использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь 20 июля 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя Пермской транспортной прокуратуры Семенова Н.А.

подсудимого Аксенова Л.А.

защитника адвоката Калкатина С.Б.

представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксенова Л.А., Дата обезличена уроженца г. Перми, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, в/о, неработающего, проживающего: ..., зарегистрированного: ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 и 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... Аксенов, назначенный на должность приказом ... обязанный в соответствии с п.п. 9.10 раздела III Должностной инструкции ..., утвержденной начальником ... (Должностная инструкция) ... т.е. являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, преступления совершены в г. Перми при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время, к Аксенов , находящемуся на рабочем месте ..., обратился его знакомый с просьбой оказать содействие в законном оформлении на имя К. удостоверения на право управления маломерным судном, согласившись выполнить просьбу своего знакомого, Аксенов из личной заинтересованности, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, сообщив ему о стоимости обучения на курсах подготовки судоводителей, получил от него 6000 руб. и документы на имя К., которые впоследствии передал руководителю Пермской городской общественной организации «Пермская парусная команда», который, несмотря на то, К. не прошел соответствующего обучения, Дата обезличенаг. подготовил на его имя свидетельство об окончании курсов судоводителей за Номер обезличен которое с другими документами на имя К. Дата обезличенаг. передал в экзаменационную комиссию ..., продолжая злоупотреблять своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, Аксенов , входящий в состав экзаменационной комиссии по приему экзаменов у судоводителей маломерных судов 01.07.2009г., находясь на рабочем месте в экзаменационном классе, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, утвержденных приказом МЧС России за № 498 от 29.06.2005г., незаконно выдал К. записку с ответами на экзаменационный билет № 4 и дал указания отвечать именно на данный билет, а не на билет Номер обезличен, который тот взял, после чего Аксенов , совершая служебный подлог, собственноручно внес в официальный документ – личную карточку судоводителя К., заведомо ложную запись, заверив ее своей подписью – « зачет Номер обезличен», свидетельствующую о том, что К. самостоятельно и успешно сдал экзамен в форме зачета по дисциплине «Внутренние водные пути», передав при этом ему свидетельство об окончании курсов судоводителей Номер обезличен и сообщил последнему о необходимости прибытия Дата обезличенаг. в яхт-клуб «Фаворит» по ... для проверки практических навыков управления маломерным судном, в указанный день, находясь на территории яхт-клуба «Фаворит», Аксенов , продолжая злоупотреблять своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, не проверив, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, практические навыки К. управлять маломерным судном, совершая служебный подлог, внес в официальный документ – личную карточку судоводителя К., заведомо ложную запись, заверив ее своей подписью – «м/л катер г/ц Дата обезличена гос/инс. Аксенов », свидетельствующую о проверке у К. навыков практического управления маломерным судном, впоследствии, на основании личной карточки судоводителя К. с внесенными в нее Аксенов ложными сведениями начальником отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю, не осведеомленным о совершенных подсудимым преступлениях, было подписано удостоверение на право управления маломерным судном Номер обезличен на имя К. и выдано последнему Дата обезличена

Дата обезличенаг., в дневное время, Аксенов , находясь на рабочем месте, исполняя предусмотренные п. 9 раздела III Должностной инструкции служебные обязанности по аттестации судоводителей, из личной заинтересованности, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, не проверив практические навыки управления маломерным судном З., совершил служебный подлог, внес в официальный документ – личную карточку судоводителя З., заведомо ложную запись, заверив ее своей подписью – «м/л катер Дата обезличена г/инсп. Аксенов », свидетельствующую о проверке у З. навыков практического управления маломерным судном, после чего, на основании личной карточки судоводителя З., с внесенными в нее Аксенов ложными сведениями, заместителем начальника отдела ГИМС главного управления МЧС России по Пермскому краю, не осведомленным о совершенном подсудимым преступлении, было подписано и подготовлено к выдаче удостоверение на право управления маломерным судном Номер обезличен на имя З..

