умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 01 июля 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Трегубова А.В.

подсудимого Новикова С.В.

защитника адвоката Бондаренко Э.П.

представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова С.В., Дата обезличена г.р., уроженца г. Перми, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, в/о, неработающего, проживающего: ..., судимого Дата обезличена по ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена. условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 23 час., Новиков, в ходе возникшего в коридоре общежития по ..., на почве личных неприязненных отношений конфликта с П., стал наносить ему удары, подошедший к последним С., выполняя общественный долг, связанный с пресечением правонарушения, попытался оттащить подсудимого от своего знакомого Пономарева, отчего С. с Новиковым упали на пол, при этом последний, осознавая, что действия С. носят правомерный характер и направлены на пресечение правонарушения, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, достав нож, умышленно нанес им С. удар в живот в паховую область, удар в грудную клетку слева в область 10-11 межреберья, удар в грудь слева в область 7 межреберья и 3 удара в левую ключицу, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального (груди и живота) ранение слева без повреждения внутренних органов, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Новиков вину в предъявленном обвинении признал и показал, Дата обезличена в вечернее время, находясь в общежитии, он увидел П., который просил его вернуть деньги, он ответил последнему, что деньги вернет позже и ушел в свою комнату, а через некоторое время вышел в коридор, где к нему подошел П., и вновь завел разговор о деньгах, на этой почве возникла обоюдная драка, к которой подключились его брат А. и знакомый П. – С., который наносил ему удары и пытался оттащить от П., тогда он достал из шкафа, стоящего в коридоре, нож без ручки и стал наносить им удары П. и С., сколько нанес последним ударов не помнит, затем их разняли и он из общежития ушел, не скрывает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью С., который, как он полагает, видимо хотел предотвратить возникшую между ним и П. драку.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший С. показал, Дата обезличенаг., в вечернее время, ему позвонил его хороший знакомый П. и он пришел в общежитие, через какое-то время он увидел, что в коридоре Алыпов с Новиковым избивают П., он заступился за последнего, с целью прекратить его избиение, схватил Новикова за плечи и стал оттаскивать его от П., при этом вместе с ним упали и Новиков нанес ему несколько ударов ножом, лезвие которого он увидел впоследствии у него в руке, в область живота, груди и другим частям тела, впоследствии узнал, что Новиков нанес удар ножом и П., в связи с полученными повреждениями находился на лечении в больнице.

Свидетель П. показал, Дата обезличенаг., находясь в общежитии, он напомнил Новикову про долг, на что последний ответил, что деньги отдавать не собирается и ушел, через некоторое время, узнав от Т., что Новиков и А. готовят ножи и, посчитав, что последние намерены с ним разобраться, он позвонил своему знакомому С., спустя непродолжительное время последний пришел в общежитие, узнав от кого-то, что А. ударил его мать – Аб., он вышел в коридор, где ему навстречу бежали А. с Новиковым, первый пытался ударить его ящиком, но промахнулся, после чего А. и Новиков стали наносить ему удары по телу, в этот момент подбежал С. и стал оттаскивать от него Новикова, после того, как всех разняли, он обнаружил у себя на теле кровь и ножевое ранение, кровь и ножевое ранение были также на теле С., последствии он узнал, что в коридоре было найдено лезвие ножа, которым Новиков ударил его и С..

Свидетель Аб. показала, Дата обезличена в вечернее время, находясь в коридоре общежития, она услышала, что А. разговаривал по телефону и просил кого-то подъехать и разобраться с ее сыном – П., она пыталась успокоить А., но последний ударил ее, затем, схватив ящик, побежал на кухню, из которой в этот момент вышел П., между последними завязалась драка, тут же подбежал Новиков и также стал наносить П. удары, затем подбежал знакомый сына – С., и стал оттаскивать Новикова от П., при этом они упали и она увидела в руке Новикова лезвие ножа, которым последний наносил С. удары по телу, после того как всех разняли, она увидела на теле сына кровь и ножевое ранение, кровь и ножевое ранение были и на теле С., в связи с чем последние были доставлены в больницу, впоследствии на полу в коридоре она увидела лезвие ножа, которое было изъято работниками милиции.

Свидетель А. подтвердил наличие происшедшего Дата обезличена. в общежитии конфликта между П. и его братом Новиковым по инициативе последнего, переросшего в обоюдную драку, в которой он также принял участие, кроме того, к драке подключился и С. который стал оттаскивать Новикова, впоследствии узнал, что Новиков ударил ножом П. и С., видел у последних на теле кровь.

Подсудимый Новиков подтвердил достоверность и объективность показаний потерпевшего, свидетелей П, Аб, А., пояснив при этом, что ранее данные им показания о самообороне от действий С. и П., не соответствуют действительности.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Т, Е. – л.д. 70-72, 73-74)), а также рапортом, протоколом осмотра места происшествия, с которого изъят фрагмент ножа, тампон с веществом темно-красного цвета, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у С. телесных повреждений в виде проникающего и колото-резаного торакоабдоминального (груди и живота) ранения слева без повреждения внутренних органов, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые, судя по характеру и клиническим признакам, образовались от травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно вывода которой происхождение крови на клинке ножа, изъятого с места происшествия, от С. не исключается – л.д. 5, 11-14, 59-61, 94-95,118-119).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Новикова, в связи с чем, суд квалифицирует его действия – п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга.

Новиков, понимая противоправность своих действий, в ходе возникшего с П. конфликта, и, осознавая, что С. выполняет общественный долг, связанный с пресечением совершаемого им правонарушения, в целях воспрепятствовать его выполнению, умышленно нанес С. несколько ударов ножом, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, удовлетворительно характеризуется, ранее судим, правильных и должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание Новикова, свидетельствует о социальной опасности его личности, нежелании встать на путь исправления, в связи с чем наказание ему, несмотря на смягчающее наказание обстоятельство, каковым суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Новикову дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от Дата обезличена назначить Новикову - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства - за непригодностью уничтожить л.д. 109).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Новиковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -