покушение на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 августа 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Потапова О.Ю. подсудимой Полушиной О.А.

защитника адвоката Тиньгаевой Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полушиной О.А., Дата обезличена г.р., уроженки ..., гражданки РФ, со средне специальным образованием, незамужней, неработающей, проживающей: ... (зарегистрированной: ...), не судимой.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 17.20 часов Полушина, находясь на остановке общественного транспорта ..., подошла с целью хищения чужого имущества к М. при посадке той в автобус и тайно похитила из кармана одежды последней принадлежавшей ей сотовый телефон с флеш-картой стоимостью 10000 рублей, на месте преступления была задержана работниками милиции в связи с чем преступление до конца не довела по причине независящей от своей воли.

Подсудимая Полушина согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Полушиной по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Полушина ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, однако с Дата обезличена состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиойдов», в качестве обстоятельств смягчающих ее наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и находит основания для назначения Полушиной наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полушину О.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Полушину не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в размере 1029 руб. 39 коп. отнести на счет государства л.д. 24,70).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья – п/п

Копия верна. Судья –