Дата обезличена в дневное время, он же, находясь на рабочем месте, исполняя предусмотренные п. 9 раздела III Должностной инструкции, служебные обязанности по аттестации судоводителей, из личной заинтересованности, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, не проверив практические навыки управления маломерным судном Г., совершил служебный подлог, внес в официальный документ – личную карточку судоводителя Г., заведомо ложную запись, заверив ее своей подписью – « м/л катер г/ц Дата обезличена гос/инс Аксенов », свидетельствующую о проверке у Г. навыков практического управления маломерным судном, после чего, на основании личной карточки судоводителя Г. с внесенными в нее Аксенов ложными сведениями, начальником отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю, не осведомленным о совершенном подсудимым преступления, было подписано и подготовлено к выдаче удостоверение на право управления маломерным судном Номер обезличен на имя Г. в указанный день Аксенов , исполняя предусмотренные п. 9 раздела III Должностной инструкции, служебные обязанности по аттестации судоводителей, из личной заинтересованности, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, не проверив практические навыки управления маломерным судном П., совершил служебный подлог, внес в официальный документ – личную карточку судоводителя П., заведомо ложную запись, заверив ее своей подписью – «м/л катер г/ц Дата обезличена гос/инс Аксенов », свидетельствующую о проверке у П. навыков практического управления маломерным судном, после чего, на основании личной карточки судоводителя П. с внесенными в нее Аксенов ложными сведениями, начальником отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю, не осведомленным о совершенном подсудимым преступления, было подписано и подготовлено к выдаче удостоверение на право управления маломерным судном АВ Номер обезличен на имя П..

Дата обезличена в дневное время, Аксенов , находясь на рабочем месте, исполняя предусмотренные п. 9 раздела III Должностной инструкции, служебные обязанности по аттестации судоводителей, из личной заинтересованности, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, не проверив практические навыки управления маломерным судном В., совершил служебный подлог, внес в официальный документ – личную карточку судоводителя В., заведомо ложную запись, заверив ее своей подписью – «м/л кат г/ц Дата обезличена гос/инс Аксенов », свидетельствующую о проверке у В. навыков практического управления маломерным судном, после чего, на основании личной карточки судоводителя В., с внесенными в нее Аксенов ложными сведениями, начальником отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю, не осведомленным о совершенном подсудимым преступления, было подписано и подготовлено к выдаче удостоверение на право управления маломерным судном Номер обезличен на имя В., в указанный день, он же, исполняя, предусмотренные п. 9 раздела III Должностной инструкции, служебные обязанности по аттестации судоводителей, из личной заинтересованности, в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, не проверив практические навыки управления маломерным судном З., совершил служебный подлог, внес в официальный документ – личную карточку судоводителя З., заведомо ложную запись, заверив ее своей подписью – « м/л кат г/ц Дата обезличена гос/инс Аксенов », свидетельствующую о проверке у З. навыков практического управления маломерным судном, после чего, на основании личной карточки судоводителя З., с внесенными в нее Аксенов ложными сведениями, начальником отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю, не осведомленным о совершенном подсудимым преступления, было подписано и подготовлено к выдаче удостоверение на право управления маломерным судном Номер обезличен на имя З., совершение Аксенов вышеуказанных преступлений повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Пермскому краю по реализации государственной политики в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, в нарушении единого на территории Российской Федерации порядка аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, установленного Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденными приказом МЧС России за № 498 от 29.06.2005г., в получении лицами, не обладающими навыками управления маломерными судами, официального разрешения на управление маломерным судном.

Подсудимый Аксенов , согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Аксенов – ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы (К., З., Г., П., В., З.) заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Аксенов ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется в быту, аналогичным образом характеризовался по месту работы в ГУ ГИМС Пермского края, в котором в настоящее время не работает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и находит основания для назначения Аксенов наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ч. 2 ст. 292 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аксенов 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аксенов наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства л.д. 199, 188 т. 2), хранящиеся в Пермском МСО на транспорте, в ЛОВД в речном порту г. Перми Пермского ЛУВД на ЖВВТ – уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле – (л.д. 186-187 т. 2).

Процессуальные издержки по делу в размере 7205 руб. 73 коп. отнести на счет государства – л.д. 37-38 т. 5).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -