1-280/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 8 сентября 2010г.

Ленинский районный суд г. Перми:

в составе председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимых Голубева К.О., Беляевских Е.В., Угринова С.В.

защитников Маценко В.В., Шавриной Я.А., Войнича К.В.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 280 в отношении

1) Голубева К.О., родившегося ... года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего дворником в УК ООО «Экс-ком», учащегося Пермского авиационного техникума, проживающего ... ..., не судимого,

2) Беляевских Е.В., родившегося ... года в пос. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего литейщиком в ОАО «Суксунский опытно-механический завод», проживающего ... ... пос. Суксун ...4, не судимого,

3) Угринова С.В., родившегося ... года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего электрогазосварщиком в УК ООО «Экс-пром», проживающего ... ул. ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ

У с т а н о в и л:

... г. в ночное время Голубев, Беляевских, Угринов, находясь у ... по ... ... вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества Б. и несовершеннолетнего У., распределив при этом роли. Осуществляя свои преступные намерения, действия согласно распределению ролей, Голубев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Батракову два удара кулаком по лицу, чтобы сломить сопротивление последнего. После чего, Голубев нанес множественные (не менее 10) удары ногами по лицу, рукам, ногам и различным частям тела потерпевшего. В это время Беляевских и Угринов, согласно распределению ролей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли У. каждый по одному удару кулаком по лицу с целью сломить возможное сопротивление потерпевшего. После чего Беляевских ударил У. ногой по лицу, отчего тот упал. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Беляевских и Угринов каждый нанесли множественные (не менее 15) удары ногами по лицу и различным частям тела потерпевшего. После чего Беляевских и Угринов потребовали у У. отдать им телефон. Получив отказ, вновь каждый нанес несколько ударов, всего не менее 5, ногами по различным частям тела потерпевшего. Угринов, осмотрев карманы джинсов, достал сотовый телефон «Ровер РС Джи5», Беляевских потребовал передать им деньги. У., опасаясь избиения, передал Беляевских 100 руб. После чего Беляевских и Угринов нанесли каждый несколько ударов, всего не менее 5, ногами по различным частям тела У.. В это время Голубев потребовал у Б. телефон. Получив отказ, ударил ногой по спине потерпевшего, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал осматривать карманы потерпевшего. Б. оказывал сопротивление, поэтому Голубев ударил кулаком по лицу потерпевшего и достал сотовый телефон «Нокиа Н 95».

В результате преступных действий подсудимых Б. были причинены кровоподтеки на лице, груди, ссадины на верхних конечностях, которые как вред здоровью не квалифицируются, Урсегову кровоподтеки на лице, которые как вред здоровью не квалифицируются, а также причинен имущественный ущерб открытым хищением имущества Б. на сумму 6500 руб., У. на сумму 2900 руб.

Подсудимые Голубев, Беляевских, Угринов, согласившись с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимых квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых являются признание вины, раскаяние, у Голубева явка с повинной, Беляевских- состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Хотя подсудимыми совершено тяжкое преступление, тем не менее, преступление ими совершено впервые, они положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы, ущерба по делу нет, поэтому суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева К.О., Беляевских Е.В., Угринова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ и назначить наказание:

Голубеву К.О.два года лишения свободы,

Беляевских Е.В., Угринову С.В. - два года шесть месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Голубеву К.О. - один год, Беляевских Е.В., Угринову С.В.- один год шесть месяцев каждому, обязав каждого ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Зачесть в срок отбытия наказания Голубеву К.О. время содержания под стражей с ... г. по ... г., Беляевских – с ... г. по ... г., Угринову- время задержания с ... г. по ... г.

Вещественное доказательство - спортивные тапки возвратить Голубеву К.О.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья