тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 20 июля 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.

подсудимых Ломовой М.В., Патрушева С.Н.

защитников адвокатов Городилова А.В., Сакмарова П.В.

представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ломовой М.В., Дата обезличена уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, неработающей, проживающей: ..., несудимой

Патрушева С.Н., Дата обезличена уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, в/о, неработающего, проживающего без регистрации: ..., ... судимого Дата обезличена. по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Р

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена., в период с 17 час. до 19 час., подсудимые Ломова и Патрушев, после совместного распития спиртного в доме Ц. по ... ..., воспользовавшись тем, что последний уснул, вступив в преступный предварительный сговор, тайно похитили, совместными действиями, принадлежащее Ц. имущество – телевизор с антенной и пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 руб., электрический чайник – 500 руб., сотовый телефон с сим-картой – 800 руб., бритвенный станок – 350 руб., зарядное устройство – 100 руб., с места преступления с похищенным на сумму 3250 руб. скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Ломова, Патрушев, согласившись с предъявленным обвинением, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Ломовой, Патрушев – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Ломова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется в быту, в качестве обстоятельств смягчающих ее наказание суд признает явку с повинной, наличие у нее 2 несовершеннолетних детей и находит основания для назначения ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в отношении Патрушев суд не находит таких оснований, последний отрицательно характеризуется в быту, ранее неоднократно судим, однако правильных и должных выводов не сделал и в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим его наказание, свидетельствует о социальной опасности личности Патрушев, в связи с чем наказание ему, несмотря на обстоятельства смягчающие его наказание, каковыми суд признает явку с повинной, активное способствование к розыску похищенного, должно быть назначено с изоляцией от общества.

Гражданский иск Ц. в размере 1750 руб. подлежит удовлетворению, т.к. вред причинен совместными преступными действиями подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломову М.В. , Патрушева С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Ломовой сроком на 1 год 6 месяцев

Патрушеву сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ломовой наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать Ломову периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 25.05.2007г., назначить Патрушеву 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения Ломовой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Петрушеву оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства хранить при деле – л.д. 95).

Взыскать с Ломовой М.В., Патрушев солидарно в пользу Ц. – 1750 руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Патрушевым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -