тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 28 июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Путилова А.Ф.

подсудимой Буравовой Т.А.

защитника адвоката Ильиных В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буравовой Т.А., Дата обезличена уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, проживающей: ..., судимой Дата обезличена по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободилась Дата обезличена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении 17 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила ряд краж в г. Перми при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2009 года в вечернее время Буравова, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по ... с целью хищения чужого имущества подошла к Р., при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года около 17.20 часов она же, находясь на остановке общественного транспорта, по ..., с целью хищения чужого имущества, подошла к Б. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 5500 рублей, с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года около 18.00 часов Буравова, находясь на остановке общественного транспорта по ... с целью хищения чужого имущества, подошла к Ш. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащие ей деньги в сумме 4700 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года около 14.30 часов она же, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», по ... «а», с целью хищения чужого имущества, подошла к М. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года около 21.30 ч. Буравова, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по ... «а», с целью хищения чужого имущества, подошла к Н. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежавший ей сотовый телефон с СИМ-картой общей стоимостью 5400 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года около 20.30 часов она же, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», по ... «а», с целью хищения чужого имущества, подошла к Х. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года около 19.05 часов Буравова, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», по ... «а», с целью хищения чужого имущества подошла к З. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей, сотовый телефон с ФЛЕШ-картой стоимостью 9650 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года около 13.20 часов она же, находясь на остановке общественного транспорта «Педагогический институт», по ..., с целью хищения чужого имущества подошла к М. при посадке той в троллейбус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий М.О. сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года около 18.50 часов Буравова, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», по ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошла к И. при посадке той в автобус, тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 7500 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года в вечернее время она же, находясь на остановке общественного транспорта, по ... с целью хищения чужого имущества, подошла к Р. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий Сыпачевой, сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года в утреннее время Буравова, находясь на остановке общественного транспорта «ПГТУ» по ... 29, с целью хищения чужого имущества подошла к Г.Ю. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон с СИМ-картой общей стоимостью 7690 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года в дневное время она же, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, следовавшего от остановки «Разгуляй» до остановки «Островского», с целью хищения чужого имущества подошла к Ш. и из кармана одежды последней тайно похитила, принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 6400 рублей, с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года в вечернее время Буравова, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, следовавшего от остановки «ЦУМ» до остановки «ТРК Семья», с целью хищения чужого имущества подошла к Е. и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий Е.Н. Н. сотовый телефон стоимостью 20 000 рублей с ФЛЕШ-картой стоимостью 2000 рублей и брелком «Стилус» стоимостью 600 рублей с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года около 16.00 часов она же, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по ... «а» с целью хищения чужого имущества, подошла к А. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей, сотовый телефон стоимостью 7490 рублей, с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года около 22.00 часов Буравова, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по ... «а», с целью хищения чужого имущества подошла к С. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий ей сотовый телефон c ФЛЕШ-картой стоимостью 5790 рублей с похищенным с места преступления скрылась.

Дата обезличена года в дневное время она же, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, следовавшего от остановки «Хохрякова» до остановки «Гознак», с целью хищения чужого имущества подошла к Шав. и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий Ш.А. сотовый телефон стоимостью 10000 рублей с места преступления с похищенным скрылась.

Дата обезличена года около 09.00 часов Буравова, находясь на остановке общественного транспорта «ПГТУ», по ..., 29, с целью хищения чужого имущества подошла к Г. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежащий Гатаулхановой Р. сотовый телефон стоимостью 7460 рублей с похищенным с места преступления скрылась.

Подсудимая Буравова согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Буравова по совершенным ей 17 преступлениям - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевших.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Буравова отрицательно характеризуется, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», раннее судима за совершение аналогичных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы правильных выводов для себя не сделала и вновь совершила ряд преступлений при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание Буравова, свидетельствует о социальной опасности ее личности, нежелании встать на путь исправления, в связи с чем наказание ей, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения другого вида наказания, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд в силу вышеизложенных обстоятельств не находит.

Гражданские иски:

- И.Т. на сумму 7500 рублей

- М.О. на сумму 3000 рублей

- Е.Н. на сумму 22 600 рублей

- Б.Н. на сумму 5500 рублей

- Ш.М. на сумму 4700 рублей

- Ш.А. на сумму 10000 рублей

- Г.Ю. на сумму 7690 рублей

- К.А. на сумму 7490 рублей

подлежат удовлетворению, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буравову Т.А. признать виновной в совершении 17 преступлений предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Буравова 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г. Избрать Буравова меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Буравовой Т.А. в пользу: И.Т. - 7500 рублей, М.О. - 3000 рублей, Е.Н. - 22 600 рублей, Б.Н. - 5500 рублей, Ш.М. - 4700 рублей, Ш.А. - 10000 рублей, Г.Ю.- 7690 рублей, К.А. - 7490 рублей.

Процессуальные издержки по делу в размере 7205 рублей 73 копейки отнести на счет государства (том 1л.д.30,60,92,118,174,211,250,278; том 2л.д.13,45,74,173,206,233; том 3л.д.36,58,88).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденной Буравова в тот же срок со дня вручения копии приговора в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми за исключением основания предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья –п/п

Копия верна. Судья –