф.

подсудимого Шихова А.В.

защитника адвоката Белоокого А.К.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шихова А.В., Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена., около 09 час., между находящимися у клуба П...» по ... Шиховым и Д., произошла ссора, с целью избежания конфликта, последний побежал к дому по ..., подсудимый, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., догнал его у вышеуказанного дома и, воспользовавшись тем, что последний упал, умышленно нанес ему 2 удара ногой по голове, причинив Д. закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома левой височной кости, гематомы на лице, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, с места преступления скрылся.

Дата обезличена, около 19 час., Шихов, с целью хищения чужого имущества, попросил у находящегося около бара В.... по Дата обезличена Б. сотовый телефон, якобы позвонить, последний, не догадываясь о преступных намерениях подсудимого, передал ему свой сотовый телефон, стоимостью 10 000 руб., с которым последний пошел в вышеуказанный бар, не реагируя на требование Б. вернуть сотовый телефон, Шихов, удерживая при себе телефон, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу Б. и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Шихов, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Шихова – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, молодой возраст, положительно характеризуется в быту и по месту учебы, однако ранее судим, правильных и должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока по предыдущему приговору вновь совершил два тяжких преступления, что свидетельствует о социальной опасности личности Шихова, в связи с чем наказание ему, несмотря на смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему Б., должно быть назначено с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Шихову дополнительного наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск Д. о компенсации морального вреда в размере 30 000 руб. подлежит удовлетворению, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого, признавшего исковые требования в заявленном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Шихову 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Шихову условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от Дата обезличена. и, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от Дата обезличена., назначить Шихову 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 05.06.2010г.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Шихова в пользу Д. – 30 000 руб.

Вещественные доказательства – хранить при деле – л.д. 138).

Зачесть в срок наказания Шихову время содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена. по приговору Кировского районного суда г. Перми от Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Шиховым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -