тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Юденкова Р.В.

подсудимого Онянова Д.О.

защитника адвоката Ильиных В.И.

представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Онянова Д.О., Дата обезличена., уроженца г. Перми, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не в/о, работающего ООО, проживающего: ..., судимого Дата обезличена. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена., в утреннее время, Онянов, с целью совершения кражи, взломав петли на входной двери, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного на территории Центрального рынка по ... г. Перми, откуда тайно похитил принадлежащие М. 743 пачки сигарет различных наименований на сумму 16 089 руб. 30 коп., с похищенным с места преступления скрылся.

Дата обезличена., в утреннее время, он же, с целью совершения кражи, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного на территории Центрального рынка по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю С. 28 кг конфет различных наименований, на сумму 3 768 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

В ночь на Дата обезличена., Онянов, с целью совершения кражи, оторвав штапики стеклопакета на входной двери, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного на территории Центрального рынка по ..., откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю В. деньги в сумме 3 370 руб., с похищенным с места преступления скрылся.

Дата обезличена., в утреннее время, он же, с целью совершения кражи, оторвав штапики фанерной вставки на входной двери, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного на территории Центрального рынка по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ООО С деньги в сумме 1 500 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

Дата обезличена., в утреннее время, Онянов, с целью совершения кражи, подняв роль-ставни и выдавив форточку, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного на территории Центрального рынка по ... г. Перми, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н. деньги в сумме 5 356 руб. 50 коп., с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Онянов, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Онянова по каждому из совершенных им преступлений от 18.03, 26.03, 28.03, 29.03, Дата обезличена. – п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Признак иное хранилище подлежит исключению из обвинения Онянова, как необоснованно вмененный.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, удовлетворительно характеризуется в быту, однако ранее судим, правильных выводов не сделал и вновь совершил ряд преступлений при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание Онянова, свидетельствует о социальной опасности его личности, в связи с чем наказание ему, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, должно быть назначено с изоляцией от общества.

Гражданские иски М. в размере 16 089 руб. 30 коп., В. в размере 3 370 руб., Н. в размере 5 356 руб. 50 коп. подлежат удовлетворению, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Онянова Д.О. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Онянову 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата обезличена., назначить Онянову 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.05.2010г.

Меру пресечения по данному делу избрать Онянову в виде заключения под стражу.

Взыскать с Онянова в пользу М. – 16089 руб. 30 коп., в пользу В. – 3370 руб., в пользу Н. – 5356 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Оняновым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -