хищение чужого имущества и применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 12 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.

подсудимого Патрушева Е.А.

защитника адвоката Цыбиной О.С.

представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Патрушева Е.А. , Дата обезличена г.р., уроженца г. Перми, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего: ..., судимого Дата обезличена по п. «в» ч. 3 ст. 132, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 13 годам 3 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил ряд грабежей и разбоев в г. Перми при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., около 22 час., Патрушев, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся у дома по ... М. и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направив на него предмет, похожий на нож, потребовал деньги, а на отказ, продолжая удерживать в руке вышеуказанный предмет, направленный на последнего, потребовал у него сотовый телефон, М., воспринимая действия подсудимого, как реальную угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Патрушеву сотовый телефон с сим-картой, общей стоимостью 3680 руб., принадлежащий М., с похищенным подсудимый с места преступления скрылся.

Дата обезличена., около 12 час., он же, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящейся на берегу реки Кама, в районе ... Ч., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю руками в спину, отчего та упала на землю, выхватив из рук, принадлежащий Ч. сотовый телефон с флеш-картой и сим-картой, общей стоимостью 5670 руб., т.е. открыто похитив его, с места преступления с похищенным скрылся.

Дата обезличена., около 13 час., Патрушев, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящейся у детского сада по ... П., схватив находящиеся в ушах последней сережки, при этом расстегнул замок на одной из них, а на второй не смог, в связи с чем, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, вырвал ее из уха П., причинив последней телесные повреждения в виде рваной раны левой ушной раковины, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня и открыто похитив принадлежащие последней сережки с фианитами, стоимостью 5000 руб., с места преступления скрылся.

Дата обезличенаг., около 8.30 час., он же, вступив с целью хищения чужого имущества в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, подошел к находящейся у дома по ... П., осуществляя единое преступное намерение, соучастник Патрушева, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул П. в плечо, отчего последнюю развернуло, Патрушев в этот момент вырвал из рук П. принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 руб., с находящимися в ней деньгами в сумме 1500 руб. и другим имуществом, в т.ч. различными документами на имя последней, не представляющим материальной ценности, открыто похитив совместными действиями имущество потерпевшей на сумму 2000 руб., подсудимый с соучастником преступления скрылся.

Дата обезличена., около 2 час., Патрушев, вступив с целью хищения чужого имущества в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, подошел к находящемуся в районе дома по ... П., осуществляя единое преступное намерение, соучастник преступления, совместно с Патрушевым, повалили П. на землю, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, подсудимый нанес несколько ударов ногами по голове П., которому несколько ударов ногами по голове и телу также нанес соучастник преступления, отчего П. потерял сознание, сломив сопротивление последнего, Патрушев, обыскав карманы его одежды, открыто похитил с соучастником преступления принадлежащий потерпевшему сотовый телефон, стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 600 руб., а также сумку, стоимостью 4000 руб. с находящимися в ней 2 компакт-дисками на сумму 300 руб., другим имуществом, в т.ч. различными документами на имя последнего, не представляющим материальной ценности, причинив совместными действиями П. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в склерах глаз, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, а также материальный ущерб в размере 6400 руб., Патрушев с соучастником преступления с похищенным с места преступления скрылся.

Дата обезличена., около 17 час., он же, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящейся у дома по ... С., расстегнув замки находящихся в ушах последней сережек с фианитами, стоимостью 20 000 руб., и открыто похитив их, с места преступления скрылся.

Подсудимый Патрушев, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Патрушева по преступлению от Дата обезличена - ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Патрушевым преступлений, данные о личности, удовлетворительно характеризуется в быту, однако ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений, что свидетельствует о социальной опасности личности Патрушева, в связи с чем наказание ему, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Патрушеву дополнительного наказания за совершенные им преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд не находит.

Гражданские иски М. в размере 3680 руб., Ч. в размере 5670 руб., П. в размере 5000 руб., П. в размере 2000 руб., П. в размере 6400 руб., С. в размере 20 000 руб. подлежат удовлетворению, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрушева Е.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на 4 года 5 месяцев 10 дней;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Патрушеву 7 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата обезличена., назначить Патрушеву 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.07.2008г.

Избрать Патрушеву по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Патрушева в пользу М. – 3680 руб., в пользу Ч. – 5670 руб., в пользу П. – 5000 руб., в пользу П. – 2000 руб., в пользу П. – 6400 руб., в пользу С. – 20 000 руб.

Вещественные доказательства хранить при деле – (т. 2л.д. 82).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Патрушевым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -