покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 19 августа 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.

подсудимого Якивец И.В.

защитника адвоката Соколовой Е.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якивец И.В., Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в вечернее время Якивец, с целью хищения чужого имущества открыв двери багетной мастерской по ... ... незаконно проник в помещение мастерской и тайно похитил принадлежавшую Д. картину с изображением ущелья стоимостью 15971 руб. и принадлежавшую ООО Р картину с изображением берез, стоимостью 1200 руб. с похищенным с места преступления скрылся, однако распорядится похищенным не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление до конца не довел по причине независящей от его воли.

Подсудимый Якивец согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Якивец по ч.3 ст. 30 - п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Якивец ранее в уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством смягчающим наказание Якивец суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, при указанных обстоятельствах суд находит основания для назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якивец И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Якивец периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Якивец оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в размере 1029 руб. 39 коп. отнести на с счет государства.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми за исключением основания предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья –