умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 26 июля 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.

подсудимого Привалова А.П.

защитника адвоката Багиян Ю.В.

представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Анисимова Л.С.

а также потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Привалова А.П., Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего Место работы проживающего: г. ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена., около 14 час., в ходе возникшей на перекрестке ул. ... г. Перми между Приваловым и К. ссоры из-за происшедшего дорожно-транспортного происшествия, в результате которого произошло столкновение автомобилей под управлением последних, Привалов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес ему кулаком удар по лицу и удар в лобную часть головы, причинив последнему телесные повреждения – черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытого вдавленного многооскольчатого депрессионного перелома лобной кости с переходом на основание черепа, травматической невропатии лицевого нерва, кровоподтека на лице, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Привалов вину признал, не отрицает, что Дата обезличена. в ходе ссоры, происшедшей из-за столкновения автомобиля под его управлением и автомобиля под управлением К., нанес последнему 2 удара кулаком по лицу и в лобную часть головы в целях своей защиты, т.к. до нанесения им К. ударов последний и пассажир его автомобиля Ф., пытались нанести ему удары от которых он уклонился, не скрывает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью К..

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший К. показал, Дата обезличена., около 14 час., на перекрестке ул. ... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого столкнулись автомобили под его управлением, в котором находились пассажиры – Б., Ф. и К., и под управлением Привалова, после столкновения он вышел из машины, Привалов также вышел из машины, подошел к нему и, ничего не говоря, ударил его кулаком в область лба, от удара он присел и схватился за голову, наносил ли Привалов ему еще удар, он не помнит, он и пассажир его автомобиля Ф. ударов подсудимому не наносили, в результате действий последнего он получил телесные повреждения и находился на лечении.

Свидетель Б. показала, Дата обезличенаг., после столкновения автомобилей под управлением Привалова и под управлением К. последний вышел из машины, к нему подошел также вышедший из машины Привалов, и нанес К. два удара кулаком в лицо, отчего последний присел, К. и Ф. ударов Привалову не наносили.

Свидетель Ф., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные свидетелю Б. показания – л.д. 46-47).

Подсудимый подтвердил достоверность и объективность показаний указанных свидетелей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей П., свидетеля Я. показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также рапортом, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у К. телесных повреждений – черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытого вдавленного многооскольчатого депрессионного перелома лобной кости с переходом на основание черепа, травматической невропатии лицевого нерва, кровоподтека на лице, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – л.д. 5, 6-7, 88-89).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Привалова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем, суд квалифицирует его действия – ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, положительно характеризуется по месту работы и в быту, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Привалову, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка и находит основания, с учетом и мнения потерпевшего о снисхождении для назначения Привалову наказания, в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск К. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, с учетом причиненных ему физических и нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации в размере 150 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Привалова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Привалова не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.)

Взыскать с Привалова А.П. в пользу К. – 150 000 руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